Автор Тема: История Второй Мировой Войны обсуждаем, думаем, делам выводы.  (Прочитано 12169 раз)

Eugeen

Для определения точности "до" или "после" играет. А так нет.
да, я именно об этом. возможно, я не прав по форме, но считаю, что прав по сути.
Так что по десятке вам, граждане. По десятке на душу населения. (ц)

Eugeen

Нет, не маячила. Этому нет никаких документальных подтверждений и кроме того у японцев были очень далеко идущие планы на тихом океане и, как следствие, намечались большие проблемы с США и как я уже писал вермахт очень уступал РККА.
бои с японией уже шли, а вермахт мог быть усилен войском польским.
Отрицательную роль, т.е. передовые войска покинули укрепленную линию сталина, вышли в чистое поле, откуда дружной толпой пошли в немецкие лагеря. А если бы войска оставались на укрепленных позициях и вступили в соприкосновение с вермахтом не 22-23 июня, то психологически подготовившись могли дать хороший отпор немцам. Может быть не остановить, но потрепать основательно.
это дискуссионные вопросы. в любом случае километры требуют времени на их преодоление
Так что по десятке вам, граждане. По десятке на душу населения. (ц)

bounegru

Утверждение не соответствует действительно.

Что это было?
Русский привык смотреть на свое существование как на опыт, который ставится на нем Провидением. Иосиф Бродский

bounegru

поляки сумели бы переломить ход войны

Никто не собирался ничего ломить. Не было реального сопротивления.
Русский привык смотреть на свое существование как на опыт, который ставится на нем Провидением. Иосиф Бродский

Тигран

РККА занимала не польскую территорию, а территорию восточнее линии Керзона, захваченную поляками в 20 году...
... и являвшейся польской территорией [по состоянию на 17.09.1939], что было официально признано СССР(ом) в 1932 году и подтверждено в 1938-ом.

Войны фактически не было...
ИМХО вполне уверенно можно предположить, что автора строк на той войне фактически не было. А война фактически была.

После бегства польского правительства из страны беспорядки и спорадические стычки продолжались меньше двух недель...
И со счётом беда. Польское правительство бежало... скажем так, не позднее 18-го сентября, а война закончилась 6-го октября (последние бои по 5-ое октября). Легко видеть, это больше двух недель.

Про Википедию:
Это невозможно. Уровень этих подростков крайне низок, они ссылаются на статьи, смысла которых не понимают. Исправить ничего нельзя.
С таким уровнем знаний и подачи информации воистину очень хорошо, что автору не удаётся ничего исправить в Википедии.
« Последнее редактирование: 12 Июль 2019, 23:23:24 от Тигран »
Не рычи!

bounegru

А война фактически была.

Где же потери немцев?

bounegru

.. и являвшейся польской территорией [по состоянию на 17.09.1939], что было официально признано СССР(ом) в 1932 году и подтверждено в 1938-ом.

А, ну если всё дело в признании, то новую границу Польша признала и признаёт сегодня.

Тигран

Где же потери немцев?
немцы потеряли... 16 тысяч в Польше
... и не только немцы, кстати.
« Последнее редактирование: 12 Июль 2019, 22:51:16 от Тигран »
Не рычи!

bounegru

... и не только немцы, кстати.

Население Польши в 1939 году составляло 35 миллионов человек, армия номинально составляла 2 миллиона. Потери в 16 тысяч это как-то несерьёзно.

Бандеровцы утверждают, что воевали с немцами, но немцы говорят, что вообще никаких потерь не заметили. Кому верить?

Тигран

Население Польши в 1939 году составляло 35 миллионов человек, армия номинально составляла 2 миллиона. Потери в 16 тысяч это как-то несерьёзно.
Население СССР в 1979-ом составляло более 260 миллионов человек, сколько армия - не в курсе. За 9 с лишним лет войны в Афганистане наших погибло менее 16 тысяч человек ЕМНИП. И лично мне это не кажется несерьёзным.

