MMA
0
23 | Май | 2013 10:06

Джуниор дос Сантос: Веласкес еще не видел всего, на что я способен

 дос Сантос-2.JPG
Бойцу смешанных единоборств на высоком уровне соперничества каждый поединок угрожает негативными последствиями для здоровья не только на относительно непродолжительный промежуток времени, но и на всю жизнь. Согласится боец прекратить карьеру или изменить в корне подготовку, если узнает о неизбежных последствиях заранее? Бывший чемпион UFC в тяжелой весовой категории Джуниор дос Сантос не может однозначно ответить на этот вопрос. «Хороший вопрос. Это очень хороший вопрос, — произнес Джуниор в разговоре с журналистом yahoo.com. — Я считаю, что оно того стоит. В этом моя жизнь. Это все, что у меня есть. Люди не осознают, насколько много мы работаем и чем жертвуем ради успеха. Спортсмены в ММА тренируются чрезвычайно много. Я продолжу заниматься этим делом, потому что очень сильно этого хочу. Хочу отдать все, что у меня есть, ради дела».
В последнем своем поединке Джуниор не смог показать себя в лучшей форме. На следующее утро после второго поединка с Кейном Веласкесом Джуниор провел обследование организма, по результатам которого врачи диагностировали рабдомиолиз. В таком состоянии мышечная ткань организма разрушается и попадает в кровь. Это серьезное отклонение от нормы, которое может привести к тяжелым последствиям, если не предпринимать мер по лечению. Причиной такого состояния стали в его случае чрезвычайно тяжелые нагрузки на организм в ходе подготовки к бою. После консультаций с врачами Джуниор пригласил в команду врача физиолога из Бразилии Александре Дортаса, который отслеживал изменение состояния организма по крови. После поединка с Веласкесом один из параметров, уровень креатинкиназа, превышал нормальный для спортсмена уровень более, чем в четыре раза. «Он просто недостаточно давал отдохнуть организму», — объяснил Дортас состояние Джуниора.

В ходе подготовки к поединку с Марком Хантом этот врач брал анализ крови у Джуниора на тренировках и исследовал ее по семи параметрам. После исследований он рекомендовал Джуниору ограничить ежедневные тренировки двумя сессиями по 75 минут, и продолжать подготовку не дольше двух месяцев. По его мнению, этого будет достаточно, чтобы организм Джуниора вышел на пик физической формы. Такой режим обеспечит организму достаточное время для отдыха и не допустит негативных последствий перетренированности. Ранее Джуниор привык готовиться к поединку три месяца.

Новый подход к подготовке поможет продлить карьеру и улучшить здоровье, считает дос Сантос, которому 30 января исполнилось 29 лет. Он рассчитывает «быть как Рэнди Кутюр» и завершить карьеру только после 45 лет. «Я просто обожаю свое дело», — с улыбкой объясняет Джуниор. 

Однако долгой карьере может помешать нежелание отступать от плана из-за возникших проблем со здоровьем. Год назад перед поединком с Фрэнком Миром Джуниор повредил мышцу на правой стороне торса. Мышца оторвалась от кости, что требовало отмены поединка или переноса до полного восстановления, но Джуниор упрямо отказывался от переноса. В поединке каждый удар правой рукой отдавался сильной болью, но он смог победить, завершив сражение во втором раунде техническим нокаутом. Джуниор признает, что результат был бы иным, если бы Фрэнк нанес удар в корпус, попав в травмированную область размером в 10 см. «Честно говоря, я бы, вероятно, обрушился на землю», — предположил Джуниор.

Отказ от переноса поединка бразилец объясняет своим характером, не терпящим отступления, и финансовой стороной боев. «Чтобы провести тренировочный лагерь мы потратили много денег. Я не хочу зря терять все вложенное. Я верю в себя, верю, что все еще могу драться и победить, даже с травмой», — произнес Джуниор.

Он доказал, что может побеждать с травмой еще раньше, в первом бою с Кейном Веласкесом, который состоялся 11 ноября 2011 года. При подготовке к бою он серьезно травмировал колено. «Оно было искривлено», — прокомментировал состояние колена один из членов команды дос Сантоса. На последней неделе перед тем поединком Джуниору помогал готовиться специально приглашенный из Бразилии хирург-ортопед.

В субботу Джуниор выйдет на новый бой. Во вторник Джуниор сказал, что выйдет на бой с Марком Хантом здоровым. Обычно Джуниор жизнерадостный и общительный, но в этот раз Джуниор отличался стальной сосредоточенностью на тренировке со своим тренером. В случае победы ему дадут еще один шанс оспорить титул чемпиона. Победа над Хантом является его самым главным приоритетом не только потому, что Марк сильный соперник и победа над ним ценна, но и потому, что это станет шагом к новому поединку с Веласкесом. «Люди будут обсуждать наши с Веласкесом бои еще очень и очень долго, — обещает Джуниор. — Этот парень еще не видел всего, на что я способен». (Фото: sherdog.com)

Ошибка в тексте? Выделите её и нажмите «Ctrl + Enter»

Комментарии
Читайте также
Яндекс.Метрика
b4a8f662eb47b5d8
закрыть