Автор Тема: Освоение космоса  (Прочитано 177714 раз)

Регрессивный

Re: Освоение космоса
« Ответ #40 : 15 Окт. 2015, 02:30:43 »
Породы в глубинах Земли (в пределах земной коры) не метаморфические а магматические
Корд ты много шурфов сделал?
Назови хоть один случай когда магматические породы обнаружены глубже метаморфических.
Это лишь теория...Не более

Cord

• Мне уже скучно в бою...
« Ответ #41 : 15 Окт. 2015, 02:43:58 »
 :) Просто метаморфические породы по своей природе и времени образования позже магматических: метаморфизм в общем случае- изменение пород осадочных, которые, в свою очередь- продукт разрушения и эрозии первоначальных магматических.
Граниты и базальты земной коры- магматические, первой ранней стадии формирования Земли вообще, и её верхнего слоя в частности.
Да, но в частностях метаморфизму подвержены все группы пород, и магматические, и даже сами метаморфические, в зависимости от условий.
Теория- то что мы знаем о Земле глубже первых километров. В этих пределах мы знаем всё.
В игноре модераторы.

Регрессивный

« Ответ #42 : 15 Окт. 2015, 02:50:29 »
Просто метаморфические породы по своей природе и времени образования позже магматических: метаморфизм в общем случае- изменение пород осадочных, которые, в свою очередь- продукт разрушения и эрозии первоначальных магматических.Граниты и базальты земной коры- магматические, первой ранней стадии формирования Земли вообще, и её верхнего слоя в частности. Да, но в частностях метаморфизму подвержены все группы пород, и магматические, и даже сами метаморфические, в зависимости от условий.
Повторюсь. Все обнаруженные базальты (кроме случаев интрузий) обнаружены на поверхности.
Базальтовый слой в Земной коре пока не обнаружен. Причины увеличения  скорости сейсмических волн  на Границе Мохоровичича называют разные (можешь глянуть на распределение скорости сейсмических волн на Кольской). Пока всё про залегание базальтового слоя в земной коре лишь теория.
P.S.
И вот статья про то, что все очень сложно
https://www.siliconrepublic.com/earth-science/2015/10/08/earth-inner-core

Регрессивный

« Ответ #43 : 15 Окт. 2015, 02:53:16 »
В этих пределах мы знаем всё.
И что мы знаем в этих пределах?
Что градиент увеличения температуры падает?
Что с глубиной идет метаморфизация горных пород? А что еще?

Cord

« Ответ #44 : 15 Окт. 2015, 02:58:17 »
Повторюсь. Все обнаруженные базальты (кроме случаев интрузий) обнаружены на поверхности...

Базальт- эффузивная магматическая горная порода, именно поверхностная. Гранит- глубинная, интрузивная. Но не в этом дело: я лишь отметил не точность о метаморфике (по твоему замечанию) ранее, и пояснил почему это было не точно- только что по твоему вопросу.
По структурам глубинным, составам "слоёв" глобально- ты прав. И Кольская СГ многое опровергла. Верно, покамест не пощупаем- не узнаем точно. Геофизики, сейсмики- мало.
В игноре модераторы.

Регрессивный

« Ответ #45 : 15 Окт. 2015, 03:00:27 »
покамест не пощупаем- не узнаем точно.
Согласен.

Cord

« Ответ #46 : 15 Окт. 2015, 03:02:42 »
И что мы знаем в этих пределах?
Что градиент увеличения температуры падает?
Что с глубиной идет метаморфизация горных пород? А что еще?
Да всё мы знаем о том и в тех местах- до которых можем добуриться: пощупать и увидеть, визуально и с помощью Бог знает чего (масса возможностей)- если есть конкретно отобранный штуф, керн, образец породы.
"Метаморфизация" не идёт с глубиной, это комплекс процессов как глубинных (давление-температура), так и приповерхностных (химизм).
В игноре модераторы.

Регрессивный

« Ответ #47 : 15 Окт. 2015, 03:06:40 »
"Метаморфизация" не идёт с глубиной
Идет
возьми для примера переход аргиллит - крист. сланец - гнейс.
или песчаник - кварцит

Cord

« Ответ #48 : 15 Окт. 2015, 03:18:32 »
Ты меня не так понял, и виноват я. Конечно идёт и "с глубиной", как один из видов метаморфизма- региональный, глубинный.
Осадочные аггиллиты, песчаники в результате различных процессов как тектонических, так и опускания слоёв временного и длительного на глубине подвергаются именно этому под действием давления и температуры.
Это как одно из многих...
Я же выше обозначил: метаморфика- после магматики и осадочных. Только так.
В игноре модераторы.

