Автор Тема: Интервью с Игорем Высоцким  (Прочитано 4082 раз)

Anonymous

• Гость
Интервью с Игорем Высоцким
« : 13 Сен. 2004, 22:43:12 »
Из АиФ. Оригинал тут.

Молва «нанесла» мне 22 ножевые раны

Удивительное дело: Игорь ВЫСОЦКИЙ никогда не был ни чемпионом Европы, ни чемпионом мира, тем более — Олимпийских игр (лучшее его достижение — победа на чемпионате СССР 1978 года), а между тем именно он в десятки раз популярнее многих наших чемпионов. Громкое имя ему сделали две блестящие победы над непобедимым до и после Высоцкого легендарным кубинцем Теофило Стивенсоном. С тех пор лучи боксерской славы Стивенсона согревали русского бойца-тяжеловеса всю жизнь.

Наша справка
Высоцкий Игорь Яковлевич. Родился 10 сентября 1953 года. Мастер спорта международного класса. Популярнейший боксер-тяжеловес 70-х годов прошлого века. Чемпион СССР 1978 года. Одержал две победы над знаменитым кубинским тяжеловесом, трехкратным олимпийским чемпионом и трехкратным чемпионом мира Теофило Стивенсоном. Ныне президент спортивного клуба Высоцкого.

Памятник нерукотворный
— ИГОРЬ Яковлевич, вам впору памятник за свой счет Стивенсону ставить, ведь он столько, если можно так выразиться, для вас сделал…

— Зачем памятник? Я и так его никогда не забуду. Два боя с ним, несомненно, стали самыми главными за 15 лет, проведенных на ринге. Когда я в 19-летнем возрасте впервые нанес Стивенсону поражение, он был уже олимпийским чемпионом. К тому же произошло это не где-нибудь, а на родине Стивенсона, в городе Сантьяго-де-Куба. Шел 1973 год, и это был не просто мой дебют на международных соревнованиях, а вообще первый в жизни выезд за рубеж. Мой рост — 183 см, весил я тогда где-то килограммов 90. А вес Стивенсона — за 120 кг…

— Где состоялась ваша вторая встреча с Теофило?

— На международном турнире в Минске в 1976 году. Он, конечно, жаждал реванша (так, по крайней мере, писали газеты). Участников разместили в большом мотеле за городом. Кубинские боксеры всем кагалом сидят в столовой. Подхожу, здороваюсь: «Привет, Теофило!» Он на меня — ноль внимания. Не узнает вроде как. Ладно, думаю, я тебе напомню. В финале встречаемся с ним на ринге. Он же выше меня на голову. Гонял чернокожего гиганта до третьего периода, а там уложил нокаутом.

— Рассказывали, что после этого Высоцкий стал кошмарным наваждением для кубинцев.

— На Олимпиаду-76 в Монреаль я не ездил, но ребята мне потом кое-что рассказали. Приходят они в зал на тренировку, к ним бросаются кубинские тренеры: «Игорь Высокий (так они мое имя произносили) приехал?» — «Нет». Те вздохнули облегченно. Ведь они в Монреаль специально двух тяжеловесов привезли: Стивенсона и его дублера Милиана. Если бы русские выставили Высоцкого, то Стивенсон на ринг не вышел бы…

— Как складывались ваши отношения вне ринга?

— Последний раз встретились с ним в 1989 году на чемпионате мира в Москве и больше не виделись. Слышал, что после окончания боксерской карьеры он был телохранителем Фиделя Кастро, потом стал почетным президентом Федерации бокса Кубы…

— А сейчас, по слухам, опустился на дно жизни…

— Говорить можно все что угодно. Про меня тоже говорили всякое: и спился, мол, и убивали меня несколько раз. Как-то в такси разговорился с водителем (речь зашла о боксе), и он мне вдруг говорит: «Слышал, тяжеловеса Игоря Высоцкого зарезали? Двадцать две ножевые раны нанесли… Умер на операционном столе…» — «Дружок, ты что несешь? — говорю. — Я пока еще не умирал и в ближайшее время не собираюсь…» У него так челюсть и отвисла…

Великий Али порхал, как бабочка, и жалил, как пчела
— ПОКАЗАТЕЛЬНЫЙ бой легендарного суперчемпиона Мохаммеда Али с вами в 79-м во Дворце спорта ЦСКА навсегда останется в памяти наших поклонников бокса. Однако многое оказалось за кадром.

— Впечатление у нас, участников, тогда было точно такое же, как у зрителей, переполнивших трибуны: «Вот приехал бог. Сейчас он что-нибудь сотворит!» Действительно великий и неповторимый боец. По условиям Али проводил три показательные встречи по два раунда с Петром Заевым, Евгением Горстковым и со мной.

