Box
0
25 | Октябрь | 2012 09:53

Владимир Кличко: Отсутствие у Бэнкса опыта не пугает меня

В преддверии назначенного на 10 ноября поединка против Мариуша Ваха чемпион WBA, WBO и IBF в супертяжелом весе Владимир Кличко остался без главного тренера, так как его многолетний наставник Эмануэль Стюард серьезно заболел, и приостановил тренерскую деятельность и комментаторскую работу на телеканале НВО. Поэтому когда в его тренировочный лагерь в Австрии приехали спарринг-партнеры вместе с другим подопечным Стюарда Джонатоном Бэнксом, Владимир предложил 30-летнему американцу место в своем углу в поединке против Ваха. В интервью ESPN.com Кличко отметил, что они с Бэнксом давно и хорошо знают друг друга, и новая роль Бэнкса не внесет изменений в работу команды. «Мне ничего не нужно менять и ни к чему не надо адаптироваться, — сказал Кличко в среду. — На протяжении всех этих лет мы всегда беседовали с Бэнксом и обсуждали стратегию на бои. У него аналитический склад ума. Я думаю, он многому научился у Эмануэля. Он и (помощник Стюарда) Джеймс Башир всегда входили в мою команду, и будут работать со мной и при подготовке к этому бою».

«Я понимаю, что у Бэнкса совсем нет тренерского опыта, но это меня не пугает, — продолжил Владимир. — Да, он начинает сразу на высшем уровне — с чемпионского боя, но он уверенно и комфортно себя чувствует. Он знает эту работу и знает бокс. Он знает меня, знает, как я фунционирую, поэтому нет ничего к чему мне нужно было бы адаптироваться».

По словам Кличко, Бэнкс незамедлительно принял его предложение, и в его ответе не было никакой неуверенности или сомнений. «Сначала я спросил, не хочет ли он подумать над моим предложением, — рассказал чемпион. — Он был очень рад, и сказал, что он конечно возмется за это. В его глазах не было никаких сомнений. Эта идея появилась у меня сразу же, как я узнал о том, что Эмануэль не сможет приехать в тренировочный лагерь. После того как я спросил Бэнкса, он был очень воодушевлен, рад и вдохновлен моим предложением».

Кличко сказал, что роль Бэнкса в его команде будет аналогичной роли Стюарда — разработка стратегии и шлифовка некоторых приемов, над которыми он работал в тренировочном лагере несколько недель, ожидая приезда своего главного тренера. Отметим, что Стюард обычно приезжал в тренировочный лагерь Кличко примерно за три недели до поединка, перед началом спаррингов. «Я очень опытен, и за много лет у меня накопилось много знаний, — сказал Кличко. — Шлифовка и стратегия — именно над этим мы всегда работали вместе с Эмануэлем, и это доставляло удовольствие. Джонатон вырос в доме Эмануэля. В нем знания и дух зала Kronk Gym (тренировочного зала в Детройте, где много лет работал Стюард). Но нам нехватает Эмануэля, и мы надеемся, он вернется и будет моим тренером, но пока его нет, это будет неплохой заменой».

Кличко отказался обсуждать детали болезни Стюарда, сказав, что его здоровье — это частный семейный вопрос. Он сказал, что пару дней назад он недолго беседовал со Стюардом, и тот поддержал идею с назначением Бэнкса на роль главного тренера в поединке против Ваха. «Я беседовал с ним о различных сценариях и ситуациях, — рассказал Кличко. — Но Эмануэль и его здоровье намного важнее, чем бокс».

Ошибка в тексте? Выделите её и нажмите «Ctrl + Enter»

Комментарии
Читайте также
Яндекс.Метрика
b4a8f662eb47b5d8
закрыть