Капитан Тиомка

« Ответ #49 : 15 Окт. 2015, 04:38:47 »
https://www.flickr.com/photos/projectapolloarchive  А это вообще хрен чего... Стыдно за них.
Что там случилось, дед?
Каждый человек по-своему прав, а по-моему - нет!

Obezyna

• Крупный примат
« Ответ #50 : 15 Окт. 2015, 08:00:19 »
И в нашей деревне был аналогичный случай, милиционер по совиному кричал.
В игноре: мандор, 333, мастин, хлеборезка, савон, гевара, Дон Антонио, Корд, катод, Alex F, Bear, Пацифист, Svit, вова ч, ПавелМС, Khobot, bob, crocodile , bmf, Папа Свин, ахрип

Cord

« Ответ #51 : 15 Окт. 2015, 09:19:55 »
А чегой-то ты, далёкий друг, от цвета нашего Форума глухо себя забанил?
Мастин вон не спит который день, пьёт горькую, потом рвёт и мечет...
Да и Мехалычу не сладко, хотя и терпит.
А Донт тя отловит- вааще пришибёт, молча.
В игноре модераторы.

Хлеборезка

« Ответ #52 : 15 Окт. 2015, 18:33:16 »

Don Antonio

• AFL Godfather
  • Оргкомитет AFL
  • *
  • Народный чемп
« Ответ #53 : 15 Окт. 2015, 18:38:14 »
Работайте, братья.

Cord

В игноре модераторы.

Хлеборезка

« Ответ #55 : 15 Окт. 2015, 19:22:54 »
c nasa.gov
Имею в виду вторую фотку, обработанную?

Don Antonio

• AFL Godfather
  • Оргкомитет AFL
  • *
  • Народный чемп
« Ответ #56 : 15 Окт. 2015, 20:35:54 »
Имею в виду вторую фотку, обработанную?
она не обработанная. просто яркость увеличена. эта тень и на исходной видна, если монитор яркий
Работайте, братья.

Хлеборезка

« Ответ #57 : 15 Окт. 2015, 20:59:32 »
она не обработанная. просто яркость увеличена. эта тень и на исходной видна, если монитор яркий
С помощью монитора не удалось. Удалось с помощью графического редактора. Причем не регулятром яркости - он вообще ничего не дал, а путем уменьшения контрастности и совсем хорошо, если при этом его регулятор "тени" (который я ХЗ что по сути означает и как работает) сдвигать к максимуму.

Отсюда вопросы:
1. А первая фотка точно прямо с наса как есть, а не отредактирована кем-то после?
2. Не может ли это быть каким-то эффектом от jpeg-ужатия?
3. Чем в те времена и как могли редактировать фотки? Снимали-то на пленку, да и фотошопа не было.

Don Antonio

• AFL Godfather
  • Оргкомитет AFL
  • *
  • Народный чемп
« Ответ #58 : 15 Окт. 2015, 21:33:22 »
С помощью монитора не удалось. Удалось с помощью графического редактора. Причем не регулятром яркости - он вообще ничего не дал, а путем уменьшения контрастности и совсем хорошо, если при этом его регулятор "тени" (который я ХЗ что по сути означает и как работает) сдвигать к максимуму.

Отсюда вопросы:
1. А первая фотка точно прямо с наса как есть, а не отредактирована кем-то после?
2. Не может ли это быть каким-то эффектом от jpeg-ужатия?
3. Чем в те времена и как могли редактировать фотки? Снимали-то на пленку, да и фотошопа не было.
ну вот ссылка.
не, эффектом ужатия не может быть.. хз, по ходу в натуре в павильоне снимали.

http://grin.hq.nasa.gov/IMAGES/LARGE/GPN-2000-001137.jpg
Работайте, братья.

Equador

• Навсегда с нами
« Ответ #59 : 15 Окт. 2015, 21:38:48 »
c nasa.gov
Щас там твои коллеги над Марсом трудятся на радость прогрессивному человечеству :)
«Смейтесь, разрази вас гром, смейтесь! Через час вы будете смеяться по-иному. А те из вас, кто останется в живых, позавидуют мертвым!» Р.Стивенсон «Остров сокровищ»