Автор Тема: Что пить будем?  (Прочитано 322127 раз)

Бахус

Что пить будем?
« : 27 Июль 2004, 22:40:21 »
У меня вот какой вопрос. Я тут недавно прочитал что в России стал популярен виски. Так ли это? И если да, то насколько? Просто интересно. Какие марки популярны и предлагаются?
Я вот спрашивал знакомого, который в прошлом году был на Украине, он ответил что за виски не может сказать, а вот текилу пьют. А что ещё популярно кроме водки?

P.S. У меня вообще ещё много вопросов, но думаю для начала хватит :)

nbk

Re: Что пить будем?
« Ответ #1 : 27 Июль 2004, 23:32:43 »
виски, говоришь, популярен? я бы не сказал... может если в Москве. бизнесмены все еще предпочитают конъяк, хотя наверное в разных кругах бизнеса по-разному. сам я употребляю крайне умеренно - типа режим :roll:  но в шкафу обычно кроме бутылки приличного вина стоит и кое-что покрепче. водка не в счет, она там с лекарственными целями. Johnny Walker, Ballentines, стоит бутылочка Gordon`s London Dry Gin. я, наверное, в этом плане слишком привередлив... среди знакомых претендую на "ценителя". на сомелье я не тяну, но XO Cognac с армянским не путаю  :)  к сожалению, любовь к хорошим напиткам дорого обходится...
а предлагается в магазинах что угодно - надо уметь искать. на крайний случай могут знакомые с duty free привезти.

You don't play boxing

Бахус

« Ответ #2 : 28 Июль 2004, 00:17:50 »
2 nbk:
Судя по названиям - превалирует купажированный скотч, или это - твой вкус? А есть односолодовый? Бурбон? Японский виски? (В США японский не продаётся... а очень хочется попробовать :)) А как цены (по отношению к водке, например, чтоб можно было сравнить.)

P.S. А ты откуда сам?
P.P.S. Если кто ещё будет отвечать, по-возможности укажите откуда, если под именем не указано.

nbk

« Ответ #3 : 28 Июль 2004, 01:54:08 »
да, скорее мой личный вкус - шотландский блендовый виски. односолодовый я пробовал пожалуй что только Glenlivet в чем не вполне уверен, ибо было давно и Scapa... сам из Санкт-Петербурга в настоящий момент, но большую часть жизни провел в Сургуте (Западная сибирь - Ханты-Мансийский АО).
Бурбон скорее из дефицитных продуктов, по поводу японского виски я человек темный - не видел ни разу.
все хочу научиться в коньяках разбираться, но опять же финансы не позволяют... с ассортиментом VSOP можно "работать", а XO и выше классом мне немного не по зубам. хотя Courvoisier один из любимых напитков - 2 раза пил  :lol:  :?  :cry:  :cry:  :cry:
с водкой ситуация особая. вся страна пьет кто Гжелку, а кто "паленую" водяру, какой-нибудь денатурат из Северной Осетии. один из знакомых вообще не покупает бутылку дешевле $ 70-100 вроде Kauffman. по слухам не пижонит, а в самом деле пьет.
P.S.: как в США ситуация с винами? наконец нашел у кого спросить...

You don't play boxing

SilentScream

« Ответ #4 : 28 Июль 2004, 10:10:09 »
Хорошая тема :) Отвечу со своей колокольни. В Москве пьют все, так было, так будет. В моем окружении в основном пользуются популярностью хорошие вина. Так же популярен коньяк, но все же он на любителя. Самая распространенная марка - Hennessy. По поводу ассотримента - сейчас в Москве купить можно практически все (не нашел только Lucky Strike без фильтра :) ). Так что вот так

Dimos

« Ответ #5 : 28 Июль 2004, 10:20:44 »
Японский виски выпускается не очень широким ассотиментом - наиболее известная марка - Santori , но вообще общепризнаным считается факт, что японский виски уступает по свойствам (не качеству) общепризнаным лидерам рынка.
Сам предпочитаю коньяк - люблю армянский, кстати nbk - зря ты о нем так неуважительно - армянский коньяк признан одним из лучших. В частности Уинстон Черчилль предпочитал его всем другим напиткам.
А еще кажется пошло повальное увлечение украинскими  горилками - с легкой руки Nemiroff видимо.

SilentScream

« Ответ #6 : 28 Июль 2004, 10:42:08 »
Про армянский коньяк: согласен с Dimos, есть довольно хорошие, Отборный например, или Наири.

