Голосование

Умеете ли вы читать?

Да, по слогам
22 (20%)
Да, когда-то умел(а)
18 (16.4%)
Нет, но хочу научиться
9 (8.2%)
Нет, и не собираюсь
11 (10%)
А как это?
13 (11.8%)
Затрудняюсь ответить
23 (20.9%)
А вы?
14 (12.7%)

Проголосовало пользователей: 108

Автор Тема: Чтение художественной литературы  (Прочитано 461835 раз)

romashkin

Re: Чтение художественной литературы
« Ответ #8501 : 09 Март 2020, 22:13:57 »
Помню, ещё лженицын завидовал Шолохову, поэтому и говорил всякое.
Но где лженицын, и где Великий Шолохов.

Недавно ещё раз перечитал "Тихий Дон", многое открылось впервые (это и понятно, в детстве одно восприятие, с годами другое). А затем шлифанул ещё и "Поднятой целиной". Великолепное чтиво.

Obezyna

• Крупный примат
« Ответ #8502 : 09 Март 2020, 23:07:35 »
и где Великий Шолохов
Ты когда-нибудь слышал выступление шолохова вживую?
В игноре: мандор, 333, мастин, хлеборезка, савон, гевара, Дон Антонио, Корд, катод, Alex F, Bear, Пацифист, Svit, вова ч, ПавелМС, Khobot, bob, crocodile , bmf, Папа Свин, ахрип

Маликов

• наш человек в юрском парке
« Ответ #8503 : 10 Март 2020, 05:07:11 »
это спрашивает фанат Виталия Кличко :twisted:
Маликов - адекватен (С) Katsumoto
настоящие и достойные арийцы обитают в более подчеркнутой прохладе, там, за Ханты-мансийском!(С) Филипповна

Катод

« Ответ #8504 : 12 Март 2020, 08:17:48 »
Читаю роман "Историк" американской писательницы Костовой. Оттуда:
Сталин, о котором я задумался, глядя на ослепительную гладь Босфора, умер год назад, и в западную печать просачивались все новые сведения о его преступлениях. Мне припомнилось сообщение о верном властям генерале, которого перед самой войной обвинили в подготовке переворота. Генерала схватили среди ночи на собственной квартире и на несколько дней, пока он не умер, повесили вниз головой на многолюдном московском вокзале. Пассажиры не могли не видеть его, но никто не смел бросить лишний взгляд на казнимого.
Век живи, век учись, как говорится. То американский еврей тебе откроет тайну авторства "Тихго Дона", то вот такое.
Дешево, надежно и практично!

Игорь Екимов

« Ответ #8505 : 21 Март 2020, 11:31:10 »
Как-то пропустил это ивью в прошлом году. Неглупый мужик - надо читануть что-нибудь из него.

Девица смотрит как-то призывно-соблазнительно (специально, штоле?). Этакая секс-бомба. Вспоминлась одна из рецензий на творчество Акунина (не дословно): "Акунин, умница и настоящий интеллигент, как только начинает писать про любовь, сразу превращается в озабоченного грузина из анекдотов". :lol:

А я тут по случаю перечитал книгу "Пленники Барсова ущелья":

https://www.litmir.me/br/?b=102401&p=1

Читал её в школьном возрасте и оценивал примерно на четвёрку. Но сейчас оцениваю как минимум на пятёрку, если не на 5+. Это ох@ительно!!! Выдающийся памятник армянской литературы.
Самая новая повесть (закончена):

https://proza.ru/2020/11/04/1684

В игноре: blood14

Игорь Екимов

« Ответ #8506 : 21 Март 2020, 11:41:42 »
Ты когда-нибудь слышал выступление шолохова вживую?
Ну, если подходить к делу объективно, то по его выступлениям я бы не смог сделать выводы, писал он или не писал. Нормальные такие выступления. Может такой чел оказаться литературным гением? Может, да, а может, нет. 50 на 50.

Тем более, могу процитировать одну мою знакомую. Она сказала следующее: "Игорь, я не понимаю, как ты умудряешься так легко и складно писать свои повести - и так бездарно выражаться в разговорной речи. Это просто поразительно!"

romashkin

« Ответ #8507 : 21 Март 2020, 11:59:12 »
только удивительные люди могут делать выводы вселенских масштабов о писательской деятельности по живым выступлениям
разговорный жанр это несколько другое, но это слишком сложно для инженеров-экономистов и прочих десантников-программистов)
Тем более, могу процитировать одну мою знакомую. Она сказала следующее: "Игорь, я не понимаю, как ты умудряешься так легко и складно писать свои повести - и так бездарно выражаться в разговорной речи. Это просто поразительно!"
ораторскому искусству долго учатся + нужен талант, сродни актёрскому)

Макс

« Ответ #8508 : 21 Март 2020, 12:04:55 »
сразу превращается в озабоченного грузина из анекдотов

"-Малшик, а с какой ты улицы?"

