Автор Тема: О боксе и "интеллектуалах". Заметки из Санкт-Петербурга (культурной столицы)  (Прочитано 1450 раз)

святогор

Сначала отвечу на второй вопрос: нельзя. А теперь – на первый. Задача Университета – сформировать из вчерашнего школьника интеллектуала, человека культурной элиты. В систему ценностей, которую мы прививаем этой личности, умение бить человека по лицу и другим жизненно важным органам не входит. То же самое, пусть и в более мягкой форме, могу сказать о борьбе. Стандартные возражения, которые я обычно слышу, сводятся к тому, что современный мужчина должен уметь защищать себя и свою семью в критических ситуациях. По этому поводу могу сказать следующее: современный мужчина – выпускник нашего Университета – не должен доводить до того, чтобы единственным способом разрешения его жизненных ситуаций было рукоприкладство.
 А.С. 19.05.15
P.S. Считаете возможным получать по голове? Может быть, Вам выбрать другой вуз?

Вот такой ответ на вопрос: «Почему в Университете нет кружка для занятий боксом и нельзя ли его создать?» прочитал на форуме хорошо известного и, в общем-то, хорошего нашего питерского вуза – Гуманитарного университета профсоюзов. Отвечал, к слову, сам ректор этого учебного заведения.
В свою очередь у меня возник целый ряд вопросов, мыслей и ответ, которыми и хочу поделиться.
Почему бокс – это «умение бить человека по лицу»? До каких пор бокс у некоторой части общества будет считаться «жлобским» видом спорта?
И почему считается, что бокс и интеллект несовместимы?
Как известно, бокс родился в Англии. Стране джентльменов. Сэру Артуру Конан Дойлю принадлежит высказывание: «Бокс – это, когда два интеллектуала общаются с помощью жестов». Вот так! Два интеллектуала!
Бокс ведь действительно сродни шахматам, только думать надо значительно быстрее. Стремительно! Молниеносно!
Ну а о том, что бокс дает прекрасное общефизическое развитие и говорить не приходится.
В общем, студентам этого вуза можно только посочувствовать, что у них такой «интеллектуальный», всезнающий ректор.
Студентам, желающим попробовать себя в боксе, могу дать совет. В Купчино, на улице Салова, 52 есть хорошая Школа бокса Александра Морозова. Великолепно оборудованная, с двумя залами, профессиональным рингом и различными тренажерами. В принципе рядом с Гуманитарным университетом. Надеюсь, ректор не будет контролировать то, каким видом спорта занимаются студенты в свое свободное время…
« Последнее редактирование: 15 Дек. 2015, 12:33:46 от святогор »

Ф.Ильич

• Смутьяны
Был у меня в зале ученик Морозова - хорошая школа видна, тренера только похвалю.
Ликвидирован атомарным подлюшменом.

iamdennis

Вот такой ответ на вопрос: «Почему в Университете нет кружка для занятий боксом и нельзя ли его создать?» прочитал на форуме хорошо известного и, в общем-то, хорошего нашего питерского вуза – Гуманитарного университета профсоюзов. Отвечал, к слову, сам ректор этого учебного заведения.

Ответ кроется в самом названии ВУЗа  :D

ромашка полевая

Посмотрите на Валуева и братьев Кличко, интеллект написан на лицах :)

Valeri

http://msu-boxing.ru/notice.html

бокс, кончено, интеллекта не добавляет.
это совсем не сродни шахматам, хотя в боксе тоже стратегия есть, и думать нужно, но это совсем не то.
но преподаватели должны оценки по своим предметам ставить не за "ходишь на бокс / не ходишь на бокс", а за знание предмета.

No hooks before books

duduka00

Вообще какой-то мудень этот ректор, в МГУ нормальные ребята всегда ходили в секцию, мех-мат, физ-фак, геологи,
географы, экономы и юристы, "интеллектуальная ИЛИТА" безбазара ))).
Были и есть секции самбо, айкидо, армспорта.
Пипц, выдумал себе херь в голову какую-то этот чел и вещщщает.
« Последнее редактирование: 04 Фев. 2016, 11:02:57 от duduka00 »

Катод

Ректора в детстве били боксеры.
Дешево, надежно и практично!

Ф.Ильич

• Смутьяны
Ректор гумантарного универа - преступник.
Ликвидирован атомарным подлюшменом.

WalkingG

• MixMartialBoxing
http://msu-boxing.ru/notice.html

бокс, кончено, интеллекта не добавляет.
это совсем не сродни шахматам, хотя в боксе тоже стратегия есть, и думать нужно, но это совсем не то.
но преподаватели должны оценки по своим предметам ставить не за "ходишь на бокс / не ходишь на бокс", а за знание предмета.
Не знаю, насколько он там "не прибавляет", чтобы особо убавлял, тоже не замечал.

Если человек ограничен и занимается только спортом, конечно, он будет тупым, и конкретно бокс тут я бы не обвинял. Из моих личных наблюдений, самые тупые спортсмены - футболисты)

У меня есть знакомый, который долгое время занимался боксом. Инженер, работающий на оборонную промышленность. Никак не тупой, ну вообще) и таких примеров масса

Valeri

я не говорю, что все боксеры тупые
я говорю, что удары по голове разрушают мозг

No hooks before books

ромашка полевая

У меня есть знакомый, который долгое время занимался боксом. Инженер, работающий на оборонную промышленность. Никак не тупой, ну вообще) и таких примеров масса
Ага, а теперь он двор метет ломом  :). :). :)

Мегапыхарь

• физкультурник
Поржал... Помню, в бывшем ЛГУ основная масса сборников была с юридического и с факультета журналистики. Все нормально учились, некоторые оставались в аспирантуре... Ректор ГУП - малообразованный и плохо разбирающийся в вопросе человек, постыдился бы в столь безапелляционной форме отвечать студентам...
Айкидо продолжает своё победное шествие по планете, которое тормозится разве что наличием большого количества дебилов и боксеров, не способных оценить всю глубину учения (с)