Dimos

« Ответ #7 : 28 Июль 2004, 10:46:36 »
У меня уже лет 15 хранится 5 литровая бутылка Юбилейного 25 летней выдержки (щас то уже больше) - до первого сына. Вот его хочу попробовать - думаю, просто бомбейский напиток там, в этой бутылке. Надо только условие выполнить :lol:

nbk

« Ответ #8 : 28 Июль 2004, 11:39:58 »
Цитата: "Dimos"
Сам предпочитаю коньяк - люблю армянский, кстати nbk[/b - зря ты о нем так неуважительно - армянский коньяк признан одним из лучших.

да нет, я к тому, что армянский коньяк это все же бренди, а так я без предосудительности к данному продукту. имелось в виду, что коньяк по вкусу и запаху могу отличить от сходной продукции

You don't play boxing

Dimos

« Ответ #9 : 28 Июль 2004, 11:46:35 »
2 nbk
Нет, ну если судить по происхождению коньяк - только из провинции Коньяк, а шампанское из Шампани, то согласен. Я же сужу по вкусовым ощущениям, по качеству. Есть сорта ничем тому же Курвуазье не уступающие. Даже по цене!

nbk

« Ответ #10 : 28 Июль 2004, 12:13:55 »
но согласись, что когда пьешь Курвуазье - свой антураж :)
вообще, конечно человек, который предпочитает пить коньяк выберет продукцию высокого качества и хороших вкусовых свойств. но есть еще и личные предпочтения - я например не люблю Remi Martin пил VSOP и VS. так вот ситуация такая, что запах мне очень даже ничего, а вкус не впечатляет. :?

You don't play boxing

Dimos

« Ответ #11 : 28 Июль 2004, 12:22:38 »
Дык о том и речь - не важно где делают - важно как - технология, и т.д..

AGP

• Гость
« Ответ #12 : 28 Июль 2004, 13:57:17 »
По-моему, виски в России не очень популярен. Во всяком случае, среди моих знакомых его регулярно никто не пьет. А вот коньяк - да, это наверняка второй по популярности продукт после водки.

Лично я из крепких напитков предпочитаю коньяк (особо не чинюсь, пью почти любой), настойки Nemiroff (водки у них достаточно обычные, а вот настоек таких больше никто не делает) и текилу (Итальянец не даст соврать :-) ).

Но вообще, я пью редко, и чаще всего пиво ("Козла" или Miller).

Бахус

« Ответ #13 : 28 Июль 2004, 22:11:33 »
2 nbk:
Ты знаешь, на счет вин я тут не особо хороший источник - как-то не идут они мне. Я честно "пытался", пробовал различные виды, из разных стран... в лучшем случае я нейтрален. Может если попробовать более дорогие экземпляры... Но вообще я крепкие спиртные напитки предпочитаю... и британское пиво. А большинство сухих вин я вообще пить не могу - кислые они мне очень. Исключение составляют только десертные вина, наверное потому что сладкие :) Вот эти - да!! Особенно Массандровская коллекция :) Некоторые портвейны ничего. С мясом неплохо Хванчкара, да и это полусладкое. Но насколько я знаю выбор вин в США приличный. У меня друг есть, он сейчас в другом штате живет, он любитель вин и вроде неплохо разбирается, так он никогда из магазинов расстроеный не выходил :) Здесь в хороших алкогольных магазинах буквально ряды вин: ряд французских, ряд из Германии, Испании, Италии, Австралии, и т.д.

Вот французские вина я не помню или пробовал... Раз взял шампанское "Вдова Клико" - брут, но все-равно, для меня слишком кислое.., но допили :) Может если "Дом Периньон" попробовать  :?

P.S. Продолжение следует... (Сейчас времени нет :()

nbk

« Ответ #14 : 28 Июль 2004, 22:27:45 »
подпись у тебя классная  :lol:
вспомнилась фраза Марселлоса Уоллеса из небезызвестного шедевра Pulp Fiction, обращаясь к боксеру в исполнении Брюса Уиллиса было сказано: "вы ребята думаете, что будете стареть как вино... если смотреть спозиции, что вино в итоге превращается в уксус, то это так"  :)

а про вина скажу, что в РФ на прилавках хороших магазинов все больше южноамериканских вин появляется, чилийского, аргентинского производства. и я бы сказал, что совсем неплохие.
а вообще, вино я пью к мясу. и не один, понятное дело, вечерком, при свечах, ну, ты понимаешь ... :)

You don't play boxing

Бахус

« Ответ #15 : 29 Июль 2004, 06:59:26 »
Цитата: "nbk"
а про вина скажу, что в РФ на прилавках хороших магазинов все больше южноамериканских вин появляется, чилийского, аргентинского производства. и я бы сказал, что совсем неплохие.

