MMA
0
29 | Январь | 2004 16:50
Автор: Б. Панчин

США требуют выдачи убийцы Сергея Кобозева

По сообщению сайта «Украина криминальная», посол США в Украине Джон Хербст в ходе состоявшейся 23 января встречи с Генеральным прокурором Украины Геннадием Васильевым потребовал от украинских правоохранительных органов выдачи Натана Гозмана, подозреваемого в соучастии в убийстве российского боксера Сергея Кобозева, произошедшем в США в 1995 году. Два других участника преступления, Александр Носов и Василий Ермихин, были арестованы еще в конце 90-х, а в 2001 году были признаны виновными в убийстве и приговорены к различным срокам заключения.

Сергей Кобозев, эмигрировавший в США в 1991 году, в середине 90-х считался одним из сильнейших боксеров первого тяжелого веса. В его активе имелись победы над будущим чемпионом мира в супертяжелом весе Джоном Руизом и экс-чемпионом WBA в первом тяжелом весе Робертом Дэниэлсом, а также упорнейший бой с чемпионом WBC Марсело Домингезом, сумевшим тогда победить лишь благодаря благосклонности судей.

Несмотря на успешную боксерскую карьеру, Кобозев вынужден был подрабатывать вышибалой в одном из русских ресторанов Нью-Йорка, где в ноябре 1995 года у него произошел конфликт с одним из членов русской преступной группировки Носовым. Несколько дней спустя Носов, Ермихин и Гозман случайно встретили Кобозева в автомастерской, куда он пригнал чинить свою машину. Носов тяжело ранил боксера выстрелом из пистолета, затем его усадили в джип и отвезли в дом другого члена банды, где Ермихин свернул ему шею. Тело Кобозева закопали в саду дома, где его четыре года спустя и обнаружили следователи ФБР.

По информации «Украины криминальной», Гозмана, который был задержан 29 октября 2003 года в Житомирской области с поддельным паспортом, могут обменять на бывшего главу украинского правительства Павла Лазаренко, находящегося сейчас в заключении в США. Однако, по словам генпрокурора Украины, произойдет это не раньше, чем между Украиной и США будет подписан договор об экстрадиции.

Ошибка в тексте? Выделите её и нажмите «Ctrl + Enter»

Комментарии
Читайте также
Яндекс.Метрика
b4a8f662eb47b5d8
закрыть