Box
0
20 | Февраль | 2012 11:39
Автор: А. Панчин

Андрей Шкаликов: «Мне очень нравится то, чем я занимаюсь»

attachment.jpegИзвестный в прошлом боксер, экс-претендент на титул чемпиона мира во втором среднем весе 43-летний Андрей Шкаликов, ныне работающий комментатором боксерских матчей на телеканале «Россия 2», поделился в интервью AllBoxing.Ru своей оценкой ситуации в российском профессиональном боксе, а также рассказал об отношении к критике в cвой адрес.

— Андрей, вы очень давно имеете непосредственное отношение к российскому профессиональному боксу. Можно сказать, живете им. Как, на ваш взгляд, в нем складываются дела в данный момент? 

— Совсем недавно на одном из спортивных порталов я поделился своим мнением с любителями бокса насколько положительно, быстро или отчасти медленно развивается профессиональный бокс в России. Определил для себя лучшего российского боксера и поразмыслил о перспективах развития бокса в нашей стране. На самом деле, все идет своим путем. Несмотря на то, что движение не столь стремительное, как хотелось бы. Тем не менее, динамика роста налицо. В прошлом году Москву посетили мировые звезды. Хотя это уже и возрастные спортсмены, но все же они — настоящие кумиры для многих людей, вращающихся в этом мире. По крайней мере, российские промоутеры постарались, показали вживую бои Роя Джонса и Джеймса Тони. В Краснодаре прошел бой за титул чемпиона мира. Тогда в ринге находились три россиянина. Это действующий чемпион, официальный претендент и рефери. Такое в России уж точно было впервые.

— Сейчас в России живут и тренируются несколько чемпионов мира. Кто из них стал лучшим в прошлом году?

— По окончанию 2011 года нашим лучшим бойцом по праву является Дмитрий Пирог. В настоящее время это один из самых талантливых боксеров мира. К сожалению, сейчас его команда столкнулась с определенными сложностями по выбору соперника. На самом деле, время идет и титул нужно защищать, а первые номера рейтинга WBO отказываются выходить в ринг против Дмитрия. Чемпионы по другим версиям боятся потерять пояс чемпиона в объединительном бою за сравнительно небольшой для них гонорар, объясняя это тем, что Пирога в мире никто не знает и никакой телеканал не купит трансляцию матча за более-менее серьезные деньги. В итоге движения вперед нет, а есть только лишь сплошная выгода и чистая коммерция для тех, от кого зависит проведение этих боев.

— Что скажете о других наших чемпионах?

— Денис Лебедев и Александр Поветкин в настоящее время на пике формы. У Дениса сейчас небольшой промежуток между поединками, а в следующем бою он должен выйти в ринг с настоящим и сильным бойцом. Александр 25 февраля поборется с Марко Хуком, обидчиком Лебедева. Несмотря на то, что Марко будет проводить свой первый в жизни поединок в супертяжелом весе, все же этот бой — рискованный шаг для россиянина. Немецкий боец очень не прост и очень быстр. Тем более, он будет боксировать у себя дома. Надеюсь, что ставка россиянина на победу будет рассчитана на силовой бокс, мощь и высокий темп.

Также в прошлом году порадовали многие боксеры, которые практически подобрались своим уровнем и рейтингом к боям за пояс чемпиона мира. Не стану перечислять всех, но буквально недавно меня впечатлил Хабиб Аллахвердиев. Этот парень в скором времени достигнет самого высокого титула. Самое интересное, что всего лишь шестнадцатый бой в карьере у него прошел в Москве с очень сильным соперником за титул WBA Fedelatin. Как правило, у себя на Родине промоутеры и менеджеры готовят что то более легкое по силам и умению, чтобы победа была гарантирована. Хабиб ярко и красиво доказал, что он может в скором времени стать настоящим чемпионом.

Ну и естественно, нужно сказать о людях, которые занимаются подготовкой чемпионов и проведением боксерских шоу в России. На самом деле, количество проведенных матчей сократилось. Большей частью на это повлияло кризисное и послекризисное время. Количество людей, заинтересованных вкладывать деньги в спорт и получать с этого какой то доход, сократилось тоже. Сейчас в нашей стране я могу выделить всего лишь несколько человек. Естественно это Владимир Хрюнов, Кирилл Пчельников и Александр Ягупов. У каждого свой стимул сделать бокс в России ярче, лучше, богаче и интереснее. Все это требует огромных затрат и, к большому сожалению, в настоящее время все вложения в развитие нашего любимого вида спорта пока что не приносят дохода. Не важно где эти люди находят крупные суммы денег, оплачивают гонорары спортсменов, аренду площадки и т.д. и т.п. И то для чего на самом деле они вообще это делают. На Руси всегда все начиналось с меценатства. Честь и хвала этим людям.