Не обошлось без обычных, видимо, для профессионалов прибамбасов. Мы разминаемся в своей раздевалке, вдруг туда неожиданно врывается Али и, бешено вращая глазами, орет: «Щас я вас тут всех поубиваю!» И без того невысокий Петя Заев втянул голову в плечи и угодливо подставил величайшему стул… Отправились они на ринг, а через несколько минут в раздевалку влетает мой тренер Андрей Червоненко: «Попал! Попал!»

— Кто попал? Куда попал?

— Заев провел ему один удар!

Ладно, потом пришел черед Горсткова. После своего боя он мне походя шепнул: «Игорь, не волнуйся, я его не злил!» А разного рода спортивные начальники, которые, конечно, ошивались в раздевалке, вовсе не шептали. Установку давали твердым голосом: «Ты, Высоцкий, если сможешь, покажи, что русские тоже не лыком шиты. На тебя вся надежда…»

— Бой, как считают специалисты, получился равным. В том числе и по обмену ударами.

— Правой он работал просто фантастически, непостижимо, да и серии… Что говорить, Али, он, хоть в СССР, хоть в Африке, — все равно Али…

— Мне рассказывали, что одной из причин, по которой вы завершили свою карьеру на ринге, были слишком частые рассечения…

— Да, львиная доля моих поражений была вызвана именно этим: соперник рассекал мне бровь, бой сразу останавливали… Дело в том, что кости надбровных дуг у меня оказались слишком острыми. Я даже пошел на то, чтобы мне сделали пластическую операцию: нарастили между кожей и костью дуги слой мяса. Бесполезно, этого хватило на каких-то три-четыре боя.

Подарков на ринге никому не делал
— А ПРАВДА, что боксеры и у нас, и за рубежом «сдают» бои за отдельную, так сказать, плату?

— Бывает. Лично мне такое предлагали не раз. Помню, как известный тренер из Волгограда уговаривал, чтобы «понарошку» уступил его подопечному. Ведро черной икры и солидную сумму денег сулил… Нет, я на ринге никому подарков никогда не делал, впрочем, и сам их не принимал.

— Ваш друг — знаменитый советский боксер Виктор Рыбаков говорил, что более половины своих боев вы, как Тайсон, завершили нокаутом…

— Может, и так, я не подсчитывал. На одном из матчей сборных команд боксеров СССР и США, которые в Америке неизменно вызывали безумный ажиотаж, тамошние телевизионщики тоже спросили меня об этом. Я ответил в микрофон: «Фифти-фифти», — а ведущий аж зашелся в вопле: «Колоссально!»

— Об атмосфере, царившей тогда на этих боях, нынешнее поколение болельщиков может судить по нашумевшему фильму «Рокки IV»?

— Да, и особенно это касалось поединков боксеров-тяжеловесов. Нужно знать традиционную психологию американских болельщиков. Сборная твоей страны может вести в матче с боксерами США со счетом 8:0 или 9:0, но, если в заключение побеждает их тяжеловес, считается, что и общая победа также на стороне американцев. Лично я не раз убеждался в этом на собственной шкуре. Только за океаном в матчах сборных наших двух стран, а также отдельно в матчах советских и американских тяжеловесов я участвовал шесть раз. Причем с самого начала американцы ставили условие: приезд Высоцкого обязателен, это гарантия зрительского аншлага.

— Как вы объясните причину их заинтересованности?

— Может, это для вас откровение, но 99% из нас, тяжеловесов, на ринге — порядочные трусы. Получить удар кувалдой в лоб или еще куда — согласитесь, незавидная перспектива… Американцам нравилась моя манера ведения боя. Начинал без раскачки, боксировал обычно на средней дистанции, бил снизу, слева, справа… Если проигрывал, то из-за рассечения, но чаще выигрывал. Нокаутом.
«А за Склиф конкретно ответишь!»

— ПО СЛУХАМ, у вас жизнь после спорта складывалась совсем не прекрасно…

— Как бы она ни сложилась — это моя жизнь. Спорт, конечно, дал мне немало. Из Магадана, где я родился, переехал в Москву. Закончил институт физкультуры. Сейчас у меня замечательная жена — вторая, с первой семьи не получилось. А так… по жизни всякое бывало.

