Box
0
17 | Июнь | 2013 12:38

Ответы на вопросы по турниру «Гранд Панчер»

1

— Здравствуйте, Павел. После размещения анонса о проведении турнира по силе удара «Гранд Панчер» 28 июля 2013 г. было достаточно много вопросов, как в комментариях к материалу, так и поступивших на адрес редакции. Мы хотели задать эти вопросы Вам, как одному из организаторов этого турнира.

— Здравствуйте. С удовольствием отвечу на эти вопросы.

Есть ли отличия в правилах проведения этого турнира в сравнении с прошлогодним?

Да, есть. Принципиальных отличий несколько.

1. В этот раз мы проводим турнир в трех полноценных версиях: в ударах классическим и свободным стилями руками и в ударах ногами. В прошлый раз номинация «удары ногами» была чисто показательной, без определения победителей и без вручения ценных призов. В этот раз в  номинации «удары ногами»  все будет, как и в ударах руками. И грамоты и медали и ценные призы победителям Супер-Кубка «Гранд Панчер».

2. В этот раз мы изменили правила проведения Супер-Кубка «Гранд Панчер». До участия в Супер-Кубке мы  допустим по четыре спортсмена в каждой из номинаций, показавших в рамках Чемпионата  лучшие 4 результата вне зависимости от собственного веса. А сам Супер Кубок, в котором и разыгрываются ценные призы, проведем в формате «четверки», т.е. у нас будут  полуфиналы и финал. В этот раз участники Супер-Кубка «Гранд Панчер» будут соревноваться не только со снарядом, но и с соперником в очной борьбе. На ринг к снаряду мы будем вызывать по два участника. Сначала участников полуфиналов, а потом финалистов. И они будет наносить удары по снаряду по очереди. Это придаст больше эмоций турниру, т.к. соперники будут соревноваться друг с другом в реальном времени.

3. Победителей полуфиналов и финала Супер-Кубка мы будем определять не по лучшему показанному результату, а по сумме результатов всех попыток. В полуфинале будет 3 попытки, а в финале 5 попыток. Это позволит нам выявить по настоящему лучшего, т.к. данный формат подразумевает помимо всего прочего еще и стабильность результатов. Случайно показать результат могут многие, а вот показать высокие результаты в нескольких ударах смогут лишь те, у кого удар поставлен  по-настоящему.

Многие посетители нашего ресурса обсуждали возможность получения травм на этом турнире. Что Вы можете сказать по этому поводу?

Эти опасения беспочвенны и основаны в основном на печальном опыте знакомства с закрепленными на стене измерителями силы удара. На тех измерителях действительно травмы были не редки. На нашем же турнире в качестве измерителя силы удара выступает обычный боксерский мешок, который свободно подвешен, имеет невысокую массу (всего около 40 кг) и при этом достаточно комфортен для бьющих. По крайней мере,  опыт проведения прошлого турнира и опыт эксплуатации этого мешка у нас в клубе показывают, что на нем мы не зафиксировали ни одной сколько-нибудь серьезной травмы. Понятно, что может заболеть рука от удара нанесенного со всей силы, можно содрать кожу на костяшках пальцев, если не бинтовать руку (что разрешается), но в прошлый раз врач на турнире, по сути, остался без дела.

Вы упомянули классический и свободный стиль нанесения ударов руками. Не расскажете поподробнее, что это означает?

Мы не случайно включили в соревнования разные стили нанесения ударов руками. Понятно, что сильно бить кулаком, вовсе не так просто, т.к. помимо всего прочего нужно уметь поставить кулак на цель таким образом, чтобы и руку не подвернуть и жесткость удара не потерять. Подобным навыком обладают лишь спортсмены единоборцы ударных стилей, т.к. это является частью их тренировочного процесса.

В то же время, мы понимаем, что можно сильно ударить  не только кулаком. И подобный удар  может неплохо нанести и вовсе не единоборец ударного стиля. Вот для того, чтобы посмотреть на то, как могут бить люди не обученные бить кулаками, мы и ввели свободный стиль.

И если в прошлый раз мы вынуждены были перед турниром «объяснять на пальцах», какую технику можно использовать на турнире, то в этот раз уже есть на что посмотреть по результатам прошедшего турнира.

К примеру,  можно посмотреть на видео победителей в каждой из 3-х номинаций:

1. Победитель  в классическом стиле. Можно наносить удар только передней поверхностью кулака (разрешенной в боксе). При этом удар может быть любым (прямой, боковой, оверхенд и т.д.). Главное, чтобы кулак пришел на цель разрешенным местом:

http://www.youtube.com/watch?v=ui2TuNFqP6g

2. Победитель в свободном стиле. Допускается любой удар рукой (ладонью, локтем, предплечьем), кроме разрешенного в классическом стиле:

http://www.youtube.com/watch?v=AAkxjYdXK60

3. Победитель в номинации « удара ногами». Разрешается нанесение любого удара босой ногой:

http://www.youtube.com/watch?v=0LmGXfNjeSc

При обсуждении результатов предыдущего турнира, часто вспоминают силу удара известных боксеров. К примеру, сравнивают силу удара Тайсона с результатами, показанными на турнире Панчер. Кто же на самом деле  бьет сильнее?

