Box
0
26 | Август | 2011 12:02

Франсуа Бота: «Старая гвардия» должна вмешаться и оживить супертяжелый вес

Бывший претендент на чемпионский титул в супертяжелом весе 42-летний Франсуа Бота рассказал BoxingNews.pl о причине поражения в бою с Эвандером Холифилдом, своих планах на будущее, оценил шансы Томаша Адамека в бою с Виталием Кличко и одобрил возвращение на ринг ветеранов:


— Что нового у «Белого буйвола»? Чем, кроме бокса, Вы занимаетесь?


— У меня всё в порядке. Сейчас я с 2 партнерами руковожу торговой фирмой, поэтому свободного времени у меня немного. Я рад, что всё идет хорошо. Может быть, скоро у нас появятся и польские клиенты. Наша фирма находится в ЮАР, но работаем мы на международном уровне.

— Вы тренируетесь? Ходили слухи о реванше с Эвандером Холифилдом в октябре.


— Я упорно тренируюсь каждый день, а реванш состоится 22 октября. Пресс-конференция назначена на конец этого месяца. Холифилд должен приехать в ЮАР 28 августа.


— Что Вы думаете о первом поединке? На судейских карточках фаворитом были Вы, почему же Вы проиграли?


— Во втором раунде боя я травмировал правую руку, это подтвердила медицинская комиссия. В этот раз я точно одержу победу, потому что у нас еще есть нерешенные вопросы.


— Как Вы оцениваете свой последний поединок? Вы нокаутировали Фло Симбу в 6 раунде.


— Симба это хороший спортсмен, но он слишком молод и неопытен и поэтому проиграл. Я хорошо тренировался перед тем боем и позволю себе заметить: если бы не пара проблем и несколько поражений, то я всё ещё мог бы быть чемпионом. Если бы я всё время без перерывов занимался своей карьерой, то до сих пор был бы в первой десятке рейтинга супертяжеловесов. Японская публика склонила меня к проведению 3-раундовых поединков, но для боксера, сражающегося 12 раундов, это ничто. Несмотря на это, такие бои обогатили опыт. Теперь я вернулся, тренируюсь и знаю, на каком этапе своей карьеры нахожусь. Увидим, захочет ли кто-то из сестер Кличко или Дэвид Хэй сразиться со мной. Честно говоря, в этом я сомневаюсь, потому что они ловко скрываются в Германии.


— Вы думаете, что «старая гвардия» всё еще на что-то способна на высшем уровне?


— Конечно. Может быть, скоро мы еще увидим возвращение на ринг Джорджа Формана, который вернет себе титулы.


— Поляк Томаш Адамек в сентябре сразится с Виталием Кличко. Что ему надо сделать для победы?


— Виталий сильнее Владимира. Крис Бёрд показал, как надо вести бой с Кличко. Адамеку надо посмотреть тот бой и преподать Виталию урок бокса. Надо быть подвижным, уходить от руки Кличко и бить правой. С его братом надо проводить бой в том же стиле: не подставляться под удары левой и самому бить правой.


— Что Вы думаете о возвращении на ринг Анджея Голоты?


— Если он психологически готов, почему бы и нет? Не думаю, что он вдруг исчез из элиты. Супертяжелый вес в плохом состоянии и нам надо его оживить. «Старая гвардия» должна вмешаться в ситуацию в королевской категории, рассчитывать можно только на нас... Пересмотри бой Кличко-Хэй! Я не из молодых, но в последнее время показал, что надо делать с неопытными спортсменами. Неважно – стар или млад: буйвол всегда заставит противника в панике бежать с его территории.
 

интервью с небольшими сокращениями, прим. AllBoxing.ru

 

Ошибка в тексте? Выделите её и нажмите «Ctrl + Enter»

Комментарии
Читайте также
Яндекс.Метрика
b4a8f662eb47b5d8
закрыть