Автор Тема: Освоение космоса  (Прочитано 455269 раз)

Acer

• stick-to-itiveness
Re: Освоение космоса
« Ответ #17480 : 12 Апр. 2021, 09:40:17 »
На днях в Красноярске возле СФУ надувного космонавта поставили, но сегодня он чёт приуныл

Так праздник же! Вот и не держится на ногах

bob

• Walking Tall
« Ответ #17481 : 12 Апр. 2021, 09:55:01 »
С Днем Космонавтики всех!!!
Quod licet Jovi, non licet bovi

Капитан Тиомка

« Ответ #17482 : 12 Апр. 2021, 09:59:38 »
Наливай!
Каждый человек по-своему прав, а по-моему - нет!

bob

• Walking Tall
« Ответ #17483 : 12 Апр. 2021, 10:18:41 »
Налил. И выпил!
А Юра таки прости нас....

Интервью Рогозина хтонить видел :lol: :facepalm:

Литовец

« Ответ #17484 : 12 Апр. 2021, 10:48:47 »

Интервью Рогозина хтонить видел
что опять он всех победил?
это глупость. Но тем не менее я тебя похлопываю по плечу, за твою осведомленность(с)вова ч

bob

• Walking Tall
« Ответ #17485 : 12 Апр. 2021, 11:56:14 »
что опять он всех победил?

смари сам)):

Литовец

« Ответ #17486 : 12 Апр. 2021, 12:40:59 »
жизнеутверждающая вьюха, главное - ждать недолго шоб проверить как оно получится
это глупость. Но тем не менее я тебя похлопываю по плечу, за твою осведомленность(с)вова ч

Капитан Тиомка

« Ответ #17487 : 12 Апр. 2021, 14:16:42 »
Как же Рогозин наловчился придумывать объяснения проёбам Роскосмоса.
Рынок проебали - это демпинг Маска, заговор госдепа.
Научный космос проебали - это бюджет в 10 раз меньше.

Пиздёж по первому давно уже здесь обсуждали.
А вот пиздёж по второму можно сейчас подсветить.

Вводные:
бюджет НАСА - 23 млрд долларов
бюджет Роскосмоса (РК) - 2,3 млрд долларов (гражданская часть)

средняя зп инженера НАСА - 8-20 тысяч долларов
средняя зп инженера РК - 0,6-1 тысяча долларов

сколько действующих научных миссий на оперативном ведении НАСА - более 20-ти телескопов, более 10-ти межпланетных зондов, марсоходы, основное финансирование МКС (до этого с выплатами за доставку в пользу РК), и ещё куча научных спутников на орбите.
сколько действующих научных миссий на оперативном ведении РК - 1. МКС. Ибо даже Спектр-РГ они всего лишь запустили, но эксплуатация не относится к РК, оным ИКИ РАН занимается. 

пусть лучше Рогозин объяснит, куда в принципе Роскосмос девает свои 2,3 млрд (а любители ППС пусть считают 5-6 млрд) при околонулевой деятельности и более чем десятикратно меньших зп в отрасли.
пусть он объяснит, как в принципе основные предприятия Роскосмоса свалились в многомиллиардные долги, которые отдельно закрывают из бюджета. причем свалились во времена абсолютно благоприятной мировой конъюнктуры.

Oskar from Almaty

« Ответ #17488 : 12 Апр. 2021, 14:21:08 »
Вьюха интересная. Рогозин говорит что бюджет Роскосмоса в 10 раз сеньше чем у НАСА. Я лумал более чем в 10 раз меньше. Кто поправит? Наврал он нет?

Капитан Тиомка

« Ответ #17489 : 12 Апр. 2021, 14:21:23 »
А заодно объяснит, где результаты Роскосмоса до 2014 года, когда бюджет НАСА был 17 млрд, а Роскосмоса 5-6 млрд по курсу(и 10-15 по ППС), учитывая что зп и тогда были более чем в 10 раз меньше чем в НАСА. А ещё с учётом одного несчастного телескопа на орбите и оплаченных креслах в Союзах.

Капитан Тиомка

« Ответ #17490 : 12 Апр. 2021, 14:23:38 »
Наврал он нет?
формально, по номинальному курсу - не наврал.
23 млрд против 2,3 млрд
но если взять лупу и всмотреться в его хитрожопые глоза, разумеется видно видно как он осознанно пиздит и лукавит.

Oskar from Almaty

« Ответ #17491 : 12 Апр. 2021, 14:28:57 »
формально, по номинальному курсу - не наврал.
23 млрд против 2,3 млрд
но если взять лупу и всмотреться в его хитрожопые глоза, разумеется видно видно как он осознанно пиздит и лукавит.
Я ускоренно смотрел. Там кучу проектов озвученно было. Незеаю насколько правда. Знаю что космическая, ядерная, самолетная тема очень затратная на НИОКРы. Неужель за 2 ярда можно че то толковое зделать?
Да и вот недавно проскакивали проекты НАСА по 40 ярдов тут. Поэтому подумал что у НАСА бюджет больше.
Но возьмем твои слова за веру самому влом искать

Капитан Тиомка

« Ответ #17492 : 12 Апр. 2021, 14:31:22 »
И ещё, НАСА не зарабатывает на военных, НАСА не является производителем. Поэтому военные напрямую работают с ULA.
А вот Роскосмос прямо сидит на военном бюджете (на закрытых статьях). И все военные заказы - это прямой доход Роскосмоса (считаем бюджет).