Подобные вопросы связаны с тем, что люди часто не очень понимают о чем идет речь. Дело в том, что сила удара не является характеристикой конкретного бойца. Эта сила возникает лишь в результате взаимодействия ударной поверхности с целью. И эта сила в значительной степени зависит от свойств цели. В частности от ее массы и жесткости. Соответственно, о силе удара можно говорить лишь применительно к удару по конкретной цели. Любой измеритель имеет разные свойства. Поэтому и результаты на разных измерителях будут отличаться. И вовсе не потому, что измерители показывают неправильно, а потому что они обладают разными свойствами, и при одном и том же ударе по разным измерителям возникает разная сила удара. К примеру, если одинаково (с одинаковой скоростью и вложением массы) пнуть по волейбольному мячу, а потом по мячу набитому песком, то в первом случае ноге будет не больно, а вот втором случае можно и ногу сломать. А ведь усилие на ноге, ровно такое же, что и усилие, приложенное к цели. И если бы мы, к примеру, умудрились вставить между этими мячами и ногой динанометр (чтобы измерить силу взаимодействия), то результаты были бы показаны очень разные. Соответственно, одним и тем же ударом мы, на разных предметах получили бы удар разной силы. Потому что свойства целей были разными. Поэтому и результаты измерения силы ударов есть смысл сравнивать лишь если они показаны на одном измерителе. Сравнение результатов  на разных измерителях бессмысленно. Так что совершенно незачем сравнивать фигурирующие в СМИ цифры «силы удара Тайсона» с силой других ударов, если они показаны на разных измерителях.

А  где будут проходить соревнования?

Соревнования будут проходить там же где и в прошлый раз, в СПб по адресу пр. Энгельса 154, в Торгово-развлекательном комплексе «Гранд Каньон», в фитнес клубе «Лидер Спорт».

Дело в том, что это место очень удобно для проведения соревнований. Как и полагается в фитнес клубе высокого уровня, все участники получат возможность переодеться в комфортабельных раздевалках с индивидуальными шкафчиками и душевыми. Разминка будет организована в зале борьбы, площадью более 300 м2, в котором есть большое количество боксерских мешков. Соответственно всем участникам будет удобно размяться и подготовиться к выступлению. Зал бокса расположен по соседству и выход на ринг будет осуществляться прямо через дверь соединяющие оба этих зала.

Около зала бокса мы организуем продажу боксерских бинтов, спортивного питания и напитков для желающих. Так что участникам голодать не придется, да и в случае, если кто-то из них забудет, например, боксерский бинт, он сможет купить его прямо на месте.

В анонсе было написано, что участникам для допуска к соревнованиям необходимо предоставить справку от врача и страховку. Какие справки подразумеваются?

В предложенном варианте заявки на участие в соревнованиях, есть графа «допуск врача». Вот в этой графе должна стоять подпись врача и его печать, подтверждающие то, что спортсмен допущен врачом к участию в соревнованиях. Для удобства участников, мы организуем прямо на месте предстартовый медицинский осмотр спортсменов. Так что визу врача на заявке можно будет получить прямо там. Врач приедет на место проведения соревнований заранее и будет выдавать допуски до окончания взвешивания. Надеюсь на то, что, как и в прошлом году и страхование участников мы тоже организуем прямо на месте. Так что никаких сложностей для участников это не создаст.

А какова форма заявки? Как и когда ее необходимо подать

Заявку необходимо выслать по электронной почте, на адрес 28.07.2013@mail.ru в срок до 21.07.2013 г. Форма заявки проста:

 Образец заявки на участие в Открытом чемпионате по силе удара и

СУПЕР-КУБОК «Гранд Панчер»

 

Фамилия, имя, отчество       

Год рожд.

Вид спорта

Разряд (звание)

Весовая категория

Стиль

Тренер

Виза врача

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Одновременно с подачей заявки, необходимо предоставить номер мобильного телефона для связи.

 В день проведения соревнований, 28.07.2013 г. нужно привезти с собой распечатанную заявку с визой врача (либо пройти осмотр и поставить визу врача на месте).            

 Спасибо за ответы.

Напоминаем о том, что Чемпионат по силе удара и

Супер-Кубок «Гранд Панчер» состоятся 28.07.2013.

Анонс мероприятия можно посмотреть ЗДЕСЬ (http://aflpro.ru/forum/viewtopic.php?f=32&t=622).

Полная запись предыдущего турнира ЗДЕСЬ (http://www.youtube.com/watch?v=Uib8t683la4)

 


Ошибка в тексте? Выделите её и нажмите «Ctrl + Enter»

Комментарии
Читайте также
Яндекс.Метрика
b4a8f662eb47b5d8
закрыть