Бандеровцы утверждают, что воевали с немцами, но немцы говорят, что вообще никаких потерь не заметили. Кому верить?
Про бандеровцев в период войны 1 сентября-6 октября 1939 вообще ничего не знаю. Даже не слышал. И не хочу.
Так что верь кому хочешь!
« Последнее редактирование: 12 Июль 2019, 23:13:56 от Тигран »
Не рычи!

bounegru

Население СССР в 1979-ом составляло более 260 миллионов человек, сколько армия - не в курсе. За 9 с лишним лет войны в Афганистане наших погибло менее 16 тысяч человек ЕМНИП. И лично мне это не кажется несерьёзным.

Потери и были минимальными. Там не было таких боёв, когда за день от полка остаётся десять человек.

Про бандеровцев в период войны 1 сентября-6 октября 1939 вообще ничего не знаю. Даже не слышал. И не хочу.
Так что верь кому хочешь!

Я говорю не о первом периоде, а обо всей второй мировой - немцы не заметили потерь от бандеровцев.

И не кокетничай, от тебя мои знания о второй мировой зависеть не могут.

Тигран

Я говорю не о первом периоде, а обо всей второй мировой - немцы не заметили потерь от бандеровцев.
Тема бандеровцев не интересует вовсе. Ничего в ней не понимаю и не хочу.
от тебя мои знания о второй мировой зависеть не могут.
Это точно.
Не рычи!

bounegru

Тема бандеровцев не интересует вовсе. Ничего в ней не понимаю и не хочу.

Тогда вернись к теме войны в Польше. Ты считаешь, СССР не должен был торопиться защитить от Гитлера население Зап. Белоруссии и Украины, а терпеливо ждать пока поляки будут вяло изображать сопротивление?

Википедию смешно читать: "В ночь на 10 сентября отступающие польские армии «Познань» и «Поморье» нанесли сильнейший удар по левому флангу наступающей на Варшаву 8-й немецкой армии и вышли в тыл группы армий «Юг»."

Судя по потерям, сильнейший удар двух армий закончился практически без потерь. Фанаберия. 

bounegru

Количество моих личных правок исчисляется тысячами.

Это и ужасно.

Тигран

Это и ужасно.
Раз ужаснулся, может укажешь, к какой конкретно моей статье* и/или правке у тебя претензии и по каким конкретно фактам? - Не знаешь? Не читал? "Не читал, но осуждаю".

*
статьи не исторические, компетенция не та!
« Последнее редактирование: 13 Июль 2019, 07:28:07 от Тигран »
Не рычи!

bounegru

Раз ужаснулся, может укажешь, к какой конкретно моей статье* и/или правке у тебя претензии и по каким конкретно фактам? - Не знаешь? Не читал? "Не читал, но осуждаю".

Тебя не читал, естественно, потому что не знаю кто ты, но достаточно видел дикости и невежества в Википедии.

jose jose

То есть совместно, слово "совместно" - это просто потому, что Вермахт к 17 августа ещё вёл бои, война шла и не было войско польское окончательно разгромлено (иначе с кем и РККА, и Вермахт вели бои, и убивали, и теряли?).

Именно потому, что польское войско было окончательно разгромлено, РККА понесла безвозвратные потери менее 1,5 тыс. чел., взяв в плен более 200 тыс. чел. по самым минимальным оценкам. Это не разгром и не боевые действия, учитывая слабость РККА 1939  года, это именно добровольная сдача в плен.

jose jose

Я отрицаю, что в Мюнхене англичане и французы требовали или способствовали отнятию тешинской области у чехословакии.

Конечно же нет. Как именно невыполнение договора о помощи Чехословакии и отторжение у нее территории могло "способствовать" отнятию Тешинской области? Ясно же, что никак.

как я уже писал вермахт очень уступал РККА.

Демонизация РККА-1939 в свете Финской это сильно.

сталин подписав пакт дал возможность гитлеру поставить себе на службу промышленность европы, набрать союзников, а бесперебойно поставляя гитлеру сырье, дал возможность снабдить вермахт новейшим вооружением и увеличить его численность.

