Box
0
16 | Март | 2013 06:39
Автор: А. Панчин

Алишер Рахимов: Познакомимся с Шафиковым на ринге

Чемпион WBC Baltic в легком весе 35-летний Алишер Рахимов не считает, что существенная разница в возрасте помешает ему сегодня в Ногинске победить экс-чемпиона Европы в первом полусреднем весе 27-летнего россиянина Дениса Шафикова. «Подготовка получилась полноценной — спарринги длились четыре недели, — сказал Рахимов. — Не хотелось бы вникать в детали тактики. Готовился так, как обычно готовятся под левшу. Сбор прошел в Нижнем Тагиле. Работал с четырьмя спарринг-партнерами. Двое весили по 69 кг, двое — по 75 кг. А также два легковеса по 60 кг».

— Можно считать вашим преимуществом дебют Дениса в легком весе?
— Нет, я бы так не сказал. Побеждает сильнейший. Но раз Денис перешел в этот вес, значит, ставит в нем перед собой определенную цель.

— Денис — левша, какие особенности отметили бы в подготовке под боксеров правосторонней стойки?
— Нужно не упускать из виду заднюю левую руку. Особенно на средней дистанции. Думаю, что у команды Шафикова имеются некие секреты. У нас особых заготовок нет.

— Представители ваших команд устроили перепалку в прессе о том, кто боксировал с более серьезными соперниками. Ваше мнение?
— Я на этот счет вообще ничего не думаю. Это тренеры и их интриги. Пусть победит сильнейший. Ведь говорить и делать — разные вещи. Думаю, что это психологическая атака, попытка подавить, морально запугать. Я в жизни многое повидал — боксировал и в Мексике, и в Америке, и на Олимпиаде. А на подобные тренерские и менеджерские интриги стараюсь не обращать внимания, а делать свое дело на ринге.

— Вы готовились к бою в России, Шафиков — за океаном. На вашей стороне преимущество в плане акклиматизации и адаптации?
— Я тренировался в зале Фреди Роача, проводил спарринги с Мэнни Пакьяо и Амиром Ханом, поэтому представляю, как там готовят. Однако в психологическом и моральном плане мне лучше готовиться в России. К американским тренерам приходят готовые спортсмены. На спаррингах они говорят, что все хорошо, ты лучший, однако на ошибки фактически не указывают. В отличие от твоего родного тренера, знающего тебя, как облупленного: он всегда даст совет, когда следует прибавить, а когда сбавить обороты. Думаю, что подход американцев обусловлен финансовым вопросом. А смена климата и часовых поясов - дело весьма индивидуальное. Некоторым на акклиматизацию требуется две недели, а другим — три-четыре дня.

— У вас с Шафиковым разница в возрасте восемь лет. Она существенна?
— Буквально неделю назал Бернард Хопкинс боксировал с молодым 30-летним Тэворисом Клаудом и практически разобрал его на части. А ведь Хопкинсу 48, и он на 13 лет старше меня. А 40-летний Маркес нокаутировал Пакьяо. Если думать о возрасте, зачем боксировать.

— С Шафиковым знакомы лично?
— Нет. Познакомимся на ринге. 

Источник: Sportbox.ru

Ошибка в тексте? Выделите её и нажмите «Ctrl + Enter»

Комментарии
Читайте также
Яндекс.Метрика
b4a8f662eb47b5d8
закрыть