Box
0
20 | Июль | 2008 20:53
Автор: Б. Панчин

Неделя бокса 14-20 июля 2008 г.

Событие недели: Джеймс Тони победил Хасима Рахмана
Неожиданным и слегка скандальным оказался исход поединка популярных супертяжей Джеймса Тони и Хасима Рахмана. После случайного столкновения головами в третьем раунде у Рахмана открылось рассечение над левым глазом. Он продолжил поединок, однако в перерыве после раунда пожаловался, что плохо видит пострадавшим глазом, и рефери по совету врача поединок. Судьи, посовещавшись, решили засчитать Рахману поражение техническим нокаутом, поскольку он не отказался от продолжения боя после получения травмы, а в перерыве фактически попросил остановить его. Обслуживавший поединок врач Пол Уоллес подтвердил, что причиной его обращения к рефери стали исключительно жалобы Рахмана: «Я не осматривал рассечение и принял решение [об остановке боя] на основании жалоб боксера и его секундантов, заявлявших, что он не видит [левым глазом]. Боксер трижды подтвердил, что не видит левым глазом, поэтому я и принял такое решение», — заявил врач.
 

Хасим Рахман, естественно, остался недоволен подобным исходом, поскольку явно рассчитывал на то, что поединок будет объявлен несостоявшимся: «Рассечение было очень глубоким, мне заливало глаз кровью. Я начал пропускать удары справа, которые вообще не видел. Ну а чего вы ждали — он же ударил меня головой! Всем понятно, что дело тут нечисто. Мы будем подавать апелляцию», — сказал он после боя.

Кстати, перед боем и Рахман, и Тони пообещали, что проигравший завершит свою боксерскую карьеру. Не исключено, что такой спорный исход поединка заставит Рахмана изменить это решение.

Александр Поветкин победил Тауруса Сайкса
Олимпийский чемпион 2004 года Александр Поветкин в ночь с субботы на воскресенье проводил в Чехове разминочный бой в рамках подготовки к встрече с Владимиром Кличко, которая, как предполагается, должна состояться в конце осени. Этот поединок мог бы стать для нас главным событием недели, но не стал, поскольку даже нормальной разминки у Александра не получилось: Сайкс откровенно стремился уйти с ринга с минимальным ущербом для себя и, как следствие, постоянно клинчевал и падал. Четвертое падение было засчитано за нокаут. Поветкин остался откровенно недоволен таким поведением соперника и его можно понять: вся длительная подготовка к бою оказалась фактически напрасной — наверняка даже спарринг-партнеры оказывали ему намного более ожесточенное сопротивление.

В рамках того же шоу состоялось еще несколько интересных боев. Дмитрий Пирог победил Геарда Аджетовича единогласным решением судей (этот поединок временами напоминал работу по боксерскому мешку, поскольку соперник Дмитрия почти все время проводил в глухой защите, помышляя лишь о том, как выстоять). Роман Селиверстов преподнес болельщикам сюрприз, победив экс-чемпиона Европы Михеля Трабанта, который успешно начал бой, но затем побывал в нокдауне, который, похоже, основательно выбил его из колеи — в дальнейшем поединок проходил с переменным успехом, и судьи решили, что Селиверстов был в целом сильнее. Бывший обладатель титула чемпиона России в полутяжелом весе Денис Лебедев успешно вернулся на ринг после почти четырехлетнего перерыва, нокаутировав в первом раунде Арчила Мевзришвили. Также отметим победу тяжеловеса Джимми Капанова над известным аргентинским боксером Хьюго Пинедой и победу Владимира Поветкина (младшего брата Александра) над Сергеем Прониным.

Результаты боев 14-20 июля
Известный британский супертяжеловес Дэнни Вильямс успешно защитил принадлежащий ему пояс чемпиона Великобритании, одержав победу большинством голосов судей над Джоном Макдермоттом. Результат оказался достаточно неожиданным для наблюдателей, поскольку бой проходил в относительно равной борьбе и с учетом того, что в финальных раундах с Вильямса были сняты три очка (за удары ниже пояса, толчок соперника перчаткой в лицо после остановки боя и преднамеренное выплевывание капы), многие предполагали, что победа достанется Макдермотту.

