Автор Тема: Али в Москве июнь 1978.  (Прочитано 5405 раз)

вова ч

• Дверной
Али в Москве июнь 1978.
« : 16 Июнь 2007, 17:26:55 »
Занимательная статья (Огонек №26 июнь 1978) о приезде Али в страну победившего социализма передающая дух той эпохи. Не содержит, ни какой полезной информации, но прочитать можно.
Единственно, что удивило так это фото с  показательного боя, я думал, что он проходил  в более спортивной обстановке.
 БУДЕМ ЗНАКОМЫ: МОХАММЕД АЛИ
Кто из любителей спорта не знает Мохаммеда Али! Слава этого боксера давно уже вышла за пределы его родины — США, где недавно широким голосованием он был назван спортсменом десятилетия. Завоевав на Олимпийских играх 1960 года золотую медаль в тяжелом весе, Мохаммед Али, в то время носивший имя Кассиус Клей, перешел в профессионалы, и после десяти лет выступлений его боевой список затмил список Джо Луиса. Дважды за эти годы Мохаммед завоевывал звание чемпиона мира в боях с сильнейшими профессионалами, но в феврале уступил это звание молодому боксеру Леону Спинксу.
Мохаммед Али собирается 15 сентября снова встретиться со Спинксом, чтобы в третий раз завоевать титул чемпиона мира в тяжелом весе...
По приглашению Спорткомитета СССР Али на днях прилетел вместе со своей женой Вероникой в Москву.
Мохаммед оказался общительным, веселым и любознательным человеком, совсем непохожим на того хвастуна и скандалиста, которым его выставляет американская пресса. Спустившись по трапу на московскую землю, Мохаммед Али заявил:
— СССР — великая страна, и приехать сюда почетно. Надеюсь, что удастся многое увидеть и много узнать. Надеюсь встретить новых друзей.
Наш фотокорреспондент снял встречу Мохаммеда Али со студентами и преподавателями Центрального института физической культуры. На учебном ринге экс-чемпион мира обменялся ударами со студентами, а затем провел тренировочный раунд с одним из лучших наших тяжеловесов — Игорем Высоцким.
После знакомства с Москвой Мохаммед и его жена побывали в Ташкенте и Самарканде.
В. ВИКТОРОВ

Знаю, что у многих из старожил форума, а соответственно и знатоков профессионального бокса есть впечатляющие подборки из советской, и не только, советской прессы освещающие события времен столь отдаленных от нас, что найти те статьи в Интернете просто не возможно. Так вот думаю, пришло время делиться.

Bill Meshkoff

• R.I.P., Billy. 16/11/2004 - 19/05/2008
Али в Москве июнь 1978.
« Ответ #1 : 16 Июнь 2007, 17:34:10 »
Знаю, что у многих из старожил форума, а соответственно и знатоков профессионального бокса есть впечатляющие подборки из советской, и не только, советской прессы освещающие события времен столь отдаленных от нас, что найти те статьи в Интернете просто не возможно. Так вот думаю, пришло время делиться.
Подборок у меня нет, но есть личные впечатления от показательных спаррингов, ведь их показывали по ТВ. Помню, из всех советских боксеров, выходивших на ринг против Али, мне больше всех понравился Петр Заев.

вова ч

• Дверной
Али в Москве июнь 1978.
« Ответ #2 : 16 Июнь 2007, 17:39:56 »
Еще.

вова ч

• Дверной
Али в Москве июнь 1978.
« Ответ #3 : 16 Июнь 2007, 17:41:47 »
Цитата: Bill Meshkoff
Подборок у меня нет, но есть личные впечатления от показательных спаррингов, ведь их показывали по ТВ. Помню, из всех советских боксеров, выходивших на ринг против Али, мне больше всех понравился Петр Заев.
Меня тогда еще в планах не было.
Запись давай!
« Последнее редактирование: 10 Янв. 2012, 01:25:27 от вова ч »

Serhi

Re: Али в Москве июнь 1978.
« Ответ #4 : 16 Июнь 2007, 18:00:14 »
Цитата: "вова ч"
Занимательная статья (Огонек №26 июнь 1978) о приезде Али в страну победившего социализма передающая дух той эпохи. Не содержит, ни какой полезной информации, но прочитать можно.

Зато содержит бесполезную :?

Завоевав на Олимпийских играх 1960 года золотую медаль в тяжелом весе, Мохаммед Али, в то время носивший имя Кассиус Клей, перешел в профессионалы...
Это нам песня строить и жить помогает!!! Поэтому и поём мы хреново и живём так себе.

Ivander

Али в Москве июнь 1978.
« Ответ #5 : 16 Июнь 2007, 18:13:00 »
Насколько я помню, по хронике тех лет, Али называли не Мохаммед, а Мухамед Али в советском союзе. Вот.

Strannik

Али в Москве июнь 1978.
« Ответ #6 : 16 Июнь 2007, 23:23:58 »
И ни слова о реальной причине приезда - посещение мусульманских святынь в Центральной Азии

ПАЦАК

Али в Москве июнь 1978.
« Ответ #7 : 17 Июнь 2007, 05:21:29 »
Рыбаков уже столько раз эту историю рассказывал, что облом даже писать.
Ку, брат!

