MMA
0
22 | Октябрь | 2012 10:47
Автор: Сибиряк

Виктор Конте: 50 процентов бойцов ММА употребляют стероиды

Известная личность в спортивном мире Виктор Конте посетил на днях шоу The Joe Rogan Experience, в котором поделился своим мнением об использовании запрещенных препаратов в смешанных единоборствах. Конте известен, как основатель и бывший президент компании BALCO, которая была уличена в разработке новейших видов стероидов. В настоящее время Виктор консультирует различные антидопинговые агентства, а также работает со многими бойцами, поэтому он является не понаслышке знакомым с данной проблемой. По словам Конте, в настоящее время приблизительно половина всех действующих бойцов ММА употребляет запрещенные препараты.
«От общего количества всех запрещенных препаратов, число бойцов их употребляющих составляет 50 процентов, — говорит Конте. — Я не хочу создавать новых многомиллионных судебных протестов против меня, но просто поведаю вам историю, рассказанную мне моим партнером по BALCO Патриком Арнольдом. В свое время он продал целый баллон тетрагидрогестринона Бобу Саппу. Насколько я понимаю, это материал он использовал на протяжении всей карьеры в NFL. Многие ведущие бойцы UFC приезжают ко мне для консультаций. Некоторые из них очень открыты, другие просто боятся подсознательного ощущения, что они находятся на допинге. В действительности парни, которые работают со мной, являются вероятно самыми чистыми бойцами в спорте. Речь не идет о мегадозах. Это просто исправляет слабые связи, истощения и различные нехватки. Также мне приходится общаться с большим количеством бойцов на различных семинарах. Они все обычно откровенны со мной. Для примера я был в одном из лучших тренировочных залов, расположенном в Северной Калифорнии. Владелец зала сказал мне, что 16 бойцов UFC, тренирующихся у него, употребляют запрещенные вещества. Он попросил меня о помощи, но я не могу помочь им в данном случае».

Также Конте затронул тему допинг-контроля в ММА. По словам Виктора, Атлетические комиссии не способны обеспечить должный уровень проверки бойцов, по сравнению с организацией ВАДА. «Вы нуждаетесь в определенной стандартизации, — рассуждает Конте. — Уровень тестирования комиссии просто смешон. Они не могут проверить на такой сильнодействующий стимулятор, как эритропоэтин. Это мой главный аргумент в том, что они не обеспечивают нужный уровень контроля. Также комиссии не проверяют на соматотропин и синтетический тестостерон». Тем не менее, Виктор считает, что в ближайшее время текущая ситуация будет сохраняться в связи с тем, что всесостороннее тестирование бойцов требует слишком больших средств: «Единственный путь, по которому это может произойти, если люди, делающий большие деньги в спорте, неважно где — бейсбол, футбол, UFC, Олимпийские Игры, проявят свой интерес к данной проблеме. Тогда они смогут реализовать действительно эффективную программу тестирования. Но они не делают этого».

Ошибка в тексте? Выделите её и нажмите «Ctrl + Enter»

Комментарии
Читайте также
Яндекс.Метрика
b4a8f662eb47b5d8
закрыть