Box
0
25 | Декабрь | 2010 07:22
Автор: А. Панчин

Николай Хромов: «Бокс есть бокс, и в отдельных неудачных выступлениях ребят не вижу ничего страшного»

Главный тренер сборной России по боксу Николай Хромов в интервью агентству спортивной информации «Р-Спорт» подвел итоги завершающегося года, охарактеризовал выступления ведущих спортсменов и очертил круг задач сборной в начале предолимпийского года. «Главным турниром года для нашей сборной был (июньский) чемпионат Европы в Москве, — признался Хромов. — И ребята выступили на нем успешно, завоевав семь золотых медалей (при одной бронзовой награде). Да и во многих международных турнирах наши боксеры удачно себя зарекомендовали, добившись уверенных побед. Поэтому считаю 2010 год более-менее успешным для нашей сборной».


— Довольны ли вы тем, как провели сезон лидеры команды, или есть претензии к кому-то из ребят?
— Немного сдали свои позиции такие боксеры как Сергей Водопьянов (весовая категория до 56 кг), Альберт Селимов (60) и Артур Бетербиев (91). Это нас не очень радует. А остальные первые номера команды в целом провели сезон на достойном уровне.

— Кого вы можете назвать открытием года, и может ли кто-то из них претендовать на лидерство?
— Трудно назвать кого-то открытием сезона, поскольку все лучшие боксеры страны входят в сборную России, они уже "засвечены" и постоянно находятся под наблюдением тренерского штаба. Новых ярких открытий пока нет.

— А нельзя к ним отнести Ильдара Ваганова и Павла Никитаева, в финалах чемпионата России победивших фаворитов - Альберта Селимова и Артура Бетербиева?
— Ваганов и Никитаев — это опытные боксеры, оба — 1984 года рождения. Просто Ваганов два года вообще не участвовал в соревнованиях и только недавно вернулся в любительский бокс. Но о них как об открытиях говорить пока рано, поскольку они не настолько хорошо проверены на серьезных международных турнирах. Чемпионат России — это внутреннее соревнование, а международные старты — это совсем иной уровень.

— Затягивается возвращение на ринг после травмы двукратного олимпийского чемпиона Алексея Тищенко. Какими вам видятся его перспективы в предолимпийском году?
— О перспективах Тищенко вообще говорить не приходится, поскольку они (с тренером боксера Леонидом Киселевым) пока вообще не участвовали в соревнованиях.

— О своем возвращении на ринг заявил известный супертяжеловес Роман Романчук. Вы связываете с ним какие-то надежды?
— У него получился «мертвый» сезон. И я глубоко убежден, что он не сможет выйти на уровень, необходимый для выступления за сборную России.

— Несколько первых номеров сборной по ходу сезона проигрывали в международных турнирах. Вас не настораживают подобные неудачи с точки зрения психологии, ведь лидер всегда должен быть первым?
— Не забывайте, что они встречаются с такими же первыми номерами других стран, а степень готовности боксеров по ходу сезона не всегда бывает стопроцентной. Бокс есть бокс, и в отдельных неудачных выступлениях ребят не вижу ничего страшного.

— Как бы вы оценили выступления лидеров сборной по пятибалльной системе?
— Мне трудно оценивать ребят таким образом. Но если смотреть по итогам чемпионата Европы — тот, кто стал победителем, заслуживает «пятерки». А остальные выступили несколько хуже.

— Неоднозначный сезон провел Эдуард Абзалимов: выиграв чемпионат Европы, затем он не смог стать победителем чемпионата страны...
— Дело в том, что он перешел из одной весовой категории в другую, а это непростой процесс. Тем более, что он поднимается на два килограмма выше (из 54 в 56), в то время как другие спортсмены сгоняют вес, спускаясь из категории до 57 кг в 56.

— После чемпионата Европы произошла рокировка категориями у Мехонцева и Бетербиева. И если Егор, на мой взгляд, спокойно вернулся в прежний (до 81 кг) вес, то у Артура в категории до 91 кг есть серьезные проблемы...
— Артуру надо привыкать к другой манере ведения боя, потому что в более тяжелом весе — совсем другие противники и требуются совершенно иные и техника, и тактика.

— Когда команда проведет первый сбор года, и какие турниры для сборников будут стартовыми?
— Начальный тренировочный сбор года открывается 9 января в Кисловодске и продлится до 25 января. А первые международные турниры с нашим участием пройдут в феврале - в Венгрии (9-14) и Болгарии (16-21).

— Сколько участников вы планируете включить в состав команды на первые старты года?
— Организаторы турнира в Венгрии, по-моему, допустили к участию полный состав нашей команды — десять человек, а в Болгарии будут боксировать пять-шесть спортсменов.
 

Ошибка в тексте? Выделите её и нажмите «Ctrl + Enter»

Комментарии
Читайте также
Яндекс.Метрика
b4a8f662eb47b5d8
закрыть