Wova

Али в Москве июнь 1978.
« Ответ #8 : 17 Июнь 2007, 12:23:00 »
Цитата: Bill Meshkoff
...Помню, из всех советских боксеров, выходивших на ринг против Али, мне больше всех понравился Петр Заев.

Пётр Заев тогда перебоксировал Али. Для каждого советского спарринга отводился только 1 раунд.
Не фил и не фоб.  Не признаю общепризнанных кумиров.
Иисус Христос - номер один! (с)

Ivander

Али в Москве июнь 1978.
« Ответ #9 : 17 Июнь 2007, 21:04:17 »
Еще.

Где-то прочитал, что эта третья жена Али Вероника в Узбекистане на торжественном ужине напихала полную сумку столового серебра.

mb320

• aflpro.ru
Али в Москве июнь 1978.
« Ответ #10 : 18 Июнь 2007, 14:49:37 »
Цитата: Wova
Цитата: "Bill Meshkoff"
...Помню, из всех советских боксеров, выходивших на ринг против Али, мне больше всех понравился Петр Заев.

Пётр Заев тогда перебоксировал Али. Для каждого советского спарринга отводился только 1 раунд.

А есть где скачать эти спарринги??

АТОМ

• Global Moderator
Али в Москве июнь 1978.
« Ответ #11 : 20 Июнь 2007, 17:28:41 »
Цитата: "Wova"

От СССР в спаррингах участвовали Заев, Горстков и Высоцкий. Каждый провел с Али по 2 раунда. Мероприятие проходило в зале ЦСКА.

Также, во время того визита в Москву Али был принят Брежневым.

вова ч

• Дверной
Али в Москве июнь 1978.
« Ответ #12 : 22 Июнь 2007, 09:49:27 »
Прием Л.И.Брежневым М.Али

19 июня Генеральный секретарь ЦК КПСС, Председатель Верховного Совета СССР Л.И.Брежнев принял в Кремле выдающегося американского негритянского спортсмена Мохаммеда Али, совершающего поездку по Советскому Союзу по приглашению Спорткомитета СССР.

Л.И.Брежнев тепло приветствовал М.Али и выразил надежду, что его пребывание в Советском Союзе послужит делу углубления взаимопонимания между советским и американским народами.

М.Али выразил признательность за теплый прием, оказанный ему в СССР, и возможность встретиться с Л.И.Брежневым - выдающимся поборником дела мира и дружбы между народами.
<...>

("Правда" 20 июня 1978 года)

Пресс-конференция Мохаммеда Али

<...> Я только что был принят господином Леонидом Брежневым. Я всего лишь американский боксер, но такой великий человек, нашел время, чтобы встретится со мной и мы говорили о мире.

Встреча в Кремле произвела на М.Али неизгладимое впечатление. - Я получил сегодня приглашение Л.И.Брежнева вновь посетить СССР.

Во время нынешней поездки мы нашли советских людей в высшей мере миролюбивыми, Л.И.Брежнев руководит миролюбивой страной. Вернувшись на родину, я обязательно расскажу об этом своим соотечественникам. После того как они узнают правду, у них прибавится сил в борьбе за мир. <...>

Раньше я боялся русских, думал, что они хотят атаковать Америку. Теперь этого страха нет. Я расскажу об этом у себя на родине. Я буду говорить правду о Советском Союзе. Пусть меня поймут правильно: я люблю Америку, не хотел бы жить ни в како другой стране. Но это не значит, что я не расскажу все правды о вашей стране, всего, что я увидел. Наши страны слишком прекрасны, чтобы быть разрушенными бомбами.

Теперь, после поездки в СССР я убежден, что войны не будет. <...> Когда один из американских журналистов, кстати, в отличие от других, не назвавший издания, которое он представляет, попытался задать откровенно провокационный вопрос, М.Али резко оборвал его:

-Такой вопрос мог задать только корреспондент прессы США. Здесь в зале царит дружеская обстановка. Всем мы стремимся к взаимопониманию. А этот корреспондент, как видимо, против. Я считаю его своим врагом
. <...> ("Советский спорт" 20 июня 1978 года)

Мохаммед Али: "Все, что я видел - хорошо"

<...> М.Али рассказал журналистам, что Л.И.Брежнев, который во время войны сражался с фашизмом, подарил ему книгу "Малая земля". Он назвал этот подарок самым дорогим за всю его жизнь. "Я попрошу своего друга посла Советского Союза в США Добрынина перевести для меня эту книгу", - сказал он.

Американский боксер показал участникам пресс-конференции эту книгу с автографом, а также подаренные ему Л.И.Брежневым часы на память с именной надписью и сказал, что "эти часы всегда будут при мне".

На вопрос корреспондента "Нью-Йорк таймс" о том, как М.Али нашел здоровье Л.И.Брежнева, американский атлет ответил: "Не беспокойтесь! Вы много лет будете слышать его. Он в хорошей форме
!" <...>

("Комсомольская правда" 22 июня 1978 года)

Взято с http://www.temadnya.ru/spravka/23jun2003/2750.html

Ivander

Али в Москве июнь 1978.
« Ответ #13 : 22 Июнь 2007, 09:52:06 »
Али так же не избежал знаменитых пацалуев.
А потом он вернулся и в самых категоричных терминах осудил вторжение СССР в Афганистан.