Совершенно очевидно, что Польшу (которой Красная Армия проиграла в 20-м, если что) смял вермахт, вооруженный говном и палками. Ведь возможности воспользоваться пактом у Гитлера еще не было. А 109-е, так неприятно удивившие советских авиаспецов еще в Испании- были ими банально придуманы.

т.е. передовые войска покинули укрепленную линию сталина,

Помнится, ныне покойный Михаил Свирин лет эдак -дцать назад на основе архивных документов пояснил кое-что про "Линию Сталина". Но писать - одно, а читать - совсем другое.

jose jose

Правительство СССР и Германское правительство после распада бывшего Польского государства рассматривают исключительно как свою задачу восстановить мир

Подытожим- никакого "нападения на соседнюю страну" документ не предусматривает.

Брехня.

Конечно, брехня. Все эти карты с котлами на момент пересечения советскими войсками границы, созданы в недрах ГлавПУРа. Оттуда проникли во все исторические труды.

Obezyna

• Крупный примат
на восточном она фактически уже шла
А формально не шла? Когда ты уже определишься, что для тебе важнее формально или по факту. Был разрыв дипломатических отношений, какие-то объявления войны, чем та ситуация принципиально отличается от событий 2014 года?
европейская промышленность была поставлена на службу гитлеру после оккупации судетт и аншлюса австрии и чехии.
Ты ведь не понимаешь о чем говоришь? По твоему европейская промышленность заработала на вермахт на следующий день после оккупации? У тебя нет технического образования и я не буду тебе объяснять почему, скажу только, что для того, чтобы вермахт мог воспользоваться оружием и боеприпасами, выпускаемыми европейскими страна все нужно было стандартизировать и совместить, а на это нужно определенное время.
а поставками сырья рейху всполне успешно занимались например сша.
Давай сравним:
С декабря 1939 по конец мая 1941 года Германия импортировала из СССР нефтепродуктов 1 млн тонн на 95 млн германских марок, зерна (в основном кормовое) − 1,6 млн тонн на 250 млн марок, хлопка — 111 тыс. тонн на 100 млн марок, жмыха − 36 тыс. тонн на 6,4 млн марок, льна — 10 тыс. тонн на 14,7 млн марок, лесоматериалов — на 41,3 млн марок, никеля — 1,8 тыс. тонн на 8,1 млн марок, марганцевой руды — 185 тыс. тонн на 7,6 млн марок, хромовой руды — 23 тыс. тонн на 2 млн марок, фосфатов — 214 тыс. тонн на 6 млн марок, а также другие товары.
Потребности Германии в стратегическом сырье и продовольствии покрывались за счет внутренних и оккупационных ресурсов не полностью, и поставки из СССР стали значительным подспорьем.
Только не забегай в пятый угол, я тебя все равно вытащу.
я привел тебе цитату, где было прямо сказано, что англия и франция, не желавшие срыва мюнхенских соглашений, оказали давление на чехов
Нет. Никакой цитаты, доказывающей, что англия и франция требовали от чехии передачи тишинской области ты не приводил, не ври.
бои с японией уже шли
Был пограничный инцидент, не повлекший за собой ни разрыва дипломатических отношений, ни объявления войны.
а вермахт мог быть усилен войском польским
Я даже не знаю, где ты мог набраться этих фантазий. Дай ссылку.
в любом случае километры требуют времени на их преодоление
Меньше, чем 10 дней и при этом линия Молотова никак не задержала вермахт(были отдельные случаи личного героизма, когда доты держались неделю, а то и две, но на ситуацию это никак не влияло), а в плен попали сотни тысяч кадровых военных(если ты понимаешь о чем я), а с линии сталины во многих местах была снята артиллерия и говорить о ней, как о полноценном оборонительном рубеже уже было нельзя.
В игноре: мандор, 333, мастин, хлеборезка, савон, гевара, Дон Антонио, Корд, катод, Alex F, Bear, Пацифист, Svit, вова ч, ПавелМС, Khobot, bob, crocodile , bmf, Папа Свин, ахрип