Первый номер рейтинга WBA в первом полусреднем весе Харитон Агрба и неоднократный экс-претендент на титул чемпиона мира Заур Абдуллаев обменялись комментариями перед очным противостоянием, которое возглавит вечер бокса 10 октября в Екатеринбурге на площадке Академии единоборств РМК. На кону этого поединка будет стоять титул временного чемпиона мира по версии WBA.
Харитон Агрба: «Подготовка прошла плодотворно, были небольшие изменения, сейчас уже готовы. Мы прибыли в Екатеринбург и заряжены на бой. Временный титул? Это вообще ничего не меняет. Не думаю об этом. У меня есть соперник на 10 октября, это моя цель, и я собираюсь её достичь. Мы с Зауром разные, но однозначно это будет интересный бой. Настраиваюсь серьёзно, а боксировать нужно уметь с любым соперником, вне зависимости от его стиля. Кто будет сильнее — ринг покажет».
Заур Абдуллаев: «Подготовка прошла очень хорошо, объёмная была подготовка, очень много времени провели в горах - в высокогорье, чтобы быть физически сильнее. В целом всё делали, просто дольше были в высокогорье. Будет ли это новая версия Заура — увидите в бою! Настрой боевой. Я не обращаю внимания, что на кону временный титул или что-то ещё. В первую очередь нужно выиграть бой, про пояс даже не думаю. В первую очередь все мысли о Харитоне и о победе над ним. Насколько мне будет сложно с Агрба? Только в ринге узнаем. Харитон в любом случае не представляет из себя лёгкого соперника, он постоянно двигается, его надо будет ловить».
Напомним, что в прямом эфире турнир можно будет увидеть на Окко.
Бразильский боец UFC Диего Лопес, дважды оспаривавший титул UFC в полулёгком весе, объяснил, почему, по его мнению, промоушен доверяет ему статусные поединки. По словам бойца, главная причина — зрительский интерес к его выступлениям.
«Скажи, тебе нравятся мои бои? Думаю, это и есть ответ. Я просто выхожу в клетку, делаю свою работу, а потом либо побеждаю, либо проигрываю. Всегда стараюсь выдать отличный поединок. Полагаю, именно поэтому у меня есть такие возможности», — приводит слова Лопеса FightLuck.
Лопес также ответил тем, кто сомневается, заслужил ли он бой за пояс BMF. Он предложил назвать другого бойца, который был бы достоин этого титула и мог бы показать яркий поединок с Чарльзом. По мнению бразильца, некоторые коллеги ему завидуют, однако он не придаёт этому значения: в UFC он провёл всего около трёх–трёх с половиной лет и просто продолжает делать свою работу.
10 октября в Екатеринбурге на площадке Академии единоборств РМК состоится громкий вечер бокса от промоутерской компании RCC Boxing Promotions, где главным событием шоу станет бой за титул временного чемпиона мира по версии WBA в первом полусреднем весе между Харитоном Агрба и Зауром Абдуллаевым.
Предлагаем вашему вниманию полный список участников турнира:
Стоит отметить, что в прямом эфире этот вечер бокса можно будет посмотреть на телеканале «Окко».
Бой двух звездных тяжеловесов-ветеранов с непростой судьбой, запланированный в США, не будет проведен.
26 ноября в Нью-Йорке 61-летний американец Оливер Макколл должен был сразиться с 53-летним нигерийцем Айком Ибеабучи. На рубеже веков оба бойца входили в элиту супертяжелого веса.
Однако организаторы встречи изначально поставили условие: спортсмены должны были выйти на ринг только в том случае, если бы болельщики купили 12 500 трансляций (за 9,95 доллара).
«Мы не будем ссылаться на травмы, проблемы с расписанием или какие-то расплывчатые “непредвиденные обстоятельства”. Болельщикам дали возможность решить, состоится ли этот бой, но трансляцию купило недостаточное количество людей. Мы уважаем этот ответ», — говорится в заявлении компании PrizeFightingTV.
Российский тяжеловес Александр Волков сожалеет о том, что UFC не предлагает ему титульный поединок.
«Дадут ли мне титульный бой? Думаю, мне сейчас ничего не могут пообещать, потому что происходит много вещей. Например, бой Перейры и Павловича. Я чувствую, как будто стал гейткипером для UFC.
