Box
0
16 | Сентябрь | 2013 06:40

Кит Кайзер встал на защиту Си Джей Росс

Исполнительный директор Спортивной комиссии Невады Кит Кайзер заявил в интервью USA Today, что не видит причин подвергать административной ответственности судью Синтию Джей Росс, выставившую ничейный счет 114-114 в состоявшемся в прошедшие выходные поединке между Флойдом Мейвезером-младшим и Саулем Альваресом. «То, что в судейской карточке оказался равный счет, не обязательно означает, что судья видит весь бой целиком равным, — сказал Кайзер, адресуясь к существующей системе раздельной оценки каждого раунда. — Может быть так, что судья отдал по шесть раундов каждому боксеру, но боксеру А он отдал эти раунды легко, а шесть раундов, отданных боксеру Б, были достаточно равными. Вчера была примерно такая ситуация». Иными словами Кайзер указал на то, что судья может верно оценивать бой целиком, но его судейская карточка может не отразить этого. «Это система раздельной оценки каждого раунда, — сказал Кайзер. — Все три судьи считали, что Мейвезер был лучше, и он выиграл бой в целом. То, что у одного из судей получился равный счет по раундам, не означает, что этот судья считает, что оба боксера были одинаково хороши».

Во время объявления счета Мейвезер был очень удивлен и раздосадовано позволил себе ряд высказываний, однако на пресс-конференции он не стал развивать эту тему, сказав, что Спортивная комиссия Невады лучшая в мире, и «если они считают, что она (Росс) должна быть судьей, так тому и быть». Леонард Эллербе из Mayweather Promotions тоже не стал критиковать судью, вероятно потому, что в итоге Мейвезер все равно вышел победителем. «На мой взгляд судейские оценки несколько не соответствовали действительности, — сказал Эллербе, — но это только больше мотивирует. Ты понимаешь, что иногда эти ребята ошибаются. Эта комиссия лучшая в мире, но иногда у этих людей бывают неудачные дни, как и всех остальных. Комиссия проделала отличную работу, и нам нечего больше сказать. Мы победили и идем дальше».

Однако один из организаторов этого грандиозного боксерского шоу с многомиллионным бюджетом Ричард Шефер не был настроен так миролюбиво, и напомним, что в прошлом году Си Джей Росс отдала победу Тимоти Брэдли в поединке против Мэнни Пакьяо. «Это видел весь мир, — сказал Шефер. — Эта судейская карточка — просто позор. Я не могу понять, как эта судья может быть назначена на бой после ее решения в поединке Пакьяо-Брэдли. Как такое может происходить? Будет ли это происходить в дальшейнем?»

Стоит отметить, что счет двух других судей 117-111 и 116-112 тоже отличался от оценок журналистов. Как сообщает Badlefthook.com со ссылкой на Бобби Хантера из блога Fight Score Collector, все 86 оценок журналистов были в пользу Мейвезера, и лишь у одного журналиста (Дага Фишера из журнала The Ring) счет был ниже, чем 117-111 ( у Фишера 116-113). Средний счет по раундам составил 119-109 в пользу Мейвезера.

Кайзер отметил, что судейская карточка 64-летней Росс отличалась от карточек других судей только в оценке первого и восьмого раундов, и примерно тоже самое было и в прошлом году в поединке Пакьяо-Брэдли. «Например, вы не согласны с ней в оценке восьмого раунда, — предположил Кайзер. — Один раунд из 24-х, и вы думаете, что она не может работать судьей? Что это как не стадный инстинкт напасть всем на одного? Я понимаю причины критики, потому что люди видят бой целиком и думают, что Мейвезер несомненно был лучше, откуда взяться ничейному счету? Ответ — система судейства. Если я пересмотрю раунд и не пойму как судья выставил такой счет, я поговорю с судьей. Если я пойму, почему судья так оценил раунд, критика будет несправедливой».

Ошибка в тексте? Выделите её и нажмите «Ctrl + Enter»

Комментарии
Читайте также
Яндекс.Метрика
b4a8f662eb47b5d8
закрыть