Автор Тема: Олимпийский бардак в сборной Азербайджана  (Прочитано 46614 раз)

Eisberg

• Tanrı türkü qorusun! Qorumazsa, türk türkü qorusun
18 лет, почти 2 метра роста и уже кромсает призёров мировых первинств
Теймур Мамедов- Эльчин  Ализадэ , чемпионат Азербайджана 2011
Məndə sığar iki cahan, mən bu cahâna sığmazam Gövhər-i lâ-məkân mənəm, kövn ü məkâna sığmazam

Елпидифор

18 лет, почти 2 метра роста и уже кромсает призёров мировых первинств
Теймур Мамедов- Эльчин  Ализадэ , чемпионат Азербайджана 2011

Cилен Мамедов!
Степлер - это пирсинг для бедных

Eisberg

Cилен Мамедов!

Мне он вначале чисто из статистики пригляделся..
потом я его можно сказать "выследел" и распросил, Он дал ссылку на этот бой.
Надо отметить Ализадэ был в великолепной Форме, давно я уже не видел его таким активным в ринге. Пару раз Эльчин довольно хорошенько попал, руки у него быстрые. про то что Эльчин бьёт больно знают многие соперники ( Практически на каждом Турнире победы нокаутами или нокдауны) и Джон Мбумба и серебряный призёр ОИ Виктор Зуев, тому потверждение . поледний слег в первом же Раунде. Во время Боя с Мехонцевым, Мехонцев старший постоянно напоминал Егору о том чтобы не словить удар..
по Теймуру Мамедову я бы сделал следующее замечание:
- Хорошие Рефлексы, временами удачно перелавливает соперника с быстрыми руками на встречный удар
- Нокаутирующий удар, в любителях раритет, сдесь же он явно имеется.
- Способность держать удары
- Высокие перспективы на большой дальнейсий рост в связи с юным возростом.

как минусы отметил бы
- не самое еффективное использование физ данных, в частности роста и длинны рук, Несмотря на Преимущество почти над всеми соперниками, ведёт бой предпочтительно в средней а не дальней дистанции.
- Отсуствие Джеба, вернее он сть но мало использывается.
- Не работает по Корпусу, что прежде всего связанно с системой подсчёта очков в Любителях, но всёже...

В общем пока все мною рассмотренные минусы, вещи несложно поправимые и носят скорее стратегический Характер....
Если парню поставить "Кромсание Соперника с дистанции" добьётся многого...
Очень песпективный парнишка !
Məndə sığar iki cahan, mən bu cahâna sığmazam Gövhər-i lâ-məkân mənəm, kövn ü məkâna sığmazam

Eisberg

Чемпион Ирана Омид Бабаеи- Теймур Мамедов, Шёлковый путь, Баку 10.03.2011

hyptul

вещи несложно поправимые

Вряд ли так уж несложно. Хорошие джебберы, как правило, с ранних лет имели нужные навыки. А блестящий джеб есть только у Вл. Кличко. У Пулева похуже, у Хелениуса ещё похуже.
Блаженны русские, потому что вернут эту Землю себе.

Мы уже победили, просто это ещё не так заметно. (c) БГ

Eisberg

Вряд ли так уж несложно. Хорошие джебберы, как правило, с ранних лет имели нужные навыки. А блестящий джеб есть только у Вл. Кличко. У Пулева похуже, у Хелениуса ещё похуже.
С кличко соглашусь, а вот насчёт Пулева и Хелениуса,.. то там в "джебе" ничего примичателного вааще незамечал, Хелениус какраз не джебом а крюком в корпус запомнился...
Да и вообще к чему сравнение с Супертяжами ? там и ритм и динамика боя совершенно иная чем в Круизёрах.
Вот 2 Видео одного и того же парнишки с интервалом в 4 месяца : во втором Видео какраз коминация правой,правой левой (Мамедов Левша) используется довольно часто, плюс с джеба начинает и другие комбинацие в том числе и переход в Корпус той же ведущей правой..Иранец собствено водно что с первых же секунд сассал.. и бой не конкурентный получился, но чисто скажем с тактической стороны смотри как он расскрывает соперника прячегося за двойным блоком? чередует корпус,голова причём раз бьёт покороче раз размашисто засаживает и сного коротко, дабы соперника если тот резко расскроется насадить на короткий..
Знает когда надо надовить, изначально почувствовал что соперник обоссан и пошёл на забиение. это качеста которые увы сегодня в любителях долеко не у каждого присутстуют..
Я уже сейчас могу уверенно сказать что этот парнишка даст настоящий бой любому элитному круизёру в любителях, учитывая его темы роста как боксёра он подаёт огромные надежды . Сейчас там Саша Усик и Артур Бетербиев самые громкие имена, думаю Тима на ЧМ осеннью без ваиантов с ними пересечётся..