У Куниева победная серия, то же самое было с Алмейдой и Акостой. Они дают мне молодых ребят, которые идут к поясу, чтобы я не позволил им попасть в топ-5. В то же время они дали титульный бой Хокиту... Как будто меня заманили в ловушку. Я борюсь с этими трудностями, но верю, что стану чемпионом.
Для меня лучший вариант, если Хокит победит Гана, а я выиграю свой бой. Тогда у меня будет самый легкий «титульник» в истории», — сказал Волков.
Напомним, 24 октября на турнире UFC 333 Александр сразится с соотечественником Ризваном Куниевым. А 15 ноября на UFC 334 Сирил Ган и Джош Хокит разыграют чемпионский титул. Волков дважды встречался в октагоне с Ганом и оба раза уступил, хотя второй поединок был очень близким.
Глава UFC Дана Уайт недавно сказал, что титульный бой с участием Александра является вопросом времени.
Чемпион WBO в супертяжелом весе британец Дэниэл Дюбуа поделился ожиданиями от боя Тайсона Фьюри с Энтони Джошуа.
«Думаю, победит Фьюри. Надеюсь, они выйдут в ринг и все-таки проведут этот бой. Все так долго говорили об этом поединке, что будет здорово увидеть их обоих в ринге. Они оба — легенды британского бокса», — цитирует Дюбуа Sky Sports.
Напомним, осенью 2024 года Дэниэл нокаутировал Энтони Джошуа в пятом раунде. С Фьюри на ринге он не встречался. Уже на следующей неделе Дюбуа предстоит провести второй титульный поединок с Фабио Уордли.
Бой Фьюри — Джошуа пройдет в Кардиффе 11 декабря. На кону будет стоять чемпионский пояс WBA Super.
Глава UFC Дана Уайт подчеркнул свои коммерческие успехи за 25 лет управления промоушеном.
«Когда я занялся этим бизнесом, мало кто в него верил. Мы купили UFC всего за $2 млн. Если клуб НБА «Лос-Анджелес Лейкерс» недавно продали за $12,5 млрд, то UFC сейчас стоит все 50 миллиардов», — сказал Уайт.
Напомним, UFC был основан в 1993 году. Штаб-квартира организации сейчас находится в Лас-Вегасе.
Дана Уайт занял пост президента UFC в 2001 году. Он остается на посту по сей день.
UFC и вещательная корпорация Paramount заключили соглашение на 7,7 миллиарда долларов сроком на семь лет.
Комментатор UFC Джо Роган отдал должное бразильцу Алексу Перейре, который решил продолжать карьеру в тяжелом весе.
«Перейра снова выступает в тяжелом весе. Он полон решимости завоевать титул в этой категории и не собирается возвращаться в полутяжелый дивизион. Он словно говорит: “Я хочу еще один шанс против Сирила Гана”.
Но сначала ему предстоит пройти Сергея Павловича, а это очень трудная задача. Павлович — огромный тяжеловес с невероятной мощью и великолепной боксерской техникой», — сказал Роган.
Турнир UFC 335 состоится 12 декабря в Лас-Вегасе (США). В его рамках пройдут бои Перейры с Павловичем и Чарльза Оливейры с Диего Лопесом (за пояс BMF).
Напомним, 39-летний Алекс Перейра ранее был чемпионом UFC в среднем и полутяжелом весах.
Команда 47-летнего боксера Мэнни Пакьяо провела встречу с боссами стриминга Netflix.
Целью беседы было выяснить, какой вариант для Netflix выглядит предпочтительнее: участие ветерана в декабрьском шоу «Тайсон Фьюри против Энтони Джошуа» или отдельный вечер, в котором бой Мэнни стал бы главным событием.
В прессе уже обсуждались возможные соперники легендарного Пакьяо на ближайший поединок. Летом 2025 года Мэнни свел вничью титульный поединок с Марио Барриосом в лимите полусреднего веса. С тех пор филиппинец на большой ринг не выходил.
Netflix будет транслировать поединок Фьюри — Джошуа из Кардиффа 11 декабря.
Британский промоутер Фрэнк Уоррен уверен в том, что первое в карьере поражение не сломит его молодого подопечного Мозеса Итауму.
«Мозес вернется в январе. Вернется в привычный ритм работы. И если у него получится… А я в это верю… Тогда он вновь и уже очень скоро будет биться за чемпионский титул.
