MMA
0
8 | Февраль | 2012 07:48

Дана Уайт: В Pride проходили величайшие бои в истории смешанных единоборств

Президент UFC Дана Уайт за три недели до прихода компании в Японию объяснил цели, которые ставятся перед организацией. В интервью blogs.telegraph.co.uk он высоко оценил компанию Pride, которая существовала в Японии десять лет и принесла миру «много великих бойцов», и поделился планами по развитию рынка.

О месте Pride в истории смешанных единоборств:
«В Японии был огромный рынок. Некоторые из самых значимых боев в истории смешанных единоборств проходили именно в Японии. Если вы оглянетесь в прошлое, заметите, что была только одна организация, которую я оценивал как конкурента для UFC, это была Pride. Единственное шоу, которое я ставлю на один уровень с нами, на пьедестал. Pride был таким же, как UFC. Не только потому, что они организовывали красивые бои, но и потому, что они создали, вырастили много великих бойцов. Pride — единственное шоу, которое я смотрел вживую. Я присутствовал там, когда дрался Чак Лидделл и другие бойцы UFC. Все дни существования Pride оставляют приятные воспоминания».

О значении Японии для развития UFC:
«Япония — очень важный рынок для нас. Считаю ли я, что мы придем в Японию и соберем 100 тысяч зрителей? Нет. Я считаю, что мы соберем только самых преданных фанатов смешанных единоборств и постепенно вернем рынок на прежний уровень. Их рынок всегда отличался от нашего, у них он был сильно ориентирован на про-рестлинг. Громкие сумасшедшие бои… Например Боб Сапп. Было много элементов шоу. Мы так не будем строить турниры, зрители в Японии увидят то же, что они привыкли видеть в UFC по телевидению. Там будут драться японские бойцы, у нас есть лучшие бойцы из Японии. Юшин Оками все еще один из лучших. Таканори Гоми все еще один из популярнейших бойцов. Даже такие парни как Квинтон Джексон, которые дрались в Японии, Марк Хант все еще популярны в Японии. Мы хотим вернуть рынок максимально близко к прежнему уровню. Кто знает, сможем ли мы в будущем собирать стадионы на 100 тысяч? С правильными боями — сможем».

Напомним, что впервые с 2000 года UFC возвращается в Японию с собственным шоу UFC 144, где состоится титульный поединок в легком весе между чемпионом Френки Эдгаром (14-1) и Беном Хендерсоном (15-2). В турнире также примет участие Квинтон Джексон (32-9), Марк Хант (7-7), Йошихиро Акияма (13-4), Юшин Оками (26-6), Таканори Гоми (32-8), Норифуми "Kid" Ямамото (18-5).

Компания Pride начала свою историю в 1997 году в Японии, проводила бои за пояса в четырех весовых категориях, границы весов которых отличаются от современных. Кроме этого проводила Гран-при в весовых категориях и без ограничений по весу. Правила проведения боев отличались от принятых в США в настоящее время как по списку запрещенных и разрешенных действий, так и по длительности раундов и месту проведения — ринга с канатами. В связи с финансовыми проблемами организация была продана своими владельцами в 2007 году компании Zuffa, владеющий UFC, Strikeforce и рядом организаций, прекративших в настоящий момент свое существование. 

Ошибка в тексте? Выделите её и нажмите «Ctrl + Enter»

Комментарии
Читайте также
Яндекс.Метрика
b4a8f662eb47b5d8
закрыть