Box
0
15 | Июнь | 2010 13:13
Автор: А. Панчин

Николай Хромов: «Команда собралась и машина заработала»

Семь золотых и одна бронзовая медали, завоеванные сборной России на XXXVIII чемпионате Европы в Москве, плюс уверенное первое командное место, — большой успех отечественного бокса, даже притом, что на ранней стадии соревнований из борьбы за награды выбыли три наших финалиста чемпионата мира-2009. Своими впечатлениями о чемпионате по горячим следам делится главный тренер российской сборной Николай Хромов: «Трезво оценивая ситуацию, сложившуюся в команде накануне чемпионата, рассчитывать на семь золотых медалей, было бы слишком опрометчиво, — рассказал тренер. — И даже не накануне, а уже в ходе самих соревнований такой результат выглядел маловероятным. Вы же видели, что в четвертьфинале мы потеряли трех ведущих наших боксеров, финалистов прошлогоднего чемпионата мира, которых считали одними из главных претендентов на золото. На этой стадии чемпионата случился небольшой спад, но потом команда собралась и машина заработала».    

«Самая приятная неожиданность — это, наверное, выступление нашего супертяжеловеса Сергея Кузьмина, — продолжил Хромов. — Вы знаете, что в России не было хозяина в этой весовой категории, а после этого чемпионата он появился в лице Кузьмина. Очень хотелось бы, чтобы всерьез и надолго. Что касается разочарований, то это поражения наших лидеров, и прежде всего, Сергея Водопьянова (57 кг), который проиграл бездарно. Если поражение Андрея Замкового (69 кг) еще можно оправдать недотренированностью, вызванной проблемами с мениском, то объективных причин проигрыша Сергея боксеру, ниже себя классом, я не вижу. Что касается Давида Айрапетяна (48 кг), объективно он, считаю, не проиграл, но все равно этот бой он должен был провести так, чтобы у судей не возникло никаких сомнений в его превосходстве. Но у него это не получилось. Отбоксировал гораздо ниже своих возможностей. Может быть, перегорел, ожидая четыре дня первого выхода на ринг?» 

«Кроме Артура Бетербиева, который, долго раскачиваясь по ходу чемпионата, в последний день, наконец-то, пришел в себя и влегкую прошелся по французскому боксеру, остальным пришлось напрягаться, — подчеркнул наставник сборной России. — А самыми тяжелыми получились бои в весовых категориях 51 кг и 54 кг. Хорошо отбоксировали Альберт Селимов (60 кг), Артем Чеботарев (75 кг), Егор Мехонцев (91 кг). Но я бы опять выделил Сергея Кузьмина в совокупности с его победой над олимпийским чемпионом итальянцем Роберто Каммарелле, для достижения которой понадобилось проявить настоящий мужской характер. Помимо хороших бойцовских качеств у Сергея есть еще одна черта, которая, на мой взгляд, очень важна для роста мастерства. Он – управляемый боксер, в том смысле, что строго выполняет полученную перед боем установку. Сказано было: с Каммарелле во встречном бою драться, он так и делал. В финальном поединке тоже ни на йоту от плана не отошел, не сорвался, не запаниковал, когда после первого раунда соперник повел со счетом 2:0…».     

Тренер отметил, что ни Кузьмин ни кто-то из других боксеров нынешней сборной в профессиональный бокс переходить пока не собирается: «Я думаю, что до Олимпийских игр в Лондоне из команды никто не уйдет»

По словам Хромова, ему нравится прежний формат любительских боксерских поединков: «С возвращением в формат «три раунда по три минуты» он стал интереснее. Единственное, что мне не нравится, да и, насколько я знаю, не только мне, это чрезмерное увлечение некоторыми боксерами глухой защитой, выхолащивающей зрелищность. Бои стали заканчиваться со счетом 2:1, 3:2, а то и вовсе в течение двух раундов нет точных ударов. Разве сравнимы по красоте такие бои с открытым боксом с финтами и обманными движениями?  Конечно, тут многое зависит от судейства. Я думаю, что если Международная ассоциация любительского бокса примет определенные правила, которые не позволяли бы так боксировать, эту проблему можно было бы решить. По минуте находиться в закрытой стойке, подходить друг к другу без ударов, — это же неправильно! Ведь нет же такого безобразия в профессиональном боксе…»

Хромов также поделился планами сборной на будущее: «Двадцать первого июня мы вылетаем в Астану. Там пройдет международный турнир, в котором от нашей команды выступят те боксеры, которые сейчас наступают на пятки лидеров. Шансы поменяться с ними ролями есть у каждого. Далее будет турнир памяти Валерия Попенченко, в котором примут участие все те кандидаты в олимпийцы, которые не боксировали на чемпионате Европы. В частности, на ринг выйдет двукратный олимпийский чемпион Алексей Тищенко. Конечно, ему сейчас, после некоторого перерыва в занятиях, тяжело вновь обрести былую форму, но он этого хочет, а значит, легкой жизни тому же Альберту Селимову не будет…».

По материалам официального сайта Федерации бокса России

Ошибка в тексте? Выделите её и нажмите «Ctrl + Enter»

Комментарии
Читайте также
Яндекс.Метрика
b4a8f662eb47b5d8
закрыть