Box
0
30 | Декабрь | 2012 08:51
Автор: А. Панчин

Константин Цзю: «В наступающем году я жду большой бой Саши с Володей Кличко»

В канун наступающего Нового года пресс-служба Спортивной Федерации бокса Санкт-Петербурга представляет на суд аудитории портала AllBoxing.Ru серию эксклюзивных интервью от известных российских боксеров, тренеров и функционеров бокса, в которых они подводят общие итоги завершающегося 2012 года. Бывший абсолютный чемпион мира в первом полусреднем весе Константин Цзю.

— Выступление какого боксера на профессиональном ринге произвело на вас наиболее яркое впечатление в 2012 году? 
— Я знаю, что вы от меня хотите услышать, не буду оригинальничать и назову вам имя Хуана Мануэля Маркеса. Мексиканец провел замечательный бой и одержал заслуженную победу.

— Результат справедлив?
— Скорее закономерен и все шло к этому.

— Роман Кармазин сказал, что, по его мнению, Мэнни Пакьяо подустал от бокса и будет лучше, если филиппинец не станет никому ничего доказывать и уйдет на покой. В противном же случае мы можем стать свидетелями повторения печальной истории Роя Джонса-младшего.
  — Не знаю, не знаю. Я совсем недавно встречался с Роем в Москве, он все еще не завершил свою профессиональную карьеру, и будет продолжать выступать на ринге и дальше. Что до мнения Романа, то я не думаю, что Мэнни совсем «наелся» боксом и ему нужно заканчивать. Думаю, что в его жизни что-то происходит, что скрыто от посторонних глаз, но при всем этом своего последнего слова в боксе он еще не сказал.  

— Как вы считаете, филиппинский боксер — это главное разочарование боксерского года?
— Я не скажу, что его поражения стали для меня большим разочарованием, так как я уже сказал, что все то, что с ним произошло, считаю полностью закономерным. Мы никогда не были с ним друзьями, как, кстати, и с Маркесом, поэтому сказать, что я очень разочарован его поражениями, я не могу. Мое главное разочарование, что в этом году мы так и не увидели бой Мейвезер – Пакьяо.

— Лучший бой года?
— Я выделю последние бои своих ребят. Для меня лучшие бои года это выступление Саши Поветкина с Рахманом и яркая победа Дениса Лебедева над Сантандером Сильгадо. То, что они оба сделали для меня, их тренера, самое важное событие уходящего года. Их победы — это хорошее начало для нашего планомерного развития.

— Константин Борисович, не подметили ли вы проспекта, на которого стоит обратить внимание?
— Подметил. Но проспектом его назвать достаточно сложно. Это Сауль Альварес, очень хорошо выглядевший в чемпионском бою с моим хорошим знакомым Шейном Мозли. Мексиканец — не плохой молодой и голодный до побед боец, и, если он себе не изменит, то его ждет большое спортивное будущее.  

— Что вы, как тренер ожидаете от наступающего 2013 года?
— Я снова не буду оригинальным и скажу вам, что главное событие следующего года это то, что ожидают многие наши поклонники бокса. Я, конечно же, имею в виду большой бой Саши с Володей Кличко. И будем надеется, что этот ожидаемый поединок все-таки состоится.

Подготовил Христиан Юла

Ошибка в тексте? Выделите её и нажмите «Ctrl + Enter»

Комментарии
Читайте также
Яндекс.Метрика
b4a8f662eb47b5d8
закрыть