Сергей Ковалев: Мой приоритет — бой с Бетербиевым
Box
0
10 | Апрель | 2019 19:20

Сергей Ковалев: Мой приоритет — бой с Бетербиевым

Чемпион WBO в полутяжелом весе Сергей Ковалев сказал, что в отношении объединения поясов в своей весовой категории приоритетным для него является бой с чемпионом IBF Артуром Бетербиевым, с которым он соперничал еще за место в любительской сборной России. Ковалев считает, что тогда с ним обошлись несправедливо, но именно это дало ему мотивацию для перехода в профессиональный бокс.

«Мой приоритет — это, конечно, объединительный бой с Артуром Бетербиевым, потому что у нас есть история с любителей, где он перешел мне дорогу и выезжал на Олимпийские игры, на чемпионаты мира, а я в запасных катался, — приводит слова Ковалева Федерация бокса России в своем подкасте. — Но я благодарен богу, что все именно так произошло —  если бы я добился там каких-то призов на чемпионате мира или Европы или Олимпийских играх, то я бы считал это своим максимумом. А так как я не реализовал свои амбиции в любителях, шагнул в профессиональный бокс».

По словам Ковалева, команды боксеров вели некоторые обсуждения возможности этого поединка, но ни к чему конкретному прийти не удалось.

«У Артура были какие-то моменты — сначала с промоутерами, потом с датами, что на эти даты он не может. Ну а потом назначили [мне] обязательную защиту, у него уже смотрю бой [назначен]. Ну значит, так и должно быть», — рассказал Ковалев и добавил, что это, а также аналогичное предложение с его стороны чемпиону WBA Дмитрию Биволу не означает, что он отказался от идеи встретиться с Бетербиевым в будущем.

«Я не смотрю на имена, я смотрю на возможности, — пояснил Ковалев. —  Предложил Биволу побоксировать, так как он держит титул WBA. Посмотрю его реакцию, если он готов, будем рассматривать и эту возможность. А не то, что я отказался от боя с Артуром и хочу боксировать с Димой».

В свою очередь Дмитрий Бивол отметил, что он обсуждал это лично с Сергеем Ковалевым, и они оба готовы к бою друг с другом, но у команд чемпионов пока другие планы, а со стороны американских зрителей и телеканалов нет пока явного запроса на проведение такого боя.

«Больше активности у меня и у Сергея. Мы с Сергеем готовы, больше всего мы и хотим. Ну а наши менеджеры, они всегда на связи, и бывают разговоры о том, как бы нам провести объединительный бой. Обе стороны заинтересованы, но пока другие планы и у Сергея и у меня, — сказал Бивол. — Проблема в том, что американский зритель больше хочет видеть другие бои — не очень хочет видеть бой двух российских чемпионов, но тем не менее хочет видеть объединительные бои. Если НВО было заинтересовано в этом бое, то здесь нет такого, чтобы кто-то сильно предлагал организовать этот бой». 

Сергей Ковалев также сказал, что идеальным вариантом было бы проведение турнира с участием всех чемпионов и ведущих претендентов в полутяжелом весе, но его будет очень сложно организовать.

«Моя мечта — сделать турнир, как проводила WBSS недавно в первом тяжелом весе. То есть турнир восьми сильнейших боксеров моего дивизиона по олимпийской системе. Каждый чемпион сначала встретился бы с претендентом, а затем были бы, возможно, объединительные поединки. В финале бились бы за звание абсолютного чемпиона мира, — сказал Ковалев. — Думаю, этот турнир привлек бы большое внимание публики. Мы обсуждали эту идею в команде буквально несколько недель назад, но пока не получается провести турнир такого масштаба. У всех есть расписание, и сложно подобрать для всех удобные условия».

Ошибка в тексте? Выделите её и нажмите «Ctrl + Enter»

Комментарии
Читайте также
Яндекс.Метрика
b4a8f662eb47b5d8
закрыть