P.S.

по поводу Джеба с ранних лет, вот 20 летний Кличко и джеб его тут что угодно но не то что он сегодня!
А конкрено, обсолютно не акцентированый и не сдерживающий соперника на дистанции, что есть собственно главная функция этого удара.. Быстрый да но и близко не такой какой у него сегодня ! значит поставлен, то есть дело поправимое, конечно тут ещё индивидуальную способность "учиться" надо учитывать.

hyptul

Не, ну какой Мамедов крузер? Ему же 18, совершенно очевидно, что в профи он может выступать только в тяжах: рост, деньги и т.п..
Бой Кличко с Лёзиным я как раз считаю отличной иллюстрацией на тему встречи двух джебберов. Очевидна предрасположенность Кличко к его теперешней манере: передняя рука всегда впереди. А Мамедов предрасположен держать руки вместе, как заблочник.
Пулев всегда имел неплохой джеб - пересмотри его бой с Ибрагимовым, когда молодой Пулев чуть не выиграл во многом благодаря тому, что Ибрагимову было трудно к нему подобраться.
Хелениуса я привёл в пример потому, что он тоже держит переднюю руку впереди и высокий. И потому, что даже его стремление использовать джеб мало ему помогает (но всё же до травмы руки Хелениус в первых раундах сдерживал Олоукуна на джебе). А Мамедов и стремится к этому меньше. Научиться-то он может, но джеб вряд ли станет для него родным. Максимум это будет "пулевский" джеб.
Блаженны русские, потому что вернут эту Землю себе.

Мы уже победили, просто это ещё не так заметно. (c) БГ

Eisberg

Не, ну какой Мамедов крузер? Ему же 18, совершенно очевидно, что в профи он может выступать только в тяжах: рост, деньги и т.п..
Бой Кличко с Лёзиным я как раз считаю отличной иллюстрацией на тему встречи двух джебберов. Очевидна предрасположенность Кличко к его теперешней манере: передняя рука всегда впереди. А Мамедов предрасположен держать руки вместе, как заблочник.
Пулев всегда имел неплохой джеб - пересмотри его бой с Ибрагимовым, когда молодой Пулев чуть не выиграл во многом благодаря тому, что Ибрагимову было трудно к нему подобраться.
Хелениуса я привёл в пример потому, что он тоже держит переднюю руку впереди и высокий. И потому, что даже его стремление использовать джеб мало ему помогает (но всё же до травмы руки Хелениус в первых раундах сдерживал Олоукуна на джебе). А Мамедов и стремится к этому меньше. Научиться-то он может, но джеб вряд ли станет для него родным. Максимум это будет "пулевский" джеб.

Согласен,почти  во всём...
Просото когда я говорил о том что надо поставить джеб я имел в виду об ударе в общем а не о стилле Джеббер - игровик,
В случае с Мамедовым тут имея такой рост хороший Джеб, который был бы кстати и в виде одиночного вылетающего изза блока удара..
Насчёт того что он попдёт в супертяжи..он мне сказал что вессит сейчас гдето 83-84 кг.. 85 ненабирает хотя уже давно пытается набрать массу...В Любителях  он сможет как минимум до ОИ спокойно быть круизёром... помимо того смотрел его детские фото.. парнишка всю жизнь такой комплекции, худющий и длинный...

Долго немог понять кого же он мне напоминает... при этом думал о Профи и сразу в моск приходили: Стиппе Древс и Келли Павлик,.. Первый по стилю совсем непохож Павлик... ну так себе...
А потом Понял !!!!
Почти 2-х метровый левша круизер, который именно аггрессивно долбит,
+
Правый прямой , правый крюк в корпус  и левый крюк на отходе..
вообщем Есть немало общего...;)

Именно о той самой "мощной передней руке" шла речь, И Романчук именно та модел где Джеб комбинируется с Рубакой, вто время как Кличко чистый Джеббер....

АТОМ

• Global Moderator
он мне сказал что вессит сейчас гдето 83-84 кг.. 85 ненабирает хотя уже давно пытается набрать массу...В Любителях  он сможет как минимум до ОИ спокойно быть круизёром.

