МОК вновь выражает обеспокоенность, а AIBA уверенность в преддверии Олимпиады-2024
Box
0
16 | Сентябрь | 2021 07:50

МОК вновь выражает обеспокоенность, а AIBA уверенность в преддверии Олимпиады-2024

Международный олимпийский комитет (МОК) вновь выразил обеспокоенность ситуацией в Международной федерации бокса (AIBA) и подтвердил свою прежнюю позицию о том, что наличие бокса в программе следующих Олимпийских игр в Париже в 2024 году и на последующих Олимпиадах остается под угрозой. МОК лишил AIBA статуса признания в мае 2019 года, и квалификация на Олимпиаду в Токио и сам турнир был организован специальной рабочей группой МОК.

«МОК принял к сведению, что с июня 2019 года AIBA утвердила новую конституцию, включая создание комитетов по этике и дисциплинарных комитетов. Это, безусловно, является шагом вперед в направлении улучшения управления организацией. При этом в МОК будут рады видеть и получать более подробную информацию о работе избирательной комиссии AIBA. До сих пор в руководстве организации не было обновлений, — говорится в письме МОК, которое цитирует РИА Новости. — Исполком МОК с нетерпением ждет отчета профессора Хааса об анализе управления AIBA, который ожидается в конце ноября 2021 года. Кроме того, в МОК надеются на разрешение споров AIBA с внешним аудитором».

МОК также отметил, что получил ряд жалоб на судейство на прошедших турнирах AIBA и выразил обеспокоенность отбором рефери и судей на предстоящие турниры, включая чемпионат мира, который пройдет в Сербии с 24 октября по 6 ноября.

«На основании вышеизложенного МОК вновь выражает свою глубочайшую озабоченность и подтверждает свою предыдущую позицию в отношении места бокса в программе Олимпийских игр 2024 года и будущих Олимпиад», — говорится в письме.

В ответ на это AIBA заявила, что делает всё для реформирования организации и восстановления членства в МОК.

«Международная ассоциация бокса в последнее время работала над обширными реформами и сделала шаг вперед в плане улучшения финансовой и спортивной безупречности, а также системы управления. В каждом из этих секторов задействованы независимые эксперты. В AIBA уверены, что эти реформы помогут достичь и даже превзойти критерии, необходимые для восстановления членства ассоциации в МОК», — говорится в сообщении пресс-службы AIBА.

Ошибка в тексте? Выделите её и нажмите «Ctrl + Enter»

Комментарии
Читайте также
Яндекс.Метрика
b4a8f662eb47b5d8
закрыть