MMA
0
25 | Октябрь | 2013 05:13

Рефери Херб Дин: Я полагал, что дос Сантос после третьего раунда все еще имел шансы на победу

4.JPG
Известный рефери смешанных единоборств Херб Дин в прошлую субботу на турнире UFC 166 работал на поединке чемпиона UFC в тяжелой весовой категории Кейна Веласкеса и Джуниора дос Сантоса. Президент UFC Дана Уайта после турнира сказал, что надеялся на вмешательство рефери после третьего раунда, потому что не хотел видеть одностороннее избиение дос Сантоса. Херб Дин в интервью mmaheat.com объяснил, почему он не остановил поединок до пятого раунда. Он поделился мнением о том, почему Джуниор не помнит большую часть поединка и рассказал, какие события вынудили его прервать встречу.

О досрочной остановке поединка Кейна Веласкеса и Джуниора дос Сантоса:
«В ходе такого тяжелого поединка, через который прошел Джуниор, я всегда ищу момент, когда нужно остановить сражение. Я стараюсь всегда находиться в нужной позиции, чтобы видеть развитие ситуации. Было множество моментов, когда лишь мгновение меня отделяло от остановки поединка. Так бывает во многих боях.
Я не могу знать о том, какие травмы у бойца остались к моменту боя. Мне важно знать, получил ли он ущерб в ходе боя, смог ли восстановиться, желает ли он продолжать бой и есть ли у него такая возможность. Я не остановил бой [в третьем раунде], потому что он продолжал наносить удары, которые могли любого отправить в нокаут, кроме Кейна, потому что у него крепкая челюсть. Веласкес, без сомнения, держит удар. Я не хотел бы испытать на себе силу ударов Джуниора. До тех пор, пока я не остановил бой [в пятом раунде], я полагал, что он все еще может продолжать бой и имеет шанс на победу».

О попытке Джуниора выполнить удушающий прием, обернувшийся поражением техническим нокаутом:
«Я видел этот эпизод. Джуниор не был абсолютно без сознания. Я видел, как Джуниор закрыл замок, выполняя удушающий прием. Кейн выполнил кувырок, защищаясь, и в определенный момент Джуниор упал прямо на голову. Мы видели прежде, что бойцы с таким весом могут таким образом нокаутировать самих себя. Когда он начал подниматься, Кейн уже был на атакующей позиции и наносил удары. Джуниор защищался, просто прикрыв голову, что уже отличалось от обычных действий в бою ранее. До этого он стремился всегда быть лицом к сопернику, даже в опасных ситуациях. В этот момент и нужно было останавливать поединок».

О том, что Джуниор не помнит большую часть поединка:
«Память имеет одно универсальное свойство. Когда вы переживаете какие-то очень важные события,  много событий за короткий промежуток времени, когда вам кажется, что ваша жизнь от этого зависит, то ваша память работает не так, как в обычной спокойной жизни. Я не знаю точно, как работает память, но могу сказать, что в этом нет ничего необычного. Я не вижу ничего необычного, что он не помнит как прошел поединок, учитывая, через что он прошел и насколько интенсивным был бой».

О том, достаточно ли предпринимал действий Джуниор для защиты от ударов:
Я слышал мнение, что он не защищал себя достаточно хорошо, потому что его руки были опущены. Не знаю, может люди судят ММА как кикбоксерский матч, где нужно держать руки высоко. Но ММА — многомерный спорт. Я заметил ,что уже во втором поединке с Кейном Джуниор принял решение опустить руки, чтобы успешнее защищаться от тейкдаунов. Такой боец как Веласкес наносит самые разнообразные удары, меняя их последовательность. Поэтому важно принять решение, защищать либо голову, либо защищаться от проходов в ноги. И я заметил, что он предпочел защищаться от проходов, а атаки в голову избегать уклонами. Даже пятясь назад, он не поднимал руки к голове, что подсказывал основной инстинкт. Он помнил о необходимости защищаться от тейкдаунов. Это показывает, что он дисциплинированно продолжал бой по плану. Немногие в таких условиях способны оставаться дисциплинированными». (Фото ufc.com)


Ошибка в тексте? Выделите её и нажмите «Ctrl + Enter»

Комментарии
Читайте также
Яндекс.Метрика
b4a8f662eb47b5d8
закрыть