Box
0
21 | Август | 2010 15:00

Вильфрид Зауэрланд и Вольф-Дитер Якоби о боксе на ARD и о допинг-контроле

10 лет, 100 вечеров бокса и 500 млн зрителей – таковы результаты сотрудничества между промоутерской компанией Sauerland Event и телеканалом ARD. Официальный сайт SE опубликовал беседу со спорт-редактором MDR, комментатором передач о боксе ARD Вольфом-Дитером Якоби и главой SE (Sauerland Event) Вильфридом Зауэрландом:

—10 лет эта целая вечность. Что было забавного в этих 99 передачах?

—Якоби: В ноябре 2006 во время трансляции у нас  на 10 минут пропало электричество, я над этим могу хотя бы теперь посмеяться. Очень комично выражается Улли Вегнер в перерывах между раундами. Если бы мы не транслировали диалоги тренера с подопечными, зрители многое бы потеряли. Мы не заполняем перерывы между паузами рекламой, благодаря чему можно в полной мере оценить способности Вегнера как мотиватора – Доминику Бритчу, перед боем уложившему волосы, Улли сказал однажды: «Парень, этот тип растрепал тебе прическу!» Такие моменты придают этому жесткому спорту определенную легкость и пробуждают интерес к нему обычных людей.

—Зауэрланд: Улли Вегнер действительно уникум. Я уверен, что он найдет нужные слова и для Марко Хука в эту субботу. За все годы у нас было столько смешных моментов, что я не могу спонтанно выделить какой-то из них.

—Что для Вас бокс на ARD?

—Якоби: «Бокс на Первом» (ARD в Германии называют «Первым [каналом]». прим. ред)  отличается тем, что зрителю предлагается действительно отличный спорт и оба соперника примерно равны по силе. Зрители хотят видеть бой, в котором у обоих боксеров есть шанс на победу. Я считаю нормальным, когда боксер – например, Артур Абрахам или Марко Хук – после многих побед иногда и проигрывает. В этом особая привлекательность спорта.

—Зауэрланд: Мы гордимся тем, что регулярно представляем высококлассные и захватывающие бои и привлекаем к экранам миллионную публику. Мы делаем акцент не на количестве, а на качестве. Во главе угла у нас спорт, и правильность этой концепции доказывают постоянно высокие цифры нашей телеаудитории. Сотрудничество с ARD с первого гонга и до сих пор идет отлично. Не зря мы недавно продлили контракт на 5 лет.

—Говорят, условием для продления контракта было ужесточение допинг-контроля?

—Зауэрланд: Да. Мы всегда возглавляли борьбу с допингом. Так, мы уже в начале 80-ых ввели допинг-контроль и теперь мы первыми в мире заключили контракт с ВАДА, который предусматривает не только всеохватывающий контроль боя, но и проверки без предварительного извещения спортсмена во время тренировок – это действительно не имеющее аналогов нововведение. Мы надеемся, что конкуренты присоединятся, чтобы спортсмены были в равных условиях.

—Якоби: Контроль ВАДА действительно был условием для продления контракта. Мы хотим предлагать зрителю не только высококлассный, но и чистый спорт. Для меня спонтанные проверки это не только вопрос справедливости, но и – мы часто об этом забываем – вопрос защиты здоровья атлета».

—В чем отличие Ваших передач о боксе от других?

—Якоби: Наша концепция базируется в первую очередь на спортивной составляющей. Мы хотим показать как можно больше спорта, поэтому несколько лет назад мы включили в программу второй и третий бой вечера. Цифры телеаудитории доказывают, что мы правы – даже когда трансляция длилась 2,5 часа, даже в час ночи у экранов сидела многомиллионная публика. Что касается содержания, то лучше мы покажем еще один бой, чем разговоры о состоявшемся поединке.

—Зауэрланд: После больших успехов старой гвардии (Свен Оттке, Маркус Байер и Данило Хойслер) нам удалось и следующее поколение бойцов привести к мировой вершине. Артур Абрахам стал международной суперзвездой. В 30 лет он является одним из наших «старейшин», но лучшее у него впереди, как и у Марко Хука и Себастьяна Сильвестра. У нас много подрастающих немецких талантов, которые в будушем обеспечат фурор в Европе. Александр Френкель, Каро Мурат и Доминик Бритч скоро громко заявят о себе.

—Что было самым ярким за 10 лет «Бокса на Первом»?

—Якоби: Первая защита титула Свена Оттке в бою с Байроном Митчеллом – это был действительно хороший бой. Захватывающим был и реванш между Маркусом Байером и Дэнни Грином, где Байер уверенно вел, но в конце пережил несколько ужасных секунд. Почти каждый бой Артура Абрахама не оставляет никого равнодушным. Победа Себастьяна Сильвестра в бою с Ксавьером Кастильехо тоже хорошо запомнилась.

—Зауэрланд: Я каждый раз очень рад новым чемпионам в нашей команде. Хук-Рамирез, Сильвестр-Лоренцо, Валуев-Руиз, Абрахам-Икеке, Байер-Лукас или Байер-Санавия II – все эти бои были очень драматичны.

Ошибка в тексте? Выделите её и нажмите «Ctrl + Enter»

Комментарии
Читайте также
Яндекс.Метрика
b4a8f662eb47b5d8
закрыть