:twisted:
That's not opinion, that's science. And science is one cold-hearted bitch with a 14-inch strap-on.(С)

romashkin

« Ответ #8509 : 21 Март 2020, 12:06:52 »
"-Малшик, а с какой ты улицы?"

:twisted:
не дыкий, нэт? :twisted:

Игорь Екимов

« Ответ #8510 : 21 Март 2020, 12:11:53 »
только удивительные люди могут делать выводы вселенских масштабов о писательской деятельности по живым выступлениям
разговорный жанр это несколько другое, но это слишком сложно для инженеров-экономистов и прочих десантников-программистов)ораторскому искусству долго учатся + нужен талант, сродни актёрскому)
Ну... да, примерно так. Вообще, на самом деле я иногда умею разговаривать очень складно и красиво, но только при одном условии: если вдохновение есть. А вот если нет... тогда извиняйте. :lol:

romashkin

« Ответ #8511 : 21 Март 2020, 12:19:03 »
Ну... да, примерно так. Вообще, на самом деле я иногда умею разговаривать очень складно и красиво, но только при одном условии: если вдохновение есть. А вот если нет... тогда извиняйте. :lol:
значит, и пишешь так себе!

есть такой писатель (хотя это неправильное слово, скорее фельетонист) Джон Шемякин
у него смешные короткие рассказы, в жизни же он не такой смешной, хотя послушать интересно (выступает не так много)

scicer71

« Ответ #8512 : 21 Март 2020, 12:30:38 »
По Шолохову же вроде давно уже все вопросу закрыли и экспертизы проводили и на западе в том числе. Тут еще чисто ИМХО такой момент что Судьба человека к примеру или Они сражались за Родину тоже очень сильно написано, никакие 'литературные рабы' так не напишут. Тут божий дар нужно иметь. И написано это все сильно позднее Тихого Дона и вроде даже уже и не при тиране, а наоборот, когда стало этого самого тирана активно разоблачать.
- Кличко следовало дисквалифицировать — приводит слова Уайта The Telegraph. — И это чемпион мира в супертяжелом весе! Это позор, позор для мира бокса!

Игорь Екимов

« Ответ #8513 : 21 Март 2020, 12:34:59 »
значит, и пишешь так себе!

есть такой писатель (хотя это неправильное слово, скорее фельетонист) Джон Шемякин
у него смешные короткие рассказы, в жизни же он не такой смешной, хотя послушать интересно (выступает не так много)
Так я и пишу только тогда, когда вдохновение появляется. Единственное исключение - повесть "Путь ясновидца", которую я мучал пять лет и отдельные кусочки доделывал уже через силу, не дожидаясь новых приступов вдохновения. Ну, это вообще неприятная история (в смысле, сюжет) и, главное, она по мотивам реальных событий, поэтому вдохновение и пропадало надолго.

romashkin

« Ответ #8514 : 21 Март 2020, 13:20:51 »
По Шолохову же вроде давно уже все вопросу закрыли и экспертизы проводили и на западе в том числе. Тут еще чисто ИМХО такой момент что Судьба человека к примеру или Они сражались за Родину тоже очень сильно написано, никакие 'литературные рабы' так не напишут. Тут божий дар нужно иметь. И написано это все сильно позднее Тихого Дона и вроде даже уже и не при тиране, а наоборот, когда стало этого самого тирана активно разоблачать.
можно ещё предложить написать разоблачительное письмо в нобелевский комитет, да

Игорь Екимов

« Ответ #8515 : 21 Март 2020, 15:40:15 »
Виктор Точинов, ещё одно произведение:

https://author.today/reader/64299/505825

То чувство, когда осознаёшь, что автор в плане дедукции - как Шерлок Холмс, а ты сам - в лучшем случае как доктор Ватсон (если ещё повезло).

Игорь Екимов

« Ответ #8516 : 22 Март 2020, 09:14:19 »
Что касается уровня мастерства Лимонова - ну, я читал, под настроение пойдёт. Если сравнивать литературу с музыкой, то это уровень группы "Х@й забей". Нормально, но не фонтан. Мне, в частности, интересней читать себя.

Маликов

« Ответ #8517 : 22 Март 2020, 10:44:53 »
часто перечитываеш?
настоящие и достойные арийцы обитают в более подчеркнутой прохладе, там, за Ханты-мансийском!(С) Филипповна

Игорь Екимов

« Ответ #8518 : 22 Март 2020, 10:56:26 »
часто перечитываеш?
Когда как, нерегулярно. Например, мне сейчас нужно посматривать старые повести, чтобы делать новую, потому что там собраны герои из старых. И вот иногда я начинаю читать, увлекаюсь и не могу оторваться. Захватывает.

Маликов

« Ответ #8519 : 22 Март 2020, 10:58:19 »
лет через десять ты рискуешь однажды утром не вынырнуть из своей вселенной