Мы провели встречу в пятницу. Собрали его команду. Нам всем надо было, чтобы прошло время. Надо было пересмотреть бой. Чтобы было меньше эмоций, больше рациональных мыслей. И я поделился своим видением, как и куда нам двигаться дальше», — цитирует Уоррена PlayBook Boxing.
Фрэнк подчеркнул, что Итаума продолжит работать под руководством тренера Бена Дейвисона. Именно этого специалиста Джон Фьюри недавно обвинил в предательстве.
Напомним, в конце августа 21-летний Мозес проиграл техническим нокаутом хорвату Филипу Хрговичу и не смог завоевать пояс IBF в супертяжелом весе.
Российский боец UFC Забит Магомедшарипов, бывший представитель полулёгкого дивизиона UFC, проведёт дебютный поединок в лиге Real American Freestyle (RAF). Его соперником станет действующий боец UFC из Грузии Гига Чикадзе, также выступающий в полулёгком весе. Схватка 35-летнего Магомедшарипова с Чикадзе запланирована на 14 ноября — турнир RAF пройдёт в Абу-Даби на «Этихад-Арене».
Напомним, что в августе Магомедшарипов уже возвращался к соревнованиям: на ACBJJ 22 в Стамбуле он победил единогласным судейским решением марокканца Юссефа Залала в схватке по правилам джиу-джитсу. Для россиянина тот поединок стал первым после длительной паузы — последний раз он выходил в октагон в ноябре 2019 года, когда также единогласным решением одолел Кэлвина Каттара.
Бывший чемпион мира в тяжёлом весе и эксперт Sky Sports Джонни Нельсон дал прогноз на поединок своих соотечественников Тайсона Фьюри (36-2-1, 25 КО) и Энтони Джошуа (30-4, 27 КО). По мнению британца, бой не продлится долго и завершится ещё до экватора.
«Фьюри с первых секунд пойдёт вперёд и устроит настоящую рубку. Последним соперником, о котором Тайсон говорил в похожем ключе, был Деонтей Уайлдер — и тогда Фьюри действительно устроил бойнюt. Фьюри не считает Джошуа сильным бойцом в отступлении, а сам Энтони вряд ли хочет, чтобы поединок затянулся и исход решался за счёт боксёрских навыков Тайсона.
Попытки попасть по двигающемуся Фьюри можно сравнить с ударами по мешку с рисом. Поэтому я сильно удивлюсь, если бой продлится больше пяти раундов. Но эти раунды окажутся драматичными: мощные удары и падения на канвас сделают поединок настоящим зрелищем», — приводит слова Нельсона Sky Sports.
Напомним, бой Фьюри — Джошуа запланирован на 11 декабря в Кардиффе (Уэльс).
10 октября в Екатеринбурге на арене Академии единоборств РМК в главном событии турнира от RCC Boxing Promotions — состоится поединок за временный пояс WBA в первом полусреднем весе между двумя российскими боксёрами: Харитоном Агрба (17-1, 9 КО) и Зауром Абдуллаевым (21-2, 13 КО). Поединок обещает стать одним из самых интригующих противостояний года, и представители боксёрского сообщества уже активно высказываются в поддержку обоих спортсменов.
Шарабутдин Атаев, двукратный чемпион мира, чемпион Европы-2024:
«Заур Абдуллаев против Харитона Агрба — этот бой однозначно очень хороший. Я сам его жду! Жду от него максимума. Оба — лучшие боксёры России в своём весе, должен получиться отличный поединок. Отгадывать не будем, кто у кого выиграет, скажу просто: пусть победит сильнейший! Я дружу и с Зауром, и с Харитоном, поэтому желаю обоим, чтобы вышли из ринга без травм. В нашем спорте лучшие должны драться с лучшими! И это как раз тот случай».
Герман Титов, генеральный директор RCC Boxing Promotions:
«Победа здесь нужна обоим. Для Заура это уже третий шанс стать чемпионом мира, а для Харитона — первый. И Абдуллаев заряжен и настроен, и Агрба заряжен и настроен. Это будет яркий, классный, техничный бой. Шансы? Ровно 50 на 50. Я думаю, что бой продлится все 12 раундов, но не исключаю и возможность его досрочного завершения».
