Box
0
29 | Август | 2011 20:17

Врачи не советуют отправлять детей в бокс

Американские и канадские педиатры советуют своим коллегам отговаривать детей от занятий боксом, сообщает canada.com. Канадское педиатрическое общество [Canadian Paediatric Society] и Американская академия педиатрии [American Academy of Pediatrics] в совместном заявлении отмечают, что бокс — это неподходящий для детей спорт, так как он подстрекает их бить друг друга по головам. «Мы обеспокоены привлечением детей или юношей в спорт, в котором поощряются удары в голову, — сказала врач Клер Леблан. — Мы понимаем, что когда дети и юноши занимаются такими контактными видами спорта, как хоккей и футбол, они могут получить травму головы или сотрясение мозга, но эти виды спорта не поощряют участников сознательно целить в голову».

Согласно представленным статистическим данным за период с 1990 по 2007 годы в Канаде было зафиксировано 185 обращений в больницу после боксерских поединков или спаррингов. Из этих травм 17 были травмами лица, и 17 были внутренними травмами. Из последних было 6 сотрясений мозга. Леблан признала, что травм от хоккея и футбола в Канаде фиксируется больше, главным образом потому, что больше детей занимается этими видами спорта. Она даже привела данные американских исследований, которые показывают, что на тысячу часов занятий боксом приходится примерно одна травма, тогда как на тысячу занятий американским футболом приходится около четырех травм.

Тем не менее, Леблан подчеркнула, что главной причиной их отрицательных рекомендаций является прямое поощрение ударов в голову соперника в боксе. В своем заявлении педиатры предупреждают, что дети более уязвимы для сотрясений мозга, чем взрослые, и они дольше восстанавливаются после таких травм. Педиатры также отметили, что нет никаких свидетельств того, что шлемы, используемые в любительском боксе, уменьшают риск получения сотрясения мозга.

Рекомендации педиатров пока никак не затрагивают смешанные единоборства, однако это лишь по причине недостаточной медицинской статистики. «ММА очень новы, и нет достаточных данных, которые мы бы могли включить в данное исследование, — сказал Леблан. — Но мы будем очень пристально наблюдать за тем, что происходит в этом спорте».

Знаменитый канадский супертяжеловес Джордж Чувало считает, что польза от занятий боксом перевешивает риск травм. «Любой физический контакт может привести к травме, — сказал он. — Но если ограждать пацана от всего, не вырастет ли он при этом «бабой». По мнению Чувало, бокс, как и другие виды спорта, помогают прививать детям здоровый образ жизни и самодисциплину. Тем не менее, он добавил: «Хотел бы я видеть моих детей на ринге? Возможно это будет странно слышать о профессионального боксера, но я не настолько сумашедший, чтобы смотреть, как мой ребенок в бою получает по голове. Как родителя это меня совершенно не привлекает».

Роберт Крит, исполнительный директор Федерации бокса Канады, считает, что педиатры имеют неверное представление о любительском боксе. «Думаю, они пересмотрели фильмов о Рокки, и в их представлении это и есть любительский бокс, — сказал Крит. — Насколько я знаю, наш спорт намного безопаснее других видов, например, хоккея или футбола». По словам Крита, за 12 лет, что он возглавляет Федерацию, он ни разу не слышал о нокаутах в возрастной категории от 11 до 15 лет. А на национальных турнирах с полутораста участниками обычно бывает одно или два сотрясения мозга. Бывший боксер, а ныне радиоведущий Спайдер Джонс отметил, что любительский бокс вовсе не так уж опасен, и часто является хорошей альтернативой противоправной активности детей и подростков.

Ошибка в тексте? Выделите её и нажмите «Ctrl + Enter»

Комментарии
Читайте также
Яндекс.Метрика
b4a8f662eb47b5d8
закрыть