Box
0
31 | Октябрь | 2010 19:24

«HBO 24/7 Пакьяо – Маргарито» второй эпизод

Телеканал HBO Boxing представляет цикл передач 24/7, ставший уже традиционным в преддверии больших поединков. Данный цикл призван во всех подробностях рассказать о подготовке к поединку друг с другом чемпиона мира в семи весовых категориях филиппинца Мэнни Пакьяо и трехкратного чемпиона мира в полусреднем весе, скандально известного мексиканца Антонио Маргарито. Перед вами обзор второго эпизода, в котором пойдет речь о тренере Роберто Гарсии, о том, чем именно для нового наставника Антонио Маргарито является предстоящее сражение. О переезде Мэнни Пакьяо из Багио–сити в Лос–Анджелес. А также о событиях, которые и на американской земле мешают тренировочному процессу филиппинского боксера.

 
Тренируясь изо всех сил к главному поединку своей жизни, Антонио Маргарито находит в этом одновременно и моральное удовлетворение и физическое страдание. Бой против Мэнни Пакьяо быстро приближается и тренер Роберто Гарсия работает над каждым элементом в арсенале своего боксера, чтобы обеспечить наилучшую форму. Во время спаррингов Гарсия делает упор на один из ключевых моментов, требуя от Маргарито, чтобы тот сохранял нужную для себя дистанцию за счет превосходства в дистанции атаки. Также тренер отмечает, что его подопечный тренируется, так как никогда, и связано это с тем, что в предстоящем бою ему нужно многое доказать. Но не только для Антонио Маргарито этот бой будет главным в его жизни, для его тренера 13 ноября также станет самым значимым вечером в его жизни.
 
Роберто Гарсия: «Я и раньше был в чемпионских боях, но определенно этот бой самый важный, для меня это также будет огромный вызов, не только для Маргарито, который выходит против лучшего боксера мира, но и для меня, потому что я выхожу против самого лучшего тренера в мире».
 
Антонио Маргарито: «Недавно я сказал Роберто, что когда я побью Мэнни Пакьяо, очень многие боксеры захотят работать с тобой».
 
Сам Роберто Гарсия бывший боксер, в марте 1998 года он стал чемпионом мира во втором полулегком по версии IBF, но через полтора года потерял чемпионский пояс, проиграв нокаутом известному американскому боксеру Диего Корралесу. В январе 2001 года он сделал еще одну попытку завоевать титул в бою против действующего (на тот момент) чемпиона мира во втором полулегком весе по версии WBA кубинца Хоэля Касамайора, но, лидируя на двух судейских карточках, проиграл техническим нокаутом в девятом раунде. Закончив карьеру боксера в возрасте 26 лет, он быстро ощутил комфорт, работая тренером, который он никогда не ощущал, будучи боксером.
 
 «Сейчас я думаю, что мне не нужно было быть боксером, я должен был стать тренером с самого начала, – улыбаясь, говорит Гарсия. – Я закончил карьеру в 26 лет, но я не мог покинуть этот спорт, пусть и не в самом ринге, но я хочу быть частью этого спорта».
 
Также как и его подопечный, Роберто Гарсия рассматривает предстоящее сражение как шанс, выпадающий раз в жизни. Смакуя испытание, как самое лучшее, что может представиться.
 
Роберто Гарсия: «Я хочу, чтобы наш соперник был в наилучшей форме, и после боя я не хочу слышать никаких оправданий, что ему [Пакьяо] нужно было тренироваться на Филиппинах, потому что он теперь конгрессмен. Я хочу, чтобы Фредди Роуч оказал мне уважение. Чтобы мир потом сказал [после того как Маргарито победит Пакьяо], что это не из–за того, что Мэнни был не сфокусирован на поединке или что они восприняли это как легкий бой, а потому что у Маргарито отличный тренер».
 
Фирменная скорость Пакьяо это то, чего, по мнению Фредди Роуча, сейчас ему не хватает. Решение найдено за счет одного из других топовых бойцов Роуча – британца Амира Хана, который прилетел на Филиппины тренироваться под присмотром своего тренера. И сейчас тренировочный лагерь надеется, что быстрые руки Хана помогут вывести подготовку Пакьяо на новый уровень.
 
Фредди Роуч: «У Мэнни есть проблемы с расчетом времени и дистанции, когда он работает с более крупными парнями, при этом он привык драться на их скоростях, и его собственная скорость упала».
 
После пяти недель на Филиппинах, тренировочный лагерь перемещается из Багио–сити в Лос–Анджелес в голливудский зал Фредди Роуча Wild Card Gym. Здесь филиппинца будут окружать только самые близкие друзья и, возможно, он снова может почувствовать себя только боксером.
 
