MMA
0
29 | Июнь | 2009 09:45
Автор: А. Панчин

Интервью с Александром Алексеевым

IMG_1428.JPG4 июля в немецком городе Гамбурге 28-летний российский боксер первого тяжелого веса Александр Алексеев выйдет на ринг против американца Кендрика Релефорда, который почти всю свою карьеру провел в рамках супертяжелого веса и выходил на ринг против таких боксеров как Александр Дмитренко, Даваррил Вильямсон, Роман Гринберг, Тай Филдс, Чазз Уизерспун и других. В преддверии этого поединка мы связались с Александром и попросили рассказать о подготовке к предстоящему поединку и будущем сопернике, а также поделиться мыслями о недавно прошедшем поединке Кличко-Чагаев. «Подготовка к бою прошла нормально, в данный момент идет заключительная часть спаррингов, — рассказал Александр. — Еще немного поработаем на лапах над скоростью, реакцией и перейдем к поддерживающим тренировкам и закреплению концепции поединка».

«Я смотрел видео поединков Релефорда, он высокий — 191 см — хорошо выбрасывает джеб, достаточно жестко бьет правый прямой. Хорошо работает с дистанции и придерживается чисто американской школы бокса. Его основной плюс — это длинные руки и высокий рост. Ну а моя задача будет как всегда: стараться не пропускать ударов и не дать ему возможности поверить, что он может меня беспокоить. Сам, естественно, буду стараться создавать опасные моменты для своего соперника и, если предоставиться возможность закончить бой досрочно, то я непременно ей воспользуюсь. Хотя ставку только на это делать не собираюсь и готов боксировать все десять раундов, на которые рассчитан этот поединок».


Далее мы попросили Александра рассказать о его видении поединка Кличко-Чагаев, который состоялся 20 июня в Германии. «Руслану было очень тяжело три недели держать пик формы, на который он вышел перед поединком с Николаем Валуевым, — отметил российский боксер. — Кто-то может быть так и может, но далеко не все. Для Руслана был очень важен бой против Валуева, и он очень серьезно готовился именно к нему. И в бою против Кличко он не смог показать того темпа и того количества ударов, которые смогли бы доставить проблемы Владимиру именно потому, что подготовка и тактика для боя боя с Валуевым была совершенно другой. А времени было очень мало, чтобы поменять все наработки, спарринг-партнеров и т.д. Да и психологически Руслану было очень сложно перестроиться — ведь у Владимира класс бокса совсем другой. Не хотелось бы умалять заслуг Николая, но у Кличко совсем другого уровня школа. Один джеб чего стоит, не говоря о скорости, в которой он в этом бою очень прибавил и было видно, что к Хэю Владимир очень серьезно готовился».


«Что касается того, что Кличко также готовился к другому сопернику, то, на мой взгляд, ему было легче перестроиться. Во-первых, он боксировал в свою дату. Во-вторых, он готовился к Хэю, который выше ростом, чем Руслан, и имеет более высокую скорость. И в бою с Хэем Кличко надо было бы быть еще осторожнее. А здесь получилось так, что соперник и ростом ниже и менее скоростной, к тому же с большими перерывами между выступлениями. В своем последнем бою Руслан выглядел не очень впечатляюще, поэтому, думаю, лагерь Кличко и пошел на этот шаг, чтобы просто заработать деньги, вот и все. И о красоте бокса речи там не шло вообще».


«В то же время, я не думаю, что Руслан соглашался на этот поединок, заведомо осознавая, что проиграет и делал такой шаг только из-за того, чтобы заработать денег, — продолжил Алексеев. — Ведь такой шанс с объединением титулов дается раз в жизни, ну максимум – два. И такая возможность наверняка вскружила ему голову, да и не только ему, а и всей его команде. И я думаю, что это и было основным моментом, где он сказал, что «да я смогу, я попробую», ведь на карте слишком много стоит, чтобы отказываться от такого большого шанса. Тем более, все мы знаем, что такое бокс в тяжелом весе и что иногда там очень быстро все встает с ног на голову. Когда Владимир Кличко входил на поединок против Корри Сандерса, ведь никто даже не слова ни говорил, что у того есть какие-то шансы, а вышло все так беспомощно со стороны Владимира, как-будто все было наоборот. И это тоже, думаю, сыграло свою роль в психологическом настрое Руслана, — то, что Кличко очень быстро может оказаться не в своей тарелке».


«В седьмом раунде мне показалось, что бой начинает немного выравниваться, и что Руслан сможет что-то противопоставить Кличко, у которого в тот момент много ударов начало проходить мимо цели. Он стал немножко суетиться, пятиться назад, плюс к этому пропустил удар после гонга. И я, честно говоря, думал, что в следующем раунде ситуация начнет меняться, однако Кличко вышел и все поставил на своим места: Руслан начал обтирать канаты, а Владимир беспокоил его джебом и быстро и четко выбрасывал правую. Ну и к девятому раунду уже стало понятно, что смысла в продолжении поединка практически нет. И то, что сделал тренер — это все-таки, наверное, было правильно. Так как здоровье — это самое главное, хотя кулаки и надо держать до конца», — сказал россиянин.


«Конечно же Руслан сейчас очень переживает свое поражение, и у большинства боксеров так, но он еще достаточно молод для супертяжелого веса и в его карьере еще может предоставиться не один шанс боксировать за титул чемпиона мира, — добавил Алексеев. — И это, думаю, одна из причин того, что тренер не пошел ва-банк и решил не оставлять его боксировать до последнего, где все могло обернуться еще тяжелее».

Ошибка в тексте? Выделите её и нажмите «Ctrl + Enter»

Комментарии
Читайте также
Яндекс.Метрика
b4a8f662eb47b5d8
закрыть