АТОМ

• Global Moderator
Али в Москве июнь 1978.
« Ответ #14 : 22 Июнь 2007, 16:13:39 »
Цитата: "Amadey"
Али так же не избежал знаменитых пацалуев.
А потом он вернулся и в самых категоричных терминах осудил вторжение СССР в Афганистан.

И стал активно поддерживать бойкот Олимпиады в Москве.

вова ч

• Дверной
Али в Москве июнь 1978.
« Ответ #15 : 23 Июнь 2007, 07:10:27 »
Я вот че то не понимаю скоко раз читал про эту встречу  везде в описаниях есть что мол наши боксеры были в раздевалке в четвером и все волновались а Али в другой и что мол Али к нашим залитал (в раздевалку)и обещал им всем 3,14здюлей навешать.Ну какая раздевалка ведь они в брюках и башмаках на каблуках.Как вабще в такой одежде можно показывать бокс или уж тем более кого-нибудь перебоксировать.  :!:  :?:

Боно

Али в Москве июнь 1978.
« Ответ #16 : 23 Июнь 2007, 08:15:50 »
Али был чрезвычайно раскрепощен и весел - приколист еще тот. Помню, как увидев худощавую и не очень мощную фигуру следующего соперника - Е.Горсткова, Али комично изобразил ужас на лице и желание убежать куда-подальше от такого ужасного соперника. Я чуть со стула не упал от смеха, хотя по отношению к Горсткову это было не очень-то красиво.

Бейбарс

Али в Москве июнь 1978.
« Ответ #17 : 23 Июнь 2007, 11:19:00 »
Я вот че то не понимаю скоко раз читал про эту встречу  везде в описаниях есть что мол наши боксеры были в раздевалке в четвером и все волновались а Али в другой и что мол Али к нашим залитал (в раздевалку)и обещал им всем 3,14здюлей навешать.Ну какая раздевалка ведь они в брюках и башмаках на каблуках.Как вабще в такой одежде можно показывать бокс или уж тем более кого-нибудь перебоксировать.  :!:  :?:

Да уж, не вяжется что-то. Знатоки, просветите, pls.

Bratello

Али в Москве июнь 1978.
« Ответ #18 : 23 Июнь 2007, 12:22:52 »
Цитата: "Бейбарс"

Я смотрел эти спарринги по тогдашнему ТВ. Сейчас многое в памяти стерлось, но кое-что осталось.
   1. Работал Али по 2 раунда с каждым из наших: Горстковым, Заевым, Высоцким.
   2. Форма одежды - обычная боксерская, а не брюки с ботинками. Приведенная выше фотка скорее всего из какой-нибудь разминки для журналистов.
   3. Помню, что Али как обычно дурачился по полной, то угрожал убить кого-то из наших, то наоборот, изображал панический страх.
   4. Теперь самое интересное: он намеренно работал в каждом раунде в разном стиле. То есть это была демонстрация его техники и возможностей. Где-то танцевал, где-то и давил, где-то тупо стоял в глухой защите. Наши работали стандартно, все в своей манере.
   5. Задачи свалить кого-то ни Али, ни наши не ставили. А поскольку Мохамед артист еще тот, то от просмотра осталось впечатление крутизны Али. Хотя не исключаю, что случись реальный бой, тот же Игорь Высоцкий кровушки ему бы попортил.

ЗЫ. Афган начался в конце декабря 78-го. Во время приезда Али все еще было нормально.

вова ч

• Дверной
Али в Москве июнь 1978.
« Ответ #19 : 23 Июнь 2007, 13:56:40 »
Цитата: "Bratello"
Цитата: "Бейбарс"

Я смотрел эти спарринги по тогдашнему ТВ. Сейчас многое в памяти стерлось, но кое-что осталось.
   1. Работал Али по 2 раунда с каждым из наших: Горстковым, Заевым, Высоцким.
   2. Форма одежды - обычная боксерская, а не брюки с ботинками. Приведенная выше фотка скорее всего из какой-нибудь разминки для журналистов.
   3. Помню, что Али как обычно дурачился по полной, то угрожал убить кого-то из наших, то наоборот, изображал панический страх.
   4. Теперь самое интересное: он намеренно работал в каждом раунде в разном стиле. То есть это была демонстрация его техники и возможностей. Где-то танцевал, где-то и давил, где-то тупо стоял в глухой защите. Наши работали стандартно, все в своей манере.
   5. Задачи свалить кого-то ни Али, ни наши не ставили. А поскольку Мохамед артист еще тот, то от просмотра осталось впечатление крутизны Али. Хотя не исключаю, что случись реальный бой, тот же Игорь Высоцкий кровушки ему бы попортил.

ЗЫ. Афган начался в конце декабря 78-го. Во время приезда Али все еще было нормально.

Ну теперь все понятно.