Box
0
14 | Май | 2009 07:11

Спина Миранды

 

100_1893_spina mirandy.jpg

Фото: Билл Козлофф

 «Причем здесь спина Миранды?», -- спросите вы. Действительно причем? А ни при чем. Дело не в спине, и не в Эдисоне Миранде. Дело в судействе боксерских поединков. «Какая связь?», -- опять спросите вы. Самая прямая. Сейчас все объясню.

 14 января этого года мне посчастливилось наблюдать боксерское шоу с участием Эдисона Миранды, причем не просто наблюдать, а находиться прямо у ринга на месте фотографа. В рамках боксерского шоу состоялось несколько боев, и находясь на месте фотографа я сделал интересное наблюдение. Некоторых боксеров во время боя было очень легко фотографировать: они мало перемещались, и бой проходил в основном в центре ринга. Более того, они кружили в центре ринга, поворачиваясь к объективу то одной стороной, то другой, словно позируя для фотографов. Когда на ринг вышли Эдисон Миранда и Мануэль Эспарза, я приготовился их фотографировать, но не тут-то было. Сразу после сигнала к началу поединка, боксеры переместились в дальний от меня угол, Миранда зажал соперника у канатов, и все что я видел -- это широкую спину Миранды. Когда рефери разнимал боксеров и ставил их в центре ринга, сразу же после команды продолжать бой, боксеры опять оказывались в одном из дальних от меня углов. И так на протяжении всего боя. Было видно лишь спину Миранды. Было видно, что он выбрасывает удары, а его соперник отвечает контрударами. Но доходят ли удары до цели или попадают в блок, не было видно абсолютно. Рядом со мной на высоком стуле сидел боковой судья. Как он судил этот поединок -- не имею понятия. Ведь он видел не более моего, а я не видел ничего, кроме широкой спины Эдисона Миранды. Хорошо, что бой завершился нокаутом, а если бы дело дошло до судейского решения?

 

Когда телезрители смотрят бокс по телевизору, они видят поединок, заснятый сразу несколькими телекамерами, с разных сторон и с разных ракурсов. Они наслаждаются просмотрами повторов интересных моментов в замедленном темпе. Они недоумевают в тех случаях, когда судьи принимают странное на их взгляд решение, особенно тогда, когда судейские оценки трех арбитров сильно отличаются.  Во время просмотра бокса по телевизору, они не понимают почему это происходит. «Купленный судья», -- первое что приходит на ум одним. « Судьи смотрели два разных поединка», -- говорят другие. « А каким местом они вообще смотрели?», -- спросят третьи. В некоторых случаях все объясняется намного проще, как  например, в поединке Миранда -- Эспарза. А если еще учесть, что на аренах, где проводятся бои не всегда имеются большие экраны для просмотра повторов (как это было во время шоу с участием Миранды), то можно представить, как трудно бывает для судей судить поединки, когда все действие происходит в одном из углов ринга. Не судите судей строго, сидя у экранов телевизоров, они видят совсем другой бокс со своих мест у ринга.

 

 

Ошибка в тексте? Выделите её и нажмите «Ctrl + Enter»

Комментарии
Читайте также
Яндекс.Метрика
b4a8f662eb47b5d8
закрыть