Медведев заявлял, что суммарно на Роскосмос выделяли 250 млрд в 2019, что по среднегодовому курсу было 4 млрд долларов. Что даже по номиналу было всего в 5 раз меньше, а по ППС вообще раза в 2 всего.
Но результатов нет даже на 1 млрд бюджета.

Зато есть 2 млрд долларов долгов Хруничевцев.

Капитан Тиомка

« Ответ #17493 : 12 Апр. 2021, 14:42:53 »
Неужель за 2 ярда можно че то толковое зделать?
Дык, бюджет JAXA (японяк) все последние годы вообще был около полутора млрд. И ничо, на МКС модуль имеют, свой грузовик туда гоняют на своей же ракете, своих астронавтом имеют. А ещё имеют 3 телескопа, и миссии к Венере, астероидам и Меркурию, чем уделывают Роскосмос за все последние 30 лет.

Oskar from Almaty

« Ответ #17494 : 12 Апр. 2021, 14:47:12 »
Дык, бюджет JAXA (японяк) все последние годы вообще был около полутора млрд. И ничо, на МКС модуль имеют, свой грузовик туда гоняют на своей же ракете, своих астронавтом имеют. А ещё имеют 3 телескопа, и миссии к Венере, астероидам и Меркурию, чем уделывают Роскосмос за все последние 30 лет.

Та не я просто сравниваю с наукоемкими и баблоемкими отраслями. Фактически одно АЭС или эскадрилья другая Ф-35 с вооружением. Или один современный эсминец. Ну или скажем один небоскреб арабский какой нибудь.
И это бюджет космической программы всей? А как же новые корабли? Ракеты, космодромы? Корабли? Свою часть МКС надо содержать, туда ракеты отправлять с людьми и жратву кислород.  Плюс все эти Хрунничевы и прочие Глонассы и т.д. отправлять.

Oskar from Almaty

« Ответ #17495 : 12 Апр. 2021, 14:50:04 »
Короче понятно почему роскосмос в жопе. На ОИ в Сочи 50 ярдов выложили. На всякие другие проекты ярдами а на всю космическую программу гроши. Как Тилмка говорит хорошо чтт хоть зарплаты небольшие, а то вобще непонятно было бы.

Капитан Тиомка

« Ответ #17496 : 12 Апр. 2021, 14:50:29 »
И это бюджет космической программы всей?
какой программы всей?
речь о годовых бюджетах НАСА/РК

Капитан Тиомка

« Ответ #17497 : 12 Апр. 2021, 14:57:29 »
Короче понятно почему роскосмос в жопе
Мне например непонятно.
У РК все эти годы был отличный бюджет. А также очень тепличная мировая конъюнктура, пока у НАСА не было своих кораблей, зарплаты в отрасли 500-1000$ и Протоны летали.
Чисто финансово последние 20 лет Роскосмос себя более чем хорошо чувствовал.

Поэтому мне лично вообще непонятно где хоть какой-то результат отражающий это финансовое благополучие.
Вот у Японцев вижу, у Европейцев вижу, разумеется у НАСА вижу, а Роскосмос куда деньги потратил, учитывая к тому же, сколько они зарабатывали на МКС и не тратили на зарплаты и научные миссии.

bob

• Walking Tall
« Ответ #17498 : 12 Апр. 2021, 15:04:35 »

Oskar from Almaty

« Ответ #17499 : 12 Апр. 2021, 15:07:14 »
Мне например непонятно.
У РК все эти годы был отличный бюджет. А также очень тепличная мировая конъюнктура, пока у НАСА не было своих кораблей, зарплаты в отрасли 500-1000$ и Протоны летали.
Чисто финансово последние 20 лет Роскосмос себя более чем хорошо чувствовал.

Поэтому мне лично вообще непонятно где хоть какой-то результат отражающий это финансовое благополучие.
Вот у Японцев вижу, у Европейцев вижу, разумеется у НАСА вижу, а Роскосмос куда деньги потратил, учитывая к тому же, сколько они зарабатывали на МКС и не тратили на зарплаты и научные миссии.

По Япам понятно. Народ очень специфический. Для примера. Я стажировался фактически в оучшей в Японии и можно смело говорить одной из лучшей в мире лабе которая разрабатывает новые материалы для быстрых реакторов и перспективных высокотемпературных и в будущем термоядерных реакторов. Мой науч.рук в штатах тогда прямо сказал- из за зеленой сволочи в США натурных испытаний не делает и ехать надо либо в Японию либо в РФ.
Так вот какого было мое окуевание когда я увидел насколько старое оборудование было в лабе. Но потом я еще больше окуел правда от идеального состояния этого оборудования и отношения к нему :)
И вот ЗПшки у науч сотрудников были по нынешнему курсу где то 2, максимум 3 косаря зелени. У науч.рук всей лабы пятерик по нынешнему курсу примерно ( одна из причин почему не остался когда звали).
Так вот те молодые докторанты говорили что после защиты поюнут на науку и пойдут в частные конторы. Ибо топовые металоведы получают там дофига. А тут дофига работы и ЗП смешная. Правда уже лет 8 прошло может че изменилось. Но лаже тогда ЗП не впечатлили. Но оборудование позволяло такое делать и там такие результаты вытаскивали они что рядом мало кто встаннт. Поэтому им респект большой