Box
0
17 | Февраль | 2010 09:06
Автор: Б. Панчин

Новый тренер обещает изменить Джона Руиза

Известный тренер Мигель Диас, приведший Эрика Моралеса к его первому чемпионскому титулу, а сейчас тренирующий бывшего двукратного чемпиона WBA в супертяжелом весе Джона Руиза, считает своего нового подопечного очень способным боксером и уверен, что уже сделал достаточно, чтобы навсегда изменить его стиль. В целом, Диас очень невысоко оценивает уровень нынешних супертяжеловесов, полагая, что демонстрируемое ими в ринге вообще не является боксом, поэтому он не хотел браться за работу с Руизом, однако адвокат экс-чемпиона уговорил его взглянуть на этого боксера, о котором он практически ничего не знал на тот момент. «Я знал, что это 38-летний супертяжеловес, и ожидал увидеть невысокого толстяка, совершенно не похожего на боксера, — рассказал Диас в интервью Yahoo.com, отметив, что его приятно удивила хорошая физическая форма экс-чемпиона. — Но его пресс оказался просто железным. Сразу стало понятно, что этот парень в очень хорошей форме. Он явно не бил баклуши, а трудился изо всех сил, чтобы добиться этого».

Однако уже в первый день спаррингов Диасу пришлось познакомиться с боксерским стилем Руиза, произведшим на него отнюдь не такое хорошее впечатление. Когда уже на первой минуте экс-чемпион выбросил удар, а затем вошел в клинч, Диас сразу остановил его. «Я прервал тренировку и спросил: "Что это такое? Так не дерутся"», — вспоминает тренер.

Через несколько недель у Диаса уже не было поводов ругаться на своего ученика, который не только прекратил клинчевать, но и стал проявлять хорошие атакующие навыки, используя комбинации и уходы в стороны. «Я не видел того неумелого боксера, о котором мне все рассказывали, — говорит Диас. — Передо мной был очень сильный боец, хорошо сохранившийся для своих 38 лет. Он явно поддерживает хорошую форму и у него есть мотивация. Ему не надо ничего повторять дважды: он хочет учиться и учится».

Сам Руиз также очень оптимистично оценивает перспективы сотрудничества с новым тренером и отмечает, что предыдущие наставники просто его ничему не учили. «Было время, когда я слишком много клинчевал, — признается он. — Я выбрасывал удар и входил в клинч, и это было неправильно. Но я был в ловушке: мне хотелось учиться новому, но я не учился. Я застрял в состоянии, когда ничему не учился и приобретал множество вредных навыков. Сейчас я отлично чувствую себя, поскольку многому учусь. Думаю, что те, кто давно меня не видел, очень удивятся. Я стал совершенно другим».

Напомним, что 3 апреля Руизу предстоит в очередной раз боксировать за титул чемпиона WBA в супертяжелом весе. Его соперником в поединке, который пройдет в Манчестере, станет действующий обладатель данного титула Дэвид Хэй.

Ошибка в тексте? Выделите её и нажмите «Ctrl + Enter»

Комментарии
Читайте также
Яндекс.Метрика
b4a8f662eb47b5d8
закрыть