Box
0
9 | Декабрь | 2013 15:10
Автор: А. Панчин

Алексей Тищенко: «Все движется к тому, что профессиональный бокс вытеснит любительский»

Российская тренерская школа бокса испытывает нехватку кадров, в связи с чем осложняется подготовка спортсменов, заявил двукратный олимпийский чемпион по боксу Алексей Тищенко. Тищенко стал в понедельник факелоносцем XXII зимних Олимпийских игр 2014 года на этапе в Омске. Первый российский чемпион мира среди профессионалов Юрий Арбачаков, ставший недавно факелоносцем в Кемерово, отметил, что в стране нехватка специалистов по подготовке боксеров-профессионалов. «В любительском боксе тоже кадровый голод, — сказал Тищенко. — Тренеры советской эпохи постепенно отходят от работы, и все... Новых тренеров появляется очень и очень мало. Работать фактически некому, ты открываешь секцию, а найти того, кто может преподавать бокс, не можешь».


Сам олимпийский чемпион пока не планирует начать тренерскую деятельность. «Я работаю в центре олимпийской подготовки по боксу, но заместителем директора. Тренером работать не пробовал пока, может, не дошел до этого. Время еще есть», — сказал он. Он также заметил, что «все движется к тому, что профессиональный бокс вытеснит любительский», «рано или поздно это случится». 

При этом Тищенко не жалеет о том, что не попробовал себя в профессиональном боксе. «Попасть в профессионалы — дело случая. Но жалеть о том, чего не было, как-то глупо, — ответил он. — У меня все в порядке, я доволен своей карьерой и судьбой. Когда нужно поднять настроение или поностальгировать, то просматриваю свои олимпийские бои».

Источник: РИА Новости

Ошибка в тексте? Выделите её и нажмите «Ctrl + Enter»

Комментарии
Читайте также
Яндекс.Метрика
b4a8f662eb47b5d8
закрыть