Озэки Харумафудзи в четвертый раз завоевал Кубок Императора и, выиграв второй турнир подряд с абсолютным результатом дзэнсё («все победы»), заслужил высшее звание профессионального сумо – йокодзуна.
Кульминацией Аки басё стал фантастический поединок между Харумафудзи и триумфатором 22-х турниров, великим чемпионом Хакухо. Принимавший участие в награждении победителя премьер-министр Японии Йосихико Нода признался, что он «давно не видел схваток, от которых так бегут мурашки по коже».
Завтра общественный Комитет по выборам йокодзуна утвердит рекомендацию Комитета судей, а в среду Совет директоров Ассоциации сумо вынесет официальное решение о возведении 28-летнего монгола Бямбадоржа Давааняма на высочайшую ступень иерархической лестницы национальной японской борьбы. В пятницу Харумафудзи впервые исполнит ритуал выхода великого чемпиона на дохё (йокодзуна дохё-ири) в синтоистском святилище Мэйдзи Дзингу.
133-килограммовый Солнечный конь – пятый, и самый легкий, иностранец, заслуживший титул йокодзуна. Харумафудзи встает в один ряд с весившими более двух центнеров великими гавайцами Акэбоно и Мусасимару и со своими земляками Асасёрю и Хакухо.
Завершивший карьеру рикиси в феврале 2010-го года Дагвадорж Долгорсурен (68-й йокодзуна Асасёрю) специально прилетел из Улан-Батора в Токио в начале этой недели, чтобы поддержать перед решающими схватками Бямбадоржа Давааняма, которого он считает своим младшим братом.
69-й йокодзуна Хакухо, в одиночестве возглавлявший богатырский стан после отставки Синего дракона Асасёрю пятнадцать басё подряд, в последнее время ослабил хватку. В этом году 27-летний Белый феникс выиграл только один турнир. Но Даваажаргал Мунхбат еще полон сил и уверен в себе. Хакухо не смирится с превосходством Харумафудзи.