Я читал что Whitehall, которые выпускают Kauffman, поставлют вина из Чили. Кстати, а почему Kauffman такой дорогой? Читал что выигрывают все призы, но все-таки, себестоимость производства водки не такя уж дорогя.., по сравнению с выдержаными напитками. Неужели настолько уж хороша? Или то что выпускают в ограниченом количестве и поддерживают эксклюзивность определяет такую цену? Для сравниния, сколько Столичная стоит? А сколько  Johnny Walker Black или Red?

Бахус

« Ответ #16 : 29 Июль 2004, 07:12:50 »
Японский виски выпускается не очень широким ассотиментом - наиболее известная марка - Santori , но вообще общепризнаным считается факт, что японский виски уступает по свойствам (не качеству) общепризнаным лидерам рынка.

Не знаю. Лично сказать не могу, но насколько я понимаю, из различной литературы и форумов, что японский виски растет в популярности и качество его признается все больше и больше. Все-таки тяжело конкурировать если ты сравнительно новое лицо на рынке.
Я, кстати, где-то видел on-line в России японский виски. Сантори, бленд и односолодовый.
А как вообще говорят "блендовый" или "купажированный"?

Бахус

« Ответ #17 : 29 Июль 2004, 07:26:20 »
Цитата: "nbk"
но согласись, что когда пьешь Курвуазье - свой антураж :)
вообще, конечно человек, который предпочитает пить коньяк выберет продукцию высокого качества и хороших вкусовых свойств. но есть еще и личные предпочтения - я например не люблю Remi Martin пил VSOP и VS. так вот ситуация такая, что запах мне очень даже ничего, а вкус не впечатляет. :?

Интересно :) А мне как-раз наоборот. Из "большых четырех" Remy Martin нравится больше всего, а Courvoisier меньше всех (хотя конечно не скажу что не нравится :)) Но я все четыре только на уровне VS пробовал. Courvoisier VSOP точно не пробовал.
Но в принципе мне французский нравится больше чем армянский, хотя опять-таки армянский тоже люблю :) "Ани", кстати, не так сильно выдержан, но зато букет просто великолепный!
Я вот недавно коньяк из Казахстана пробовал :)... что-то я его совсем не понял... и пришлось пить пиво... что-то не пошел он мне совсем  :o

Бахус

« Ответ #18 : 29 Июль 2004, 07:32:24 »
У меня уже лет 15 хранится 5 литровая бутылка Юбилейного 25 летней выдержки (щас то уже больше) - до первого сына. Вот его хочу попробовать - думаю, просто бомбейский напиток там, в этой бутылке. Надо только условие выполнить :lol:

Я сначала не въехал что за условие-то  :D  То есть, ты уже 15 лет пробуешь? :) А сколько у тебя дочерей?

Бахус

« Ответ #19 : 29 Июль 2004, 07:46:28 »
Цитата: "AGP"
По-моему, виски в России не очень популярен.

Да, я заметил... Очень жаль. По-моему великолепный напиток.., хотя может к нему нужно привыкнуть.
Лично я из крепких напитков предпочитаю коньяк (особо не чинюсь, пью почти любой), настойки Nemiroff (водки у них достаточно обычные, а вот настоек таких больше никто не делает)...

Я когда Nemiroff первый раз попробовал, обыкновенную водку, подумал "так, ничего особенного." Мне помнится еще показалась что она какая-то... несбалансированая что-ли, неоднородная... Еще отцу помню сказал что так себе. А потом он попробовал Медовую с Перцем..! Я еще тогда скептически отнесся к его похвалам :) А потом попробовал сам.., а потом Ржаную с Медом... ну и теперь это мое любимое водочное изделие :) Хотя я думаю что это еще связано с тем что я увлекся виски и мой вкус в какой-то степени изменился. А ты Клюквенную пробовал? Меня смутило малое количество алкоголя и я пока не попробовал...
... и текилу (Итальянец не даст соврать :-) ).

А что Итальянец пьет? :)
Мне текила тоже очень нравится. А ты какую любишь? Какие продаются?