Если это так, то есть смысл подумать о том, чтобы сбрасывать 2-3 кг. до полутяжей.

Eisberg

Если это так, то есть смысл подумать о том, чтобы сбрасывать 2-3 кг. до полутяжей.
В прошлом году (2010) он выйграл чемпионат страны в полутяжолом, в 2011 уже в круизёрах...

Eisberg

Сборная Азербайджана по боксу приступила к подготовке к чемпионату мира. Как передает azerisport.com, сборы, в которых принимают участие и основные боксеры команды, проходят в Лянкяране и завершаться 15 июля. Отметим, что после этого планируется проведение сборов в Италии, где также сборная примет участие в международном турнире.
-------------------
Член сборной Азербайджана по боксу, чемпион Европы Теймур Мамедов (91 кг) заявил, что собирается выступить как можно успешнее на чемпионате мира в Баку. «Мы страна-организатор, и поэтому наши боксеры должны выступить лучше всех. Команда ведет свою подготовку. Еще у нас будет сбор в Италии, состоятся спарринги. Давно у нас больших успехов не было. Считаю, что чемпионат мира будет настоящим экзаменом» - сказал он в интервью azerisport.com.
---------------------
Azerisport.com представляет вашему вниманию фоторепортаж со сборов сборной Азербайджана по боксу в Лянкяране, проводимых с целью подготовки к предстоящему в Баку чемпионату мира.

Eisberg

Теймур МАМЕДОВ: Я уже забыл о победе на чемпионате Европы

Чемпион Европы по боксу Теймур Мамедов в интервью azerisport.com говорит о сборах команды в Лянкяране, чемпионате Европы,прошедшем в Анкаре, и предстоящем в Баку чемпионате мира.
Как проходят тренировки в Лянкяране?
До 15 июля у нас проводится восстановительный процесс. Тренируемся в день два раза. Плаваем, накручиваем кроссы около моря. Главное - отойти от усталости после чемпионата Европы. Впереди нас ожидает чемпионат мира, где будет большая конкуренция. Всем боксерам будет трудно. Но мы должны быть готовы. Ведь чемпионат проходит у нас, в Баку.

Усталость от ЧЕ уже не сказывается?
Я и про чемпионат Европы уже забыл. В спорте все так: сегодня ты выигрываешь на европейском первенстве, а завтра уже готовишься к новому турниру. Если все время думать только об одной завоеванной когда-то победе, то не сможешь покорить другую вершину. Успехи в Анкаре уже стали историей. Впереди новые чемпионаты.

Насколько трудным, по-вашему, будет ЧМ в Баку?
Так как Азербайджан является страной-организатором турнира, то и выступить обязаны лучше всех. Команда уже начала готовиться. К тому же, у нас впереди еще будут сборы в Италии, в ходе которого проведем несколько боев. Мы очень хотим написать новую историю в азербайджанском боксе. У нас уже давно не было больших успехов в боксе. Однако, команда уже приходит в себя и я считаю, что чемпионат мира станет для нас настоящим экзаменом.

Интересовались ли будущими соперниками?
Главные конкуренты – Украина и Россия. В составе этих команд выступают очень сильные боксеры. Я интересовался ими, хотя пока не смотрел бои и не анализировал. На это еще будет уделено время. Понятно, что любой боксер, который приедет на ЧМ, хочет выиграть турнир. И мы, естественно, хотим выиграть этот турнир. И даже больше других. Поэтому не должны бояться других соперников. Для них я такой же конкурент, как и они для меня. Они так же могут опасаться и меня.

Что для вас важнее: медаль чемпионата или олимпийская лицензия?
Я настраиваюсь на победу. Очень хочу выиграть медаль чемпионата мира и хорошо, если она будет золотой. Думаю, что просто обязан взять медаль высшей пробы. Учитывая такую поддержку от федерации, вся команда должна выступить на максимуме.

После победы на ЧЕ к вам было приковано большое внимание. Ожидали ли столько поздравлений?
После победы спортсмен всегда находится в центре внимания. Однако, это только от победы до победы. Я знаю, что теперь все ждут от меня медаль ЧМ. И если я успешно выступлю, тогда внимание ко мне еще более увеличится. Мы на ЧМ сделаем все возможное.