Габил Мамедов, пятикратный чемпион России по боксу:
«Бой за временный пояс WBA в первом полусреднем весе, в котором сойдутся Заур Абдуллаев и Харитон Агрба, станет зрелищным и интригующим».
Харитон Агрба, участник поединка:
«Статус нашего с Зауром боя говорит сам за себя. Вместе с объявлением поединка пришла ответственность, также осознаю принципиальность этого боя. Это хороший бой для наших болельщиков и для мира бокса. Это бокс, здесь лучшие должны боксировать с лучшими. Такие поединки популяризируют бокс и привлекают больше внимания к турнирам. Наша битва с Абдуллаевым интригующая для всех. Однозначно могу сказать, что это будет зрелищный бой, он никого не оставит равнодушным».
Заур Абдуллаев, участник поединка:
«Бой с Агрба — важный момент в моей карьере, этим шансом хочу воспользоваться на все 100%».
Российский средневес UFC Андрей Пуляев впервые высказался о поражении нокаутом от Дамиана Пинаса на турнире UFC 332, который состоялся 4 октября в Солт-Лейк-Сити (штат Юта, США). Это поражение стало для россиянина третьим подряд в рамках UFC.
«Дерьмо случается.
Я не из тех, кто унывает и после каждой неудачи вешает перчатки на гвоздь. Да, обидно, неприятно, но и три последних соперника не были подарками. Был абсолютно готов к каждому из них, выходил в лучшей форме всегда, но, видимо, что-то в этой жизни я делаю не так, что мне так не везёт. Сейчас достаточно времени, чтобы восстановиться, залечить травмы, хорошо подумать над тем, что происходит вокруг и внутри меня, снова браться за дело.
Всем, кто пишет слова поддержки – большое спасибо. Всё вижу, постараюсь ответить каждому. Со мной всё в порядке, на ближайший месяц остаюсь в Америке, чтобы пройти тут все реабилитационные моменты. Заодно посмотрим, что и как тут у них в плане тренировочного процесса и так далее. И, конечно, спасибо огромное моей команде и моим товарищам, которые никогда не отворачиваются от меня, что бы ни произошло», — написал Пуляев на своей странице в социальных сетях.
Напомним, что всего на счету Пуляева 16 проведенных боёв (10 побед при 6 поражениях).
Глава промоутерской компании Golden Boy Оскар Де Ла Хойя, сообщил в интервью известному инсайдеру Ариэлю Хельвани, что следующий поединок Вёрджила Ортиса (24-0, 22 КО) уже фактически согласован. Соперником временного чемпиона WBC в первом среднем весе станет Кит Турман (31-2, 23 КО), который ранее был чемпионом в дивизионе ниже.
По словам промоутера, стороны близки к завершению сделки и уже в ближайшее время этот поединок будет объявлен официально.
Де Ла Хойя надеется, что бой Ортиса и Турмана войдёт в декабрьское шоу, главным событием которого станет противостояние Давида Бенавидеса и Михала Чеслака. Это шоу запланировано на 12 декабря в США.
Экс-боец UFC Забит Магомедшарипов заключил соглашение с организацией RAF Wrestling, рассчитанное на несколько поединков. Об этом в соцсети X сообщил журналист ESPN Бретт Окамото, сославшись на менеджера спортсмена Али Абдель-Азиза.
По имеющейся информации, дебют россиянина в новом промоушене запланирован на 14 ноября в Абу-Даби.
Напомним, что в августе Магомедшарипов уже возвращался к боям: на турнире ACBJJ 22 в Стамбуле он победил единогласным судейским решением марокканца Юссефа Залала в схватке по правилам джиу-джитсу. До этого он долго не выступал — последний раз в октагон Магомедшарипов выходил в ноябре 2019 года, когда также единогласным решением одолел Келвина Каттара.
Экс-чемпион UFC в полутяжёлом весе Гловер Тейшейра, находившийся в углу Раони Барселоса, рассказал о состоянии бразильца после поединка с Раулем Росасом-младшим на UFC Fight Night 289, который прошёл 26 сентября в Лас-Вегасе.
«Медики проверяли бойца на возможные неврологические нарушения, поскольку случившееся не было похоже на обычный нокаут. При стандартном нокауте понятно, как действовать: спортсмен пропустил удар, потерял сознание — его везут в больницу. Но здесь всё произошло внезапно, поэтому рассматривались разные версии, включая проблемы с сердцем и неврологию. Необходимые обследования были проведены.
