Box
0
7 | Июнь | 2011 23:37

Открытое письмо Марка Мельцера о действиях ФПБР 28 мая

d0bcd0b5d0bbd18cd186d0b5d180[1].jpg

Заслуженный тренер России Марк Ионович Мельцер в открытом письме прокомментировал ситуацию, произошедшую 28 мая на Красной площади. Напомним, что Федерация профессионального бокса России фактически сорвала проведение боя за титул чемпиона WBC Baltic в первом тяжелом весе (до 90,7 кг) между Александром Котлобаем и Алексом Могилевским, отказавшись санкционировать этот поединок, о чем и было объявлено представителем ФПБР за несколько минут до начала самой встречи.

На Красной Площади 28.05 прошли семь хороших профессиональных поединков. Промоутеры К. Пчельников и В. Супиченко планировали провести титульный поединок за звание чемпиона WBC – Балтия, но этот бой ФПБР не санкционировала и посему сорвала. Выглядело все это достаточно стыдно, тем более что кроме многочисленных россиян, происходящее наблюдали иностранные судьи и супервайзер из США.

Думаю, и Пчельников, и Супиченко, и представляющий спортсмена из Германии С. Мичник, были не правы. Не следовало «выяснять отношения» рядом с Лобным местом, возле которого  некогда ставили эшафот и рубили головы.

Не стоило испытывать характер вице-президента А. Петрова, человека – безусловно, волевого, но вряд ли всерьез задумавшегося – почему все это происходит.

Почему «бунтуют» лучшие промоутеры России, вложившие в российский профессиональный бокс многие средства, без надежды их вернуть, почему российские боксеры, как только появляется шанс – «бегут» из России, почему ни один из центральных каналов телевидения не интересуется профессиональным боксом... Ну, разве что тогда только, когда к нам пожалует Звезда. Пусть даже потускневшая, типа Роя Джонса. Ему то, а с ним и Денису Лебедеву, внимания было много. И смотрели бой многие миллионы наших граждан. Значит, любят у нас бокс! А его, по сути, нет.

Или – очень мало.

Почему в СССР все ездили на Жигулях, Москвичах и Запорожцах? Почему стояли в очередях за колбасой?

– Не было конкуренции, господа! (Господ тоже не было...)

Так все-таки, вернемся к промоутерам. Чем они не довольны?

Основные функции ФПБР:

1.     Правила проведения профессиональных поединков по боксу.

2.     Лицензирование боксеров, судей, промоутеров.

3.     Обеспечение контроля при допуске к поединкам.

4.     Обеспечение квалифицированного судейства.

5.     Ведение рейтинга.

6.     Связь с крупнейшими мировыми организациями и продвижение российских боксеров в мировых рейтингах.

7.     Связь с прессой, телевидением, популяризация профессионального бокса.

Наверное, сюда можно еще многое добавить, но, к сожалению, ФПБР не справляется и с этим.

Грамотный, хорошо изучивший многие нюансы «политики» WBO, WBC, IBF и проч., занимающий пост вице-президента WBO, генеральный секретарь ФПБР Игорь Владимирович Мазуров, руководит практической работой федерации, имея двух добросовестных сотрудников и часто вылетая по странам и континентом в качестве супервайзера.

Объем работы у него огромен. И при этом он строго следит за тем, чтобы на подконтрольной территории (вся Россия!), не дай бог, не завелся конкурент. Вдруг станет этот конкурент проводить серьезные шоу, вдруг сумеет продвигать спортсменов по рейтингам, вдруг появится у него дорога к центральному ТВ, вдруг перейдут к нему все, уплачивающие взносы за лицензии боксеры, промоутеры...

Так был, в свое время «выдавлен» из российского бокса покойный вице-президент WBC Э.Ч.Липинский. Те несколько поединков за титул чемпиона СНГ и Славянских стран, которые ему удалось провести в России, преодолев сопротивление г. Мазурова, не в счет. Потенциал Эдмунда Чеславовича, организовавшего грандиозный конгресс WBC в Москве, бывшего другом и соратником президента Х.Сулеймана, не был реализован. И с большим пылом и жаром г. Мазуров сражается с преемником Липинского, М. Денисовым. И не потому вовсе, что «неправильно» дал Сулейман Денисову полномочия, а потому, что не нужен Мазурову конкурент! Встаньте в очередь за колбасой!

Уважаемые читатели могут обвинить меня в необъективности, предвзятости и прочем. Посмотрите мировые рейтинги, господа. Где наши боксеры?! Кто ими занимается? И, в конце концов, два примера из моей практики:

В 2009 году, я, как промоутер, организовал профессиональное шоу в Якутске. Основные расходы приняло на себя правительство Республики Саха. В программе были проведены три женских боя, в одном из которых, Оксана Васильева боксировала за титул Чемпионки Мира с Галиной Ивановой (Болгария). Президент WBF Юрген Лутц предлагал нам оппонентку из Венгрии, но г. Мазуров её забраковал – что, мол, за спортсменка с восемью боями. Я, по глупости, его возражения принял и согласился на бой с чемпионкой WBC.

Мне неоднократно приходилось выезжать со спортсменами и спортсменками за рубеж и победу там получали те наши, кто нокаутировал или имел подавляющее преимущество.

В Якутске Оксана провела равный бой, последний раунд выиграла, но  наши судьи с разногласиями отдали победу  болгарской спортсменке.

Судья Сорокин дал ей преимущество в одно очко. Тренер Ивановой не мог прийти в себя от изумления. Зал свистел.

Многие расходы, в том числе перелеты супервайзера и рефери из Германии, мужской поединок за звание чемпиона России, пришлось оплачивать мне самому. Якутск, как место для проведения проф. боев, мной был потерян. И не ссылайтесь на судей, Игорь Владимирович, это Ваши установки.

Второй пример, совсем недавний. В Мурманске 10-раундовый поединок между двумя, не имевшими поражений боксерами. Арсаев победил в 10 поединках, а узбекский боксер Худобердыев, в 17ти.

В 6 раунде рефери находясь за спиной Арсаева, подает команду «стоп» увидев на полу капу узбекского боксера, но за мгновение до этого Арсаев послал того в нокдаун.

Тут же секунданты Худобердыева выскочили в ринг, отвели в угол бойца, стащили с него перчатки .

Нарушений правил, сразу несколько и поражение узбекского спортсмена очевидно. Но рефери, по согласованию с супервайзером, дисквалифицирует россиянина. Через две недели, рассмотрев протест и видеозапись, решение изменят, но в тот момент я понял, что Мазуров, не тот человек, который будет отстаивать интересы наших боксеров.

Для него важней выглядеть принципиально честным в «глазах мировой боксерской общественности». Чтобы приглашали, наверное.

Я не хочу иметь такого руководителя.

Ошибка в тексте? Выделите её и нажмите «Ctrl + Enter»

Комментарии
Читайте также
Яндекс.Метрика
b4a8f662eb47b5d8
закрыть