Box
0
1 | Май | 2011 23:48

Ежи Кулей: Советская башня может окончить карьеру Адамека

Популярный комментатор бокса и обладатель золотых медалей Олимпиады Ежи Кулей продолжает возмущаться по поводу тренировок Томаша Адамека, пророчит ему фатальную встречу с «советской башней», продолжает настаивать на применении методы «пень-молоток», улучшающей кроме прочего и сжатие кулака, высказывается насчет загубленного американскими тренерами таланта Анджея Голоты, комментирует последний бой Адамека и предостерегает от ударов Виталия Кличко: как прицельных, так и ударов вскользь. В 10-минутном видеоинтервью boxingnews.pl заслуженный деятель польского бокса разразился эмоциональным монологом в ответ на вопрос:

 

—Вы в последнее время много высказывались по поводу методов тренировки Томаша Адамека и даже предложили ему помощь в оптимизации силы удара. Поступило ли Вам от команды Адамека предложение о сотрудничестве?

jerzy_kulej.jpg

Фото: Mariusz Kasza

—Нет, я думаю, это потому, что мы соперничаем как наставники. Я по образованию педагог, профессия тренера – это педагогическая деятельность. Я получил образование у лучшего тренера в мире – в рейтинге тренеров не вижу никого, кто мог бы превзойти [Феликса] Папу Штамма как тренера: он получил 7 олимпийских медалей, 40 лет готовил польскую сборную, это профессор наивысшей категории. У меня большой опыт: я закончил тренерский факультет Варшавской Академии Физвоспитания. Тренер после ВАФ должен разбираться в методиках, питании, гигиене, диетах - во всем, что касается развития спортсмена.  Я магистр физвоспитания 2 степени и я знаю, как готовить профессионала. Кроме того,  я единственный польский боксер, дважды завоевавший титул олимпийского чемпиона, дважды я был чемпионом Европы, 8 раз – чемпионом Польши...

Это не хухры-мухры, а годы тяжкой работы и опыта, практические знания с хорошей теоретической базой. Я считаю, такие тренеры имеют право высказываться по поводу определенных вещей. Если я слышу, что Томеку Адамеку предписывается в ходе подготовки к очень важному бою плавать по 1 километру в день... это не мной придумано, в интернете есть информация на эту тему – 1000 метров в день! Мы знаем, для чего нужна вода: для реабилитационного периода после травм, а также для расслабления после сильных физических нагрузок, но и речи не может быть о том, чтобы плавать в период шлифовки спортсмена, когда важны скорость, координация... И речи быть не может, чтобы спортсмен шел в бассейн поплавать себе. Такое было запрещено в сборной Папы Штамма: если бы кто-то все же пошел купаться в море, то это грозило бы ему увольнением из сборной. Когда я слышу о подобных методах, то имею право возмущаться. Томек доплавается по методике американских наставников.

Что они сделали со спортсменом наивысшей категории Польши Анджеем Голотой? Им же все восхищались! Когда он поехал в Америку, то Лу Дува и Роджер Бладворт расточали такие комплименты: «Какой талант! Как он двигается! Как прекрасно он сложен, какие задатки!» В общем, сплошные «ахи». И что они из него сделали? Ведь это тренеры с определенным опытом! И сейчас будет похожая ситуация: я не хочу сгущать краски, но, если Томек не встряхнется, не вспомнит о том, кто его воспитал, благодаря какой школе он стал чемпионом мира, то, боюсь, его карьера может закончиться. Бой с Кличко – это очень опасный подъем. Как говорил Януш Пиндера, «Томек по очереди преодолевает разные препятствия», но, если на пути стоит такая советская башня, то её следовало бы обойти на этом этапе. Боюсь, эта башня может стать концом карьеры Адамека, если он будет слепо верить тому, что ему предлагают американские тренеры и он забудет о польской школе, приведшей его к высшему уровню боксерского мастерства. В таком случае я буду сильно сомневаться, хотя я все еще даю ему 60% шансов на победу в бою с Кличко - если он приготовит быстрый левый прямой, если он улучшит силу удара - а на это еще есть время. Я сам ему сказал, что молоток - это конечная фаза тренировки, которая улучшает силу удара. 

При ударе молотком, в тот момент, когда молоток соприкасается с предметом, по которому наносится удар, надо сжать кулак, чтобы молоток не выпал. Каждый, кто вбивал гвоздь, знает, что молоток надо сжать. Мускулы, которые это делают, тренируют [cжатие кулака],  это придумал Папа Штамм и улучшил силу удара многим спортсменам.

Я сам после травмы - перелома большого пальца правой руки – тренировался с помощью молотка. Он до сих пор у меня есть дома и время от времени я бью по какому-нибудь пеньку во дворе. Говорят, у Томека в американском тренировочном лагере есть шины, есть какие-то кувалды – конечно, это  нужно для укрепления плечевого пояса, но именно [молоток по пням] тренирует силу удара, его донесение доо места, куда он попадает и вызывает такой эффект, такие изменения в организме – мы же видели, что стало с Солисом: правый Кличко не попал в него точно, лишь чиркнул по лбу, а что бы было, если бы попал в тот момент, когда уже сжался кулак?

Именно это я предлагаю, и я знаю, что Томек мой совет прочитал – этому есть свидетельства в интернете, но что он сделал за последние месяцы? В его последнем бою противник опустил руки, шел за ним – а удары Томека не производили на него никакого впечатления, это значит, Томаш не поработал над их усилением. У него еще 5 месяцев, я уверен, что этого достаточно при условии серьезного подхода к работе. 2 раза в день по полчаса – это такой рецепт, я могу его выписать ему на листочке – 2 раза в день ударов по какому-нибудь предмету, лучше всего зафиксированному пню (пусть себе подберет подходящий молоток в 2 или 3 килограмма) - и спарринг-партнеры обратят внимание на то, что удары его стали сильнее.

Источник: boxingnews.pl, перевод с небольшими сокращениями: AllBoxing.ru

Ошибка в тексте? Выделите её и нажмите «Ctrl + Enter»

Комментарии
Читайте также
Яндекс.Метрика
b4a8f662eb47b5d8
закрыть