Выяснилось, что у Барселоса отёк мозга. Это черепно-мозговая травма, и, вероятно, именно отёк стал причиной потери сознания. Тейшейра объяснил это защитной реакцией организма: боец не собирался останавливаться, поэтому тело его отключило. Разум Барселоса оказался сильнее тела», — сказал Тейшейра в интервью YouTube-каналу Overdogs Brasil.
Напомним, что Барселос вёл на судейских записках перед последним раундом, однако в одном из эпизодов борьбы неожиданно обмяк и потерял сознание. Росаса объявили победителем техническим нокаутом, а Барселоса доставили в больницу.
В ночь с 10 на 11 октября в Лас-Вегасе (США) состоится турнир по смешанным единоборствам UFC Fight Night 290, где главным событием шоу станет бой в среднем весе между Бренданом Алленом и Кристианом Лерой Дунканом.
Предлагаем вашему вниманию список всех пар участников турнира:
Основной кард
Предварительный кард
Экс-чемпион UFC в легчайшем весе Шон О’Мэлли готов принять вызов, который ему бросил одиннадцатый номер рейтинга Пейтон Тэлботт, однако отрицает, что ему когда-либо ранее предлагали этот бой. Тэлботт, одержав победу над Дейвисоном Фигередо на UFC 332, заявил, что О’Мэлли уклонился от поединка с ним, который планировалось провести в июне на турнире в Белом доме.
«Не люблю впутывать семью в такие дела, но я клянусь своей семьей, что мне не предлагали бой с Пейтоном Тэлботтом в Белом доме, — заявил О’Мэлли в эфире подкаста The SuGuru Show. — Если он тоже может поклясться, что ему предлагали, значит где-то произошел разрыв связи. Но мне кажется, что он это придумал и ему никогда не предлагали бой со мной. Не могу представить, чтобы ему предложили бой, не спросив меня… Но он бросил мне вызов, и мне это нравится… Я на некоторое время пропал из СМИ, а тут этот парень бросил мне вызов, и сразу все об этом написали. Это хорошо… И этот бой интересен с точки зрения стилей, мне нравится».
При этом Шон дал понять, что перспективы его поединка с Тэлботтом во многом зависят от исхода чемпионского боя между Петром Яном и Мерабом Двалишвили, который состоится 24 октября. Если Двалишвили возьмет реванш, О’Мэлли не рассчитывает снова получить бой с ним, поскольку относительно недавно дважды проигрывал грузинскому бойцу. Однако в случае победы Яна у американца, занимающего третью строчку рейтинга, появляется вполне реальная перспектива выйти на чемпиона.
«Если Петр проиграет, тогда давайте устроим бой с Пейтоном, — сказал О’Мэлли. — Если Петр выиграет, я уклонюсь от боя с Тэлботтом ради более трудного поединка с Петром Яном».
Напомним, что Шон О’Мэлли четыре года назад одержал небесспорную победу над Петром Яном на турнире UFC 280. Их встреча была признана тогда лучшим боем вечера.
Экс-чемпион UFC в среднем весе Хамзат Чимаев дал понять, что хочет реванша с Шоном Стрикландом, которому уступил свой титул в мае текущего года, вне зависимости от того, где пройдет этот бой и будет ли ставкой в нем пояс UFC.
«Стрикланд, я заплачу тебе 1 лимон. Назови место и давай устроим бой — неважно, в клетке или без нее», — обратился Чимаев к бывшему сопернику через соцсети.
Напомним, что майскому бою между Чимаевым и Стрикландом предшествовала длительная война слов, в ходе которой американец не скупился на острые выпады в адрес чеченского бойца. Однако впоследствии Стрикланд заявил, что все это было лишь игрой для раскрутки боя, и принес Чимаеву свои извинения, которые тот принял. Бойцы ранее тренировались в одном зале и хорошо знакомы друг с другом.
В последние недели Шон Стрикланд вел с UFC переговоры о проведении первой защиты титула против Нассурдина Имавова, однако, судя по всему, сторонам не удалось договориться о гонораре. Имавов накануне пообещал доплатить Стрикланду 500 тысяч долларов из своего кармана, если тот согласится на бой и одержит победу.