Бывший обладатель титула WBA в полутяжелом весе Лу Дель Валле проиграл единогласным решением судей малоизвестному Де Леону Тинсли. Поражение можно было бы списать на возраст — экс-чемпиону уже 40 лет — однако его соперник был всего на три года моложе и до этого проиграл три поединка из последних четырех.

Несколько удачнее выступили на это неделе другие ветераны: 46-летний Гектор «Мачо» Камачо победил техническим нокаутом в седьмом раунде 41-летнего Перри Балларда, а 40-летняя Кристи Мартин свела вничью поединок с Валери Мафуд.

Ирландский средневес Энди Ли, репутация которого как одной из главных надежд дивизиона основательно пошатнулась после мартовского проигрыша Брайану Вере, сумел несколько реабилитировать себя, победив техническим нокаутом в десятом раунде Вилли Гиббса.

Чемпион мира и Олимпийских Игр среди любителей Юриоркис Гамбоа продолжил свой победный марш на профессиональном ринге, нокаутировав в первом раунде Эла Сигера. Этот бой стал дебютом кубинца в полулегком весе — до этого он выступал на одну весовую категорию выше.

Джо Кальзаге хочет встретиться с Келли Павликом
Многолетний чемпион WBO во втором среднем весе Джо Кальзаге, похоже, не планирует отказываться от своего титула, как предполагалось ранее. Кальзаге заявил, что намеченный на сентябрь бой в полутяжелой весовой категории против Роя Джонса-младшего, возможно, не станет его прощальным выступлением. Еще одним соперником, с которым ему хотелось бы встретиться до ухода на покой, является чемпион мира в среднем весе Келли Павлик. «Не может быть и речи о том, чтобы я отказался от пояса WBO, — заявил Кальзаге. — Сейчас у меня нет обязательного претендента, так что я не обязан защищать титул. В случае победы над Джонсом я могу вернуться во второй средний вес для боя с Келли Павликом. Но все зависит от моего выступления в поединке против Джонса. Вполне возможно, что я продолжу боксировать. Я все еще чувствую себя молодым, но мне нужны соперники, которые будут мотивировать меня».

Марко Антонио Баррера расстался с Golden Boy Promotions
Многократный чемпион мира Марко Антонио Баррера решил прекратить отношения с промоутерской компанией Оскара Де Ла Хойи Golden Boy Promotions, с которой он работал в течение пяти лет. Расставание прошло полюбовно: Барреру освободили от обязательств по его контракту с Golden Boy, а он, в свою очередь, отказался от партнерских прав в компании.

Россиянин — чемпион мира по шахбоксу
На прошлой неделе мировые СМИ много писали о шахбоксе — молодом виде спорта, объединяющем в себе бокс и шахматы: четырехминутные шахматные раунды чередуются с трехминутными боксерскими, а чтобы одержать победу, необходимо либо нокаутировать оппонента, либо выиграть у него в шахматы. Отрадно, что всплеск внимания к шахбоксу совпал с победой нашего соотечественника: 19-летний красноярец Николай Сажин отобрал титул чемпиона мира у 37-летнего немца Франка Штольдта. Как рассказал Сажин, он впервые прочитал о шахбоксе в Интернете и сразу загорелся идеей попробовать себя в этом виде спорта. Не исключено, кстати, что прочитал он о шахбоксе на нашем сайте, поскольку именно на AllBoxing.Ru несколько лет назад появилась одна из первых русскоязычных публикаций об этом виде спорта, которую в то время многие сочли розыгрышем.

Фото недели
 

Федор Емельяненко и Тим Сильвия

 

Это не бокс, это ММА: в воскресенье утром по московскому времени россиянин Федор Емельяненко одержал эффектную победу над бывшим многократным чемпионом UFC Тимом Сильвией. Емельяненко потребовалось всего 36 секунд, чтобы отправить Сильвию на пол ударами в голову, а затем завершить бой удушающим приемом.


Ошибка в тексте? Выделите её и нажмите «Ctrl + Enter»

Комментарии
Читайте также
Яндекс.Метрика
b4a8f662eb47b5d8
закрыть