«Я очень рад вновь вернуться в Лос–Анджелес и тренироваться в Голливуде, – говорит Пакьяо. – Мне комфортно там и я чувствую, что готов к бою».
 
Алекс Ариза, тренер по физической подготовке, также с оптимизмом говорит о прибытии в Калифорнию: «Подготовка в Багио–сити напоминает мне фильм «Рокки 3», когда Сильвестр Сталлоне тренировался в отеле, вокруг была пресса и камеры, а потом в бою против Клаббера Лэнга, он был уничтожен».
 
Тем временем в калифорнийском городе Окснорде, Роберто Гарсия и Антонио Маргарито, просматривая запись прошлого поединка Мэнни Пакьяо против ганского боксера Джошуа Клотти, обсуждают тактику в предстоящем бою.
 
Гарсия, обращаясь к своему подопечному: «Я не вижу за счет чего он может превзойти твою мощь. Он быстрый, но что он может сделать? Ты должен быть полностью уверен, что находишься в позиции для нанесения удара. Не теряй терпения, будь внимателен и спокоен все время».
 
Антонио Маргарито: «Джошуа Клотти не выбрасывал ударов, он ничего не делал. Я не Оскар де ла Хойа, не Джошуа Клотти, не Мигель Котто. Все знают, что я выбрасываю большое количество ударов, иду вперед и оказываю давление. И Мэнни Пакьяо знает это. Клотти только закрывался и все, это как боксерская груша перед тобой».
 
В первом эпизоде «HBO 24/7 Пакьяо – Маргарито», филиппинский боксер довольно издевательски прокомментировал заявления Маргарито, что тот не знал о гипсовых вставках в бинты, заявив, что Маргарито должно быть отворачивался и закрывал глаза, когда тренер обматывал его руки. В ответ на это, команда Маргарито отреагировала в шутливой форме, Роберто Гарсия вместе с помощником пытался прикрепить к руке своего боксера небольшую бетонную плиту, в то время как Маргарито задрал голову в потолок и закрыл глаза рукой.
 
Антонио Маргарито: «Находясь в тренировочном зале, мы работаем, но после того как мы заканчиваем работу, мы начинаем шутить. В нашем лагере и внутри нашей команды присутствует положительная энергия».
 
Вместе с Антонио Маргарито работает еще один подопечный Роберто Гарсии, не имеющий поражений боксер легкого веса американец Брендон Риос.
 
«Брендон Риос очень взрывной парень, когда мы тренируемся, он крепко выражается и дает волю словам, – говорит Маргарито. – Но когда мы начали проводить время вместе, мы стали очень хорошими друзьями, он очень нахальный, но это меня не беспокоит, он такой какой есть».
 
Брендон Риос: «Он [Маргарито] трижды был чемпионом мира, но, приходя в зал, он тренируется так, как будто никогда им не был. Маргарито труженик и тренируется изо всех сил, он просто зверь, он убивает себя в тренировочном зале. Пакьяо сейчас звезда, но его победное шествие закончится, когда он встретится с Антонио Маргарито. Пакьяо придумывает себе оправдания, что не может тренироваться в полную силу, пропускает тренировки [в связи с Конгрессом], но я думаю, что он и Фредди Роуч просто боятся, потому что они могут лишиться статуса суперзвезд. Я не удивлюсь, если они откажутся от боя, заявив, что Пакьяо травмировал руку или что–то в этом роде».
 
Казалось, что после прибытия Мэнни Пакьяо в Соединенные штаты, тренировочный процесс пойдет согласно графику и ничто не сможет этому помешать, но не все так просто, даже здесь появились отвлекающие факторы. По просьбе своего промоутера Боба Арума, филиппинец должен отправиться в Лас–Вегас, чтобы принять участие в митинге в поддержку сенатора штата Невада Гарри Рида, который собирается переизбираться на данный пост. После тренировки Мэнни Пакьяо всего на пару часов отправляется в Лас–Вегас.
 
«Мэнни сказал мне, что это всего лишь короткая поездка, – с возмущением в голосе говорит Алекс Ариза. – Но эти короткие поездки были на протяжении всего тренировочного лагеря! Короткая поездка в Манилу, короткие поездки то туда, то сюда, теперь короткая поездка в Лас–Вегас».
 
В боксе обязательства кажутся простыми, но когда твоя слава превышает удары, нокауты, титулы – все становится гораздо сложнее. В свою очередь, Антонио Маргарито проводит дни в тренировочном лагере ради своего искупления. Перед нами два совершенно разных примера обязательств, а тем временем до боя остается всего 14 дней.

 

Ошибка в тексте? Выделите её и нажмите «Ctrl + Enter»

Комментарии
Читайте также
Яндекс.Метрика
b4a8f662eb47b5d8
закрыть