Box
0
9 | Сентябрь | 2010 08:35

Томми Брукс о Кличко, Тайсоне, Холифилде и других

В интервью Fighthype.com известный американский тренер Томми Брукс, работающий сейчас с бывшим абсолютным чемпионом мира в супертяжелом весе Эвандером Холифилдом, рассказал о том, почему 47-летний экс-чемпион по-прежнему продолжает свою боксерскую карьеру, и поделился своими воспоминаниями о работе с Майком Тайсоном и братьями Кличко. Он также дал свой прогноз на ожидаемый всем поклонниками бокса поединок между Флойдом Мейвезером и Мэнни Пакьяо. «Он верит в себя, — сказал Брукс о Холифилде, — и, собственно говоря, когда однажды я был несколько обеспокоен его желанием продолжать боксерскую карьеру, я спросил его: «почему ты все еще занимаешься этим? Все, что тебе нужно, — это уйти, и ты попадешь в зал боксерской славы». Он ответил: «послушай, чтобы отдавать, мне нужно где-то это брать, и именно этим я и занимаюсь. Я люблю себя больше, чем кто-либо, и я не позволю себе навредить собственному организму. Так я зарабатываю свои деньги, и так я могу помочь другим людям». Тогда я сказал: «до тех пор пока врачи будут допускать тебя до боев, я буду с тобой».

По мнению Брукса, Холифилд все еще способен на завоевание чемпионского титула в супертяжелом весе, и мог бы уже сделать это в шестой раз, если бы судьи не лишили его победы в поединке с Николаем Валуевым. «Эвандер выиграл тот бой, — сказал тренер. — Он должен был стать шестикратным чемпионом мира в супертяжелом весе, но его «кинули». Сейчас любой боксер, обладающий хотя бы половиной от талантов Эвандера, может завоевать чемпионский титул. Сейчас в супертяжелом весе так много титулов».

 В свое время Брукс работал и с обоими братьями Кличко, которые сейчас уверенно доминируют в супертяжелом весе, и, по его словам, тогда он был уверен лишь в одном из братьев — Владимире. «Я знал, что один из них станет чемпионом мира, — сказал Брукс о своих тогдашних впечатлениях от работы с братьями. — Я всегда думал, что Владимир добьется титула, но не думал, что Виталию это под силу. Они отличаются друг от друга, но, я бы сказал, что Виталий обладает более сильной волей. Возможно, я неправильно выразился на счет большей силы воли, но он выглядит более решительным и готов ввязаться и в грязную драку с соперником, в то время как Владимир представляет из себя чистого боксера».

Несмотря на противоречивую репутацию Майка Тайсона, у Брукса остались о нем лишь самые приятные воспоминания. «Майк — это один из самых милых людей, с которыми вам когда-либо хотелось иметь дело, и я говорю это от всего сердца, — сказал тренер. — Его доброта просто безгранична, он готов отдать тебе все, что у него есть. Но с другой стороны, если ему что-то не нравится, ты сразу узнаешь об этом. Это не как с Эвандером, который просто скажет: «ну что ж», и уйдет. С Майком ты узнаешь это сразу же. И я хотел бы быть похожим на него в этом, потому что тогда бы люди знали, с кем стоит конфликтовать, а с кем — нет».

По мнению Брукса, Флойд Мейвезер-младший имеет большие шансы на победу над Мэнни Пакьяо в самом ожидаемом противостоянии в мире бокса. «Ничего не имею против Пакьяо, но Флойд всегда будет моим фаворитом, — отметил Брукс. — Думаю, Флойд слишком опытен и быстр. Люди не знают, насколько Флойд силен. Я видел, как он работал с тяжестями в Big Bear (известный тренировочный лагерь в Калифорнии), и этот малыш поднимал больше, чем могу я, поэтому он чрезвычайно силен. Это не критика в адрес Пакьяо, но я просто считаю, что у Флойда больше средств для победы. Пакьяо великолепный боксер, но я думаю, что Флойд победит».

Ошибка в тексте? Выделите её и нажмите «Ctrl + Enter»

Комментарии
Читайте также
Яндекс.Метрика
b4a8f662eb47b5d8
закрыть