MMA
0
16 | Март | 2012 14:04

Этап кубка мира по самбо 25-26 марта в Москве

25-26 марта в Москве пройдет Этап кубка мира по самбо, ХХХIII Международный турнир «Мемориал А. А. Харлампиева». Турнир состоится 25–26 марта в Лужниках, в УСЗК «Дружба». Сборные команды разных стран будут соревноваться по спортивному и боевому разделу самбо.

Подтвердили свое участие в турнире 22 сборные команды (более 200 спортсменов) из разных государств мира — Италии, Испании, Эстонии, Франции, Индии, Казахстана, Кореи, Монголии, Туркменистана, Армении, Азербайджана, Беларуси, Грузии, Греции, Литвы, Латвии Молдавии, Польши, Румынии, Украины, Турции и России.

Сборную России будут представлять лидеры национальной команды, в том числе победители чемпионата мира 2011 года — Уали Куржев (Рязанская область), Артем Осипенко (Брянская область) и Владимир Приказчиков (Москва),Мария Молчанова (Пермский край), Наталья Казанцева (Тюменская область) а также титулованные спортсмены из-за рубежа — действующие чемпионы мира Дмитрий Базылев из Беларуси, Ерболат Байбатыров из Казахстана, чемпионка мира среди женщин Юлия Борисик из Беларуси.

«Этап кубка мира по самбо «Мемориал А.А. Харлампиева» по самбо является одним из важнейших международных спортивных событий, к нему приковано внимание болельщиков разных стран. В этом году соревнования должны стать генеральной репетиций накануне чемпионата Европы по самбо, который состоится в Москве с 17 по 21 мая 2012 года», — заявил президент Европейской и Всероссийской федерации самбо Сергей Владимирович Елисеев.

В торжественной церемонии открытия турнира примут участие почетные гости. Планируется вручение наград ветеранам, представителям детских клубов самбо Москвы, а также тренерам, развивающим самбо среди инвалидов по зрению и слуху.

Справочная информация:
Анатолий Харлампиев — один из основоположников самбо. Длительное время изучал различные национальные системы борьбы народов СССР, систематизировал их приемы и методы. По итогам кропотливой работы, в 1938 году он изложил научные основы системы спортивной борьбы и самозащиты, позднее, в 1946 году получившей название самбо. Харлампиев — автор многих книг по теории и практики обучения самбо, организатор многочисленных судейских семинаров и учебных сборов для спортсменов. Он основал школы воспитания спортсменов в таких спортивных обществах как: «Крылья Советов», «Динамо» и Московском энергетическом институте, подготовив более ста мастеров спорта, кандидатов в мастера спорта и тысячи разрядников.

А.А.Харлампиев приложил значительные усилия в деле становления, развития и совершенствования самбо, что привело в 1966 году к признанию этой борьбы международным видом спорта.

Турнир памяти Анатолия Аркадьевич Харлампиева был учрежден в год проведения Олимпийских игр в Москве, и впервые прошел 10 — 11 октября 1980 года в универсальном спортивном зале «Дружба».

Начиная с 1982 года турнир «Мемориал Харлампиева» приобрел неофициальный статус чемпионата мира. В 1983 году соревнованиям была присвоена категория «А», то есть за победу спортсменам присваивается звание мастер спорта международного класса. С 2009 года «Мемориал А. А. Харлампиева» — официальный Этап кубка мира по самбо.

РЕГЛАМЕНТ:
Место проведения соревнований:
Москва, Лужники, УСЗ «Дружба» — Лужнецкая набережная, 24 стр.5.
25 марта
10.00-15.00 Предварительные соревнования.
18.00 Церемония открытия
18.30 Полуфиналы, финалы. Церемония награждения победителей и призеров.
26 марта
10.00-18.00 Предварительные соревнования.
18.00 Полуфиналы, финалы. Церемония награждения победителей и призеров.

Ошибка в тексте? Выделите её и нажмите «Ctrl + Enter»

Комментарии
Читайте также
Яндекс.Метрика
b4a8f662eb47b5d8
закрыть