Единственным чемпионом мира от Азербайджана является Агаси Мамедов, завоевавший этот титул в 2003 году. Теперь и у вас есть шанс повторить его успех.
До недавнего времени у Азербайджана не было чемпиона Европы до 18 лет, и вот, они появились. Значит, есть шанс и с ЧМ. У нас дружная и молодая команда, способная на многое. Верю, что в нашем составе есть будущие чемпионы мира. Помимо этого, важно и количество лицензий, которые мы сможем  завоевать. Федерация поставила перед нами цель – 10 лицензий. Мы должны достичь ее.

Eisberg

Шахин ИМРАНОВ: Заработать все оставшиеся лицензии на ЧМ в Баку мы не сможем

Бронзовый призер Пекинской Олимпиады, азербайджанский боксер Шахин Имранов в интервью azerisport.com говорит о нынешнем состоянии сборной Азербайджана и предстоящем чемпионате мира в Баку.

Впервые в азербайджанской спортивной истории сразу два наших боксера стали чемпионами Европы.
Действительно, чемпионат Европы нам удался. Наша команда выступила очень хорошо. Я рад, что сборная Азербайджана постепенно набирает обороты. Долгое время у национальной команды не было успехов. Всем известно, что состав начинали собирать с нуля. Поэтому медалей было очень мало. На ЧЕ мы всем показали, что бокс у нас на подъеме. Но, хочу отметить, что нельзя останавливаться на этом. Впереди команду ожидает чемпионат мира. А это уже отличается от Евро.

Обычно после успеха у наших спортсменов появляется «звездная болезнь». Не боитесь, что Салман Ализаде и Теймур Мамедов уже не будут выкладываться на тренировках по максимуму?
Я знаю этих ребят. Они очень хорошо воспитаны. Всегда соблюдают дисциплину. Понимают, что еще ничего не сделали. Их главные успехи только впереди. Они только начинают свою карьеру. Представьте, какой шанс у них появится, завоюй они олимпийскую лицензию. Вообще, мне очень нравится наша нынешняя команда. Она мне напоминает нашу звездную сборную, в которой выступали Исмайлов, Абиев, Алекперов, Хаиров, Мамедов и я. И тогда, и сейчас коллектив дружный. На ЧЕ все боксеры радовались победе одного из своих. Каждый болел за своего товарища по команде. Мне это очень понравилось.

Насколько сильно ЧЕ отличается от чемпионата мира?
ЧМ это совсем другой уровень. Тем более, турнир будет проходить в Баку, где мы просто обязаны выступить отлично. Также, нельзя забывать, что турнир носит лицензионный характер. Уверяю вас, чемпионат мира будет раза в два сильнее европейского первенства. Многие именитые боксеры не выступали на ЧЕ, прошедшем в Анкаре. Они все готовили себя к сентябрьскому турниру. Поэтому сборная должна очень хорошо и внимательно подготовиться к чемпионату.

Как по-вашему, какие шансы у Ализаде и Мамедова?
Они оба отлично выступили на ЧЕ. Радует, что молоды – это важный фактор. Но в бакинском турнире их поджидают еще более сильные соперники. Например, российский боксер Бетербиев (91 кг) не участвовал в ЕВРО. Наверняка, в сентябре Теймуру Мамедову придется с ним встретиться. Помимо этого, в Баку прибудут сильнейшие из Украины, России, Кубы, США. Нам надо забыть об успехе на чемпионате Европы и сосредоточиться на мировом первенстве.

Федерация поставила цель – 10 лицензий. Одна уже есть. Насколько реально взять еще 9 в Баку?
Это очень трудно. Нереально выиграть все лицензии на одном чемпионате мира. Мы можем замахнуться на большую часть. После бакинского турнира будут еще два лицензионных турнира, где мы также можем выступить удачно. Ожидаю, что на ЧМ мы завоюем 3-4 лицензии. Это не простой турнир, где можно все сразу же выиграть. И Салман, и Теймур наверняка покажут себя в сентябре. Также болею за Эльвина Исаева. Если он наберет оптимальную форму, то сможет удачно выступить на сентябрьском чемпионате мира. Есть шансы и у Гейбатуллы Гаджиалиева. Эльвин Мамишзаде сменил свою весовую категорию, потому ему придется труднее. Если в Баку 3-4 лицензии заработаем – это уже успех. Повторяю, на ЧМ проходных боев не бывает. Здесь будет совсем другой бокс.