— Андрей, а вы за все эти годы не устали от профессионального бокса, в котором так много проблем?

— Откровенно вам скажу: мне очень нравится то, чем я занимаюсь. Это аналитика, промоушен, комментарии на Интернет-сайтах и федеральных телеканалах. Иногда меня приглашают в страны Восточной Европы экспертом или консультантом. Ну, раз приглашают, значит я чего-то могу и люди не сомневаются в моем профессионализме. Обидно одно... Это отзывы некоторых псевдо-  или просто Интернет-боксеров в комментариях после очередной статьи. Или их писанина на форумах. На каком основании так грязно и некрасиво они могу критиковать меня и многих моих коллег? Чтобы знать бокс и хоть чуть-чуть разбираться в нем, нужно для начала попытаться вникнуть в суть и на деле понять, что же это такое. Чтобы правильно все сказать, комментируя бои в прямом эфире, нужно хорошо разбираться в этом и, естественно, сначала подготовившись к эфиру.

— Тяжело работать в прямом эфире?

— Прямой эфир это вообще отдельная история. Там столько сложностей, что даже имея немалый опыт, после 15 минут диалога страшно устаешь и просто паришься в кабине комментатора. Бесспорно, многие прекрасно понимают бокс и поэтому не пишут отсебятину. Иногда они просто анализируют услышанное или написанное, читают форумы и оставляют свои мысли. 

Процитирую одно хорошее высказывание на этот счет: «Эти претензии — удел клавиатурных воинов, а говоря проще — лузер-троллей… Уважаемый автор, надо быть чуть хладнокровнее, негоже так реагировать...хотя, признаюсь, иному интернет-боксеру так и хочется по башке настучать. Аналитики они известные, «пиво_на_розлив» ... ники из одной группы: обделенные, с комплексами, пытающиеся что-то тут показать... Сразу видно, пытаетесь нагадить, обругать, одним словом затроллить человека, скрываясь за никами и сидя дома на диване. Влечет вас в данном случае не «праведный гнев», а безнаказанность. Как правило, нет ни одного содержательного критического поста, а все критические посты не несут ни капли примеров и доказательства непрофессионализма и содержат лишь эмоции и междометия…» 

— А вы сами пробовали учавствовать в дискуссиях с критиками?

— Несколько раз я попытался ответить Интернет-оппонентам и поспорить с ними. Но поняв, что это удел людей оправдывающихся в чем-то, решил предложить встретиться и поспорить о боксе. Для них же это примерно то, когда любой, кто может одеть футбольные бутсы, может реально представить себя Марадоной или Бэкхэмом. Любой, кто может взять в руки хоккейную клюшку, может почувствовать себя Фетисовым или Буре. Если же эти люди настолько уверенны в себе и опытны, то заранее предложил им спарринг или бой с рядовым мастером спорта в их весовой категории или просто со мной. Даже написал свой вес и возраст... Только все это глупо на самом деле. Что сможет словесно противопоставить или что-то сделать в ринге Интернет-пользователь с любым боксером, прошедшим школу бокса и даже уже давно не тренирующимся?

Поэтому предлагаю и призываю не устраивать групповые турниры по спору в Интернете, а совместно радеть и помогать развитию бокса каждый в своем регионе и в России в целом. Не нужно извиняться передо мной и моими коллегами. Мы достаточно самокритичны и все реально понимаем. Все же не пишите больше глупостей. Как бы там ни было, раз есть диалог и спор, значит наша тема не стоит на месте. Бокс интересует многих людей с разными характерами и воспитанием, разной национальности и вероисповедания. 

— Что нас ждет в 2012 году?

— Все же 2012 год только начался, и я надеюсь, что скоро мы увидим поднятые руки российских спортсменов в боях за титулы. Причем не только в огромных дворцах спорта Новосибирска, Екатеринбурга, Челябинска, Самары, Краснодара, Санкт-Петербурга, Москвы и других городов России, но также и Атлантик-Сити, Нью-Йорка или Лас-Вегаса. Друзья, любите бокс и держите удары судьбы!

Ошибка в тексте? Выделите её и нажмите «Ctrl + Enter»

Комментарии
Читайте также
Яндекс.Метрика
b4a8f662eb47b5d8
закрыть