— Говорили, что вы работали вышибалой в ресторане. И что чуть ли не каждую ночь вереница «скорых» доставляла «оприходованных» вами клиентов в Институт Склифосовского…

— Вот уж Склиф давайте не трогать! Хотя, действительно, в свое время я жил на «Каховке», там неподалеку, на Керченской улице, располагался бар «Форум», едва ли не самый крутой в Москве. Когда ушел из бокса, устроился туда в охрану. Публика в баре постоянно тусовалась денежная, но самая разная. Порой по 5–6 раз за вечер приходилось кого-то успокаивать. Иногда и впрямь доводилось пускать в ход по-настоящему жесткие «аргументы и факты».

— Вы так трогательно отнеслись к упоминанию о Склифе…

— Да потому что его врачам я по гроб останусь благодарным. В прошлом году у меня неожиданно открылась язва желудка. На разные там рези и прочие недомогания я раньше просто внимания не обращал. Болезнь оказалась настолько запущенной, что медики за голову схватились. Виртуоз-профессор, который меня оперировал, вырезал 3/4 желудка и часть кишок.

— От души сочувствую. А чем сейчас занимаетесь, Игорь Яковлевич?

— Спустя много лет я все же вернулся в бокс. В клуб, названный моим именем, исключительно боксерский, появлению которого я обязан прежде всего городской администрации, спорткомитету подмосковных Мытищ. У нас довольно большой разминочный зал на 350 квадратных метров, хороший ринг, прекрасно оборудованный тренажерный зал. В клубе работают три опытных тренера во главе с мастером спорта международного класса Александром Бурмистровым. У каждого сейчас тренируются примерно 20 человек, и количество желающих заниматься растет изо дня в день.

— Тренировки в клубе Высоцкого бесплатные?

— Только для ребят до 16 лет. Остальные платят. Но это ни в коей мере не означает, что наш клуб — организация коммерческая: просто мне надо как-то содержать зал и изыскивать средства на зарплату тренерам.

Евгений МЯСНИКОВ

АТОМ

• Global Moderator
Re: Интервью с Игорем Высоцким
« Ответ #1 : 14 Сен. 2004, 09:44:44 »
Цитата: "Anonymous"

Громкое имя ему сделали две блестящие победы над непобедимым до и после Высоцкого легендарным кубинцем Теофило Стивенсоном.

Стивенсон совсем не был непобедимым до и после Высоцкого. Например, он уступал американцу Боббику, у которого взял реванш в 1/4 финала ОИ-1972. Из советских боксеров он проигрывал ещё украинцу Лукстину и питерцу Вячеславу Яковлеву. Правда, у Яковлева взял реванш в полуфинале ЧМ-1986. Ещё из известных случаев Стивенсон уступал итальянцу Дамиани в 1/4 финала ЧМ-1982.

Мой рост — 183 см, весил я тогда где-то килограммов 90. А вес Стивенсона — за 120 кг…

Разные я видел данные о весе Стивенсона, но таких никогда не встречал. Максимум - что-то около 105 кг. Но уж никак не 120 и выше.

Последний раз встретились с ним в 1989 году на чемпионате мира в Москве и больше не виделись.

Стивенсон с Высоцким пересекались в ноябре 2003 г. во время приезда кубинца в Москву на матчевую встречу юниорских сборных России и Кубы. Из чего можно сделать вывод, что интервью достаточно давнее.

ПАЦАК

« Ответ #2 : 14 Сен. 2004, 11:08:36 »
Однажды искал информацию о Игоре Высоцком и набрел на одно стихотворение прикольнее которого ничего не читал. Его конечно не боксер Высоцкий написал, а поэт из Витебска. Очень рекомендую.
http://www.empyros.org/index.php?j=st_&avt=vsk&sod=008
Ку, брат!

Олег К

« Ответ #3 : 14 Сен. 2004, 12:08:48 »
А вот они вместе: И.Я. Высоцкий и Т. Стивенсон

Jojo

« Ответ #4 : 08 Июль 2005, 06:29:33 »
Салют! В  этом году в Магадане проводился традиционный турнир-мемориал Олимпийского чемпиона В. Попенченко. Почетными гостями были: И.Высоцкий и... Т.Стивенсон. Колоссальной внешности дядька! Выше Высоцкого на голову. На открытии обоих боксеров пригласили в разные углы ринга и объявили как соперников. После гонга оба сошлись в центре ринга, пожали руки и обнялись. Зал приветствовал их несмолкаемыми овациями! За все 4 дня турнира магаданца не уставали приветствовать легендарных боксеров. В прошлом году, приехав на турнир в Магадан И.Высоцкий пообещал привезти своего друга Т.Стивенсона. И сдержал слово! А в 2001 г. на турнире попрощался с рингом А.Лебзяк. проведя здесь (не знаю, правда или нет) последний бой.

P.S. Если не забуду закину фоту, где они оба в ринге стоят на открытии!