А у кого, по-вашему, шансы на «золото»?
Все мы хотим повторения успеха Агаси Мамедова. Он пока что единственный наш чемпион мира. Думаю, ребята возьмут медали. Не могу сказать, что они станут чемпионами мира. Это покажет бой. Очень хочу, что хотя бы один раз все услышали наш гимн. Прогнозов давать опасаюсь. Пока что в азербайджанском боксе есть всего один чемпион мира. А это показывает, что завоевание медали очень важно, и в то же время, очень трудно.

Что скажете по поводу нового главного тренера сборной Евгения Котова?
До приезда в Азербайджан его близко не знал. Он работал в Дагестане, где часто встречал его. Он добивался успехов на ЧЕ. Думаю, его работу можно будет оценить после чемпионата мира. Сейчас же ничего сказать не могу. Так что, подождем сентября.

Eisberg

Замутил тут второй видос, после Тимы Мамедова сделал Салмана Ализаде

Eisberg

Вот интерестно Узбек Абдуллаев и Меджидов уже встречались в wsb, и видно насколько Мага прибавил всего за год.. На ЧМ в Баку Мага Абдуллаева прибил уже во 2-м раунде, причем в полностью одностороннем бою..
« Последнее редактирование: 12 Окт. 2011, 18:41:42 от Eisberg »

Eisberg

Сборная Азербайджана по боксу завоевала 4 медали на турнире в Сургуте
28.11.2011 02:07
БАКУ, 28 ноя – 1NEWS.AZ

В российском городе Сургут завершился Кубок мира нефтедобывающих стран по боксу, посвященный памяти азербайджанского нефтяника Фармана Салманова.

Как сообщает 1news.az, сборная Азербайджана завоевала два золота и два серебра. Победителями турнира стали Джавид Черебиев (52 кг) и Магомед Абдулгамидов (56 кг).

Еще две медали – серебряные – были добыты в женских соревнованиях. Айзанат Гаджиева (60 кг) и Елена Выстропова (75 кг) проиграли в финале и заняли 2-е места

Подробности: http://www.1news.az/sport/20111128021018127.html

-----------------------------------------------------------------------------------------
Джавид Челебиев 52 кг, и Магомед Абдулгамидов 56 кг выйграли в финале Кубка мира в Сургуте..
Думаю теперь Абдулгамидов попадёт в основной состав Аз. сборной, Самир Мамедов который там же в Сургуте проиграл в первом же бою ещё раз доказал что он как боксёр кончился, а Жаль,.. парень очень талантливый.

Джавид Челебиев - интерестный кадр, в полуфинале в Сургуте он победил Purevdorj Serdamba ( Монголия) со счётом 12:9
Монгол же кадр высоченного уровня - Серебрянный прозёр Пекинской ОИ, Чемпион мира в Милане, Бронза в Баку, Чемпион Азии итд..

Надо следить за этим Челебиевым, имя незнакомое, походу тоже ещё юнный парень..
Вроде как проигрывал на турнире сильнейших боксёров Азербайджана Эльвину Мамишзаде..

Eisberg

Магомедрасул Меджидов получил награду лучшего боксера мира

Азербайджанский боксер, чемпион мира Магомедрасул Меджидов получил награду как лучший боксер уходящего года.

Как сообщает 1news.az со ссылкой на пресс-службу Федерации бокса Азербайджана, церемония прошла в Лондоне в рамках тестового олимпийского турнира. Награду нашему боксеру вручил президент Международной любительской федерации бокса (AIBA) Чинг Ко Ву.

Кроме того, на официальном сайте AIBA опубликована заметка под заголовком «Меджидов – лучший в мире», где отмечается, что «Магомедрасул завоевал для Азербайджана второе в истории золото чемпионатов мира. Первое в активе Агаси Мамедова, которое он добыл на мундиале 2003 года в Бангкоке.

Магомедрасул Меджидов родился 27 апреля 1986 года в Дагестане, откуда вышли такие знаменитые боксеры, как Альберт Селимов и Артур Бетербиев.

Своего первого успеха Меджидов добился четыре года тому назад, когда выиграл бронзу на турнире памяти Умаханова.

Позднее он становился призером еще на трех международных соревнованиях. В 2009 году занял 3-е место на турнире «Великий Шелковый путь» в Баку.

В прошлом году Магомедрасул начал выступать во Всемирной серии бокса (WSB) в составе команды Baku Fires. Он одержал семь побед и лишь в финале уступил с минимальным разрывом итальянцу Клементе Руссо.

В августе в составе сборной Азербайджана он принял участие в учебно-тренировочных сборах в России. Чемпионат мира он начал с двух легких побед, одолев нокаутом узбека Сардора Абдуллаева и колумбийца Исаясу Мену.

