Автор Тема: Сумо  (Прочитано 15213 раз)

Nnook

Re: Сумо
« Ответ #140 : 23 Сен. 2012, 20:55:09 »
А кстати та серия из четырёх выигранных турниров у Хакухо, в том году (все на 15-0), это рекорд или у кого-то ещё круче есть?

Остап Оглоедов

• Зобанин нофсигда
  • Либералиссимус
« Ответ #141 : 23 Сен. 2012, 21:10:16 »
А кстати та серия из четырёх выигранных турниров у Хакухо, в том году (все на 15-0), это рекорд или у кого-то ещё круче есть?
Рекорд в 69 побед принадлежит Футабаяме, выступавшему в 30-40-е годы. У Хакухо второй результат. Впрочем, думаю, по аналогии с боксом сумо тех лет - это было другое сумо.

Nnook

« Ответ #142 : 23 Сен. 2012, 21:16:09 »
Да, там турниры проводились реже, причём намного реже. Вроде два раза в год?

А щас по шесть, травмы копятся, и нельзя отказаться от участия, а то тебе влепять 0-15.

Nnook

« Ответ #143 : 23 Сен. 2012, 21:24:31 »
Из-за низкой конкуренции. Если бы в сумо перешли боксеры, сильно склонные к набору лишнего веса, то Асасере пришлось бы ох как нелегко.

Остап Оглоедов

• Зобанин нофсигда
  • Либералиссимус
« Ответ #144 : 23 Сен. 2012, 21:25:45 »
Да, там турниры проводились реже, причём намного реже. Вроде два раза в год?

А щас по шесть, травмы копятся, и нельзя отказаться от участия, а то тебе влепять 0-15.
Йокодзуна может сниматься с турнира по травме, и это не влечёт автоматического понижения. Собственно, йокодзуну вообще понизить нельзя, только попросить в отставку. Это, с однйой стороны, преимущество - лечиться от травм можно. С другой - одзеки может показывать результат вроде 9-6 или 8-7 и не париться, как Кайо. Йокодзуну за такое через пару турниров попросят.

Nnook

« Ответ #145 : 23 Сен. 2012, 21:27:21 »
Ясно, спасибо.  :yes:

Nnook

« Ответ #146 : 23 Сен. 2012, 21:28:54 »
А за что даётся звание Йокодзуна? Эт надо сколько турниров выиграть?

Или это зависит от желания руководства?  А то некоторые по пять выигрывали и ничего.

Остап Оглоедов

• Зобанин нофсигда
  • Либералиссимус
« Ответ #147 : 23 Сен. 2012, 21:40:05 »
А за что даётся звание Йокодзуна? Эт надо сколько турниров выиграть?

Или это зависит от желания руководства?  А то некоторые по пять выигрывали и ничего.
Однозначных правил нет. Сейчас практикуется присвоение звания йокодзуны за два юсё (две победы) подряд. Как-то одному борцу дали звание вообще без побед. В итоге он не выиграл ни одного турнира, а потом сделал помордаси жене оякаты, за что и получил поджопник. Ассоциация сумо опростоволосилась, и с тех пор лютует. Хотя Харумафудзи, вероятно, дали бы чемпионство и за 14 побед, даже уступи он нынешнему йокодзуне.

Nnook

« Ответ #148 : 23 Сен. 2012, 21:41:31 »
Спасибо.  :)

Teofilo Marciano

« Ответ #149 : 24 Сен. 2012, 05:43:05 »
Сумо конечно - это не совсем ударное единоборство, хотя цуппари там рикиси зачотные иногда отвешивают...

Бахус

« Ответ #150 : 24 Сен. 2012, 07:14:27 »
Ух ты. У Оглоедова такие познания о сумо. Не ожидал. (Без сарказма.)

Чёт маловато ёкодзун стало, помнится во времена Акебоно 6 штук было...
По-моему только 4. Акебоно, Масашимару и братья Таканохана и Ваканохана.

Тока хочеццо скачать запись турнира всю целиком, а не дайджест. Кстати кто-нибудь знает где это можно скачать?
Могу посоветовать youtube-канал Джейсона. На английском правда. Я не знаю выставляет ли он все схватки, не проверял, но схватки всех сильнейших точно.

http://www.youtube.com/user/jasonsinjapan

Teofilo Marciano

« Ответ #151 : 24 Сен. 2012, 08:01:45 »
Озэки Харумафудзи в четвертый раз завоевал Кубок Императора и, выиграв второй турнир подряд с абсолютным результатом дзэнсё («все победы»), заслужил высшее звание профессионального сумо – йокодзуна.