Яркой получилась победа над кубинцем Савоном, после чего азербайджанский боксер праздновал успех в бою с казахстанцем Иваном Дычко, а в финале взял верх над восходящей звездой английского бокса Энтони Джошуа – 22:21.

Золотую награду Магомедрасулу Меджидову вручил президент Азербайджана Ильхам Алиев, высоко оценивший успех боксера. Его следующей целью станет победа на Олимпиаде-2012», - говорится в заметке.

После награждения Магомедрасул Меджидов поделился своими впечатлениями: «Получить такую награду для меня большая честь, - заявил он. – Она возлагает на меня еще большую ответственность. Я должен оправдать надежды. Главным событием следующего года станут Олимпийские Игры. Постараюсь добиться успеха и там».

Подробности: http://www.1news.az/sport/20111128044527426.html
Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на 1news.az
--------------------------------------------------------------------------------------------

Eisberg

как вам?

Eisberg

В отличии от прошлогоднего Чемпионата Азербайджана этот был скорее серым,  практически все фавориты  не упринимали учавствия..
Определились чемпионы Азербайджана по боксу 2011 года. Как передает azerisport.com, ими стали Турал Ахмедов (49 кг), Джавид Чалабиев (52 кг), Самир Мамедов (56 кг), Тапдыг Байрамов (60 кг), Руслан Гасымов (64 кг), Тамерлан Абдуллаев (69 кг), Фариз Мамедов (75 кг), Рахиб Бейляров (81 кг), Камран Мехтиев (91 кг) и Замиг Атакишиев (свыше 91 кг).

в 49 кг Турал Ахмедов - очень перспективный малый вполне способный создать конкуренцию действующему чемпиону европы Салману Ализаде.
 в 56 кг Неожиданно после фиаско в Сургуте на ЧМ среди Нефтяных стран, вернулся Бронзовый притёр мира в Чикаго Самир Мамедов,. таким образом в 56 кг сного возрастает конкуренция между
Самиром Мамедовым, Магомедом Абдулгамидовым и Рагимом Наджафовым.
в 69 кг очередной проблемной вес. категории сюрприз Тамерлан Абдуллаев выйграл у призёра Мира 2005 Емиля Магерамова.
 в  весе до 81 кг неожиданно проиграл  один из лидеров данного веса Вятян Гусейнли, Призёр Чемпионата Европы 2006 года в Болгарии Рахиб Бейляров успешно перешол из среднего в полутяжолый вес !!
Тут у нас теперь Вятян Гусейнли,Рахиб Бейляров,Рамиль Алиев и возможно Азамат Муртузалиев из Баку Фаерс..

Eisberg

Министерство выбрало лучших
Сегодня в Buta Palace прошло традиционное спортивное мероприятие, где министерство молодежи и спорта Азербайджана объявило имена героев спортивного года. Как передает azerisport.com, сначала выступил министр спорта Азад Рагимов, который отметил главные достижения азербайджанского спорта за этот год.

По его словам, в 2011 году Азербайджан провел 42 международных соревнований. Наши спортсмены же завоевали 705 медалей на 275 международных турнирах. 276 из них были завоеваны в олимпийских, 429 – в неолимпийских видах спорта.

Потом ведущие начали объявлять имена лучших года. В десятку лучших вошли: боксер Магомедрасул Меджидов, каноист Валентин Демьяненко, борец греко-римского стиля Ровшан Байрамов, борец Мария Стадник, боксер Теймур Мамедов, борец Шариф Шарифов, гимнастка Алия Гараева, тяжелоатлет Валентин Христов, дзюдоист Ильгар Мушкиев и таэквондист Рамин Азизов.
Лучшей командой года стал волейбольный клуб «Рабита», выигравший звание чемпиона мира и ставшмй вторым в женской Лиге чемпионов.
 Лучшей федерацией была названа федерация бокса, а тренером Хиджран Шарифов – личный тренер Ровшана Байрамова.
 Лучшей спортивной организацией была назван федерация конного спорта, самым активным ветераном стал Алекпер Джафаров.
Лучшей спортбазой была названа база «Кюр», а судьями – арбитр по борьбе Аждар Джафаров и тяжелоатлет Вахид Назаров.
Лучшей детской школой признана школа №16. Также были отмечены лучшие журналисты года. Ими стали Ровшан Биннетли (Lider) и телеканал Space.