Кульминацией Аки басё стал фантастический поединок между Харумафудзи и триумфатором 22-х турниров, великим чемпионом Хакухо. Принимавший участие в награждении победителя премьер-министр Японии Йосихико Нода признался, что он «давно не видел схваток, от которых так бегут мурашки по коже».

Завтра общественный Комитет по выборам йокодзуна утвердит рекомендацию Комитета судей, а в среду Совет директоров Ассоциации сумо вынесет официальное решение о возведении 28-летнего монгола Бямбадоржа Давааняма на высочайшую ступень иерархической лестницы национальной японской борьбы. В пятницу Харумафудзи впервые исполнит ритуал выхода великого чемпиона на дохё (йокодзуна дохё-ири) в синтоистском святилище Мэйдзи Дзингу.

133-килограммовый Солнечный конь – пятый, и самый легкий, иностранец, заслуживший титул йокодзуна. Харумафудзи встает в один ряд с весившими более двух центнеров великими гавайцами Акэбоно и Мусасимару и со своими земляками Асасёрю и Хакухо.

Завершивший карьеру рикиси в феврале 2010-го года Дагвадорж Долгорсурен (68-й йокодзуна Асасёрю) специально прилетел из Улан-Батора в Токио в начале этой недели, чтобы поддержать перед решающими схватками Бямбадоржа Давааняма, которого он считает своим младшим братом.

69-й йокодзуна Хакухо, в одиночестве возглавлявший богатырский стан после отставки Синего дракона Асасёрю пятнадцать басё подряд, в последнее время ослабил хватку. В этом году 27-летний Белый феникс выиграл только один турнир. Но Даваажаргал Мунхбат еще полон сил и уверен в себе. Хакухо не смирится с превосходством Харумафудзи.

Teofilo Marciano

« Ответ #152 : 24 Сен. 2012, 08:04:08 »
Блин после ухода Асасёрю я перестал следить внимательно за сумо, Хакухо как-то мне не нравился и не очень нравится и сейчас. За Котоосю и Балта болею, но их шото травмы заели...

Teofilo Marciano

« Ответ #153 : 24 Сен. 2012, 08:11:09 »

вот все схватки Солнечного коня на завершившемся токошо Аки басё.

Остап Оглоедов

• Зобанин нофсигда
  • Либералиссимус
« Ответ #154 : 24 Сен. 2012, 10:59:56 »
Блин после ухода Асасёрю я перестал следить внимательно за сумо, Хакухо как-то мне не нравился и не очень нравится и сейчас. За Котоосю и Балта болею, но их шото травмы заели...
За Котоосю чего болеть, это такой Макклайн мира сумо, только относительно выше уровнем. Вроде и может, но как-то не очень хочет. Вот Балт классный борец, но слишком благодушен.
Кисэносато я лично не перевариваю с его фанатизмом и сумо в стиле "разгонюся и выпихаю пузом, а нет, так поваляюсь". Котосёгику тоже так, не особо. А вот Какурю классно борется, быстрый и техничный. Габаритов ему не хватает. Среди рядовых мой любимчик Таканояма, 90-килограммовый чех. В общем, есть на что посмотреть в сумо, особенно последние два турнира.

Ivander

« Ответ #155 : 24 Сен. 2012, 19:49:47 »

вот все схватки Солнечного коня на завершившемся токошо Аки басё.
ну это не абсолютная категория?

Остап Оглоедов

• Зобанин нофсигда
  • Либералиссимус
« Ответ #156 : 24 Сен. 2012, 19:56:10 »
ну это не абсолютная категория?
В профессиональном сумо нет никаких категорий.

Teofilo Marciano

« Ответ #157 : 24 Сен. 2012, 20:30:26 »
В профессиональном сумо нет никаких категорий.

Давно ратую за то, чтоб тоже самое сделать и в боксе. Сил нет смотреть на копошащуюся мелюзгу и что-то там культяпками размахивающую. Пусть выходит Кальдерон на Рахмана, а Кличко дирёццо с Пьяко!1

Капитан Смоллетт

• Moderator
  • philosophizing dunce
« Ответ #158 : 25 Сен. 2012, 02:23:01 »
Из-за низкой конкуренции. Если бы в сумо перешли боксеры, сильно склонные к набору лишнего веса, то Асасере пришлось бы ох как нелегко.

Тони чтоль? :lol:

Nnook

« Ответ #159 : 26 Сен. 2012, 14:47:52 »
Могу посоветовать youtube-канал Джейсона. На английском правда. Я не знаю выставляет ли он все схватки, не проверял, но схватки всех сильнейших точно.

http://www.youtube.com/user/jasonsinjapan

Спасибо.  :wink: