Андрей Шкаликов о лучших российских профессональных боксерах в истории (часть II)
Box
0
19 | Март | 2012 16:35
Автор: А. Панчин

Андрей Шкаликов о лучших российских профессональных боксерах в истории (часть II)

Предлагаем вашему вниманию вторую часть статьи Андрея Шкаликова, в которой он рассуждает о том, что произошло за 23 года существования в России профессионального бокса, а также какого боксера можно назвать легендой российского бокса и кто является лучшим из всех. Первую часть можно прочитать ЗДЕСЬ.

vadim.jpgВадим Токарев начал выступления в боксе крайне поздно, когда ему было за двадцать. Сначала, как спортсмен, он состоялся хоккеистом, затем перешел в рукопашные бои и в бои по смешанным правилам (так как в хоккее он был тафгаем) и уже в конце 90-х годов решил стать боксером, минуя выступления в любительском боксе. Таких ребят во всем мире-то очень мало! Все свои основные бои он проводил в Росси и, как правило, у себя дома в Казани. Выиграв несколько международных титулов, уехал «на контракт» в США.

Там, проведя немало боев и зарекомендовав себя как ведущий боксер в своей весовой категории, долго ждал боя за титул чемпиона мира. Так и не дождавшись его, вернулся в Россию и занялся своими делами. Но в настоящее время он находится в великолепной спортивной форме и надеется на участие в самом важном поединке в своей жизни. Как говорится, ничего не бывает поздно, и я верю в эту пословицу.

 

grisha.jpgГригорий Дрозд пришел в бокс тоже минуя любительский спорт. Но все же, ему было легче, чем Токареву, так как за плечами у Гриши имелось много выступлений в муай-тай. Несмотря на сложность адаптироваться в новом для себя виде спорта, он быстро сообразил чего и как, и с помощью тренеров поменял технику, став великолепным боксером. Но вот тактику боя оставил именно свою. Он до сих пор самый неудобный и сложный соперник, хотя и не отличается выдающими физическими данными — ростом и весом. Главные свои бои он провел выступая в Германии. Удивительным образом убрал со своего пути всех ведущих в то время боксеров и несколько раз выигрывал интерконтинентальные титулы.

Вспомните поединок с Павлом Мелкомяном! Четкая и быстрая победа нокаутом, хотя до боя большинство знатоков бокса утверждали, что шансов у Дрозда просто нет. Долго продержавшись на самых высоких позициях в мировых рейтингах, Дрозд переехал назад в Россию. Какое-то время он практически не выступает, но постоянно тренировался, не снижая оборотов. Желание и шанс стать чемпионом у него, несомненно, есть и совсем недавно он вернулся в большой бокс, уверенно победив Ричарда Холла.

valera.JPGВалерий Брудов до сих пор на слуху, находится на высоких позициях в мировых и европейских рейтингах. Бесспорно, великолепное начало и середина карьеры, хороший контракт в Европе, все до одного достойные соперники, участие в поединке за титул чемпиона мира не с кем-нибудь, а с самим Вирджиллом Хиллом. Затем титул временного чемпиона мира. Я уже не говорю о великолепном послужном списке. И все это в первом тяжелом весе. Я уважаю этого спортсмена и человека! А еще больше поражаюсь его терпению. Долгое время он являлся претендентом на титулы чемпиона Европы и мира. В настоящее время просто тренируется и находится в постоянном ожидании боев, а это — скажу вам честно — очень утомительно. Крайне редко он проводит незначительные поединки со средними спортсменами, так как по условиям договора, он не имеет права проводить бои без разрешения промоутера, а промоутер не может договориться с телевидением и с руководством WBA о бое за титул. Но, как говорится, надежда умирает последней. Сейчас, когда ему уже далеко за тридцать, Валера выйдет в ринг в Германии за титул претендента на титул чемпиона WBO. Рано или поздно правда восторжествует, и он снова выйдет на бой за титул, а произойти это может очень скоро (прим. — материал был написан до последнего поединка Валерия Брудова, в котором он, к сожалению, потерпел поражение).  

viktor.jpgВиктор Баранов совсем не так давно закончил боксировать и в настоящее время работает тренером. Витя — уникальный человек и спортсмен. Как бы не бросала его судьба, какие бы козни не строили ему менеджеры и промоутеры, он всегда оставался на плаву. Я не стану говорить о том, что в его послужном списке немало поражений. Это в первую очередь произошло из-за того, что у него был слабый менеджер или такового не было вообще. Даже в свои 40 лет он по физической форме не отличался от двадцатилетнего парня и проводил бои на самом высоком уровне.

Это был невероятноо интересный спортсмен с духом настоящего мужчины! Даже Костя Цзю вызывал его в Австралию для тренировок и спаррингов при подготовке к одному из самых серьезных боев в карьере. Вероятно, многие из молодых ребят даже и не слышали об этом боксере из Воронежа. Жаль, что в самый расцвет его карьеры бои Виктора не показывали по федеральному телевидению. Даже визуальное изучение техники и тактики было бы хорошим уроком для молодых. Этому человеку было все равно с кем и где боксировать.

kolya.jpegНиколай Валуев не нуждается в представлении и описании. Достаточно сказать, что он вообще самый высокорослый экс-чемпион мира в самой тяжелой весовой категории, что он побеждал самого Эвандера Холифилда и что в свои (уже ближе к сорока) годы являлся одним из лучших боксеров на планете в своем весе. До сих пор ведутся переговоры о его поединке с Виталием Кличко. Не берусь судить к чему они приведут, но точно знаю, что Кличко уже изрядно измотал все нервы нашему великану. Николай не просто настоящий друг, прекрасный семьянин, интересный собеседник, спортсмен и актер, но еще и политик. В преддверии 2012 года он стал депутатом Государственной Думы. Надеюсь, что он предложит некоторые изменения в законодательство России и профессиональный спорт станет до конца узаконенным. На самом деле, в прошлом и в настоящем в этом смысле в нашей стране творится бардак. Пора все разложить по полочкам и для этого нужен наш человек в Госдуме.

sultan.jpgСултан Ибрагимов. Тут все примерно ясно. Султан проводил самые главные бои в США. Также он проводил бои и в России. Даже один раз дрался на Ходынке за титул чемпиона с Холлифилдом. Пусть не ярко, но все же выиграл его. На самом деле. Карьера это спортсмена впечатляет. Поверьте, расцвет карьеры пришелся на то время, когда Султан находился в США и изучал профессиональный бокс только с подсказки англоговорящих тренеров. А это примерно как улететь на другую планету и с помощью гуманоидов осваивать жизнь с самого начала. Возможно, зря он вышел в ринг за объединительный пояс с Кличко. Тут судить сложно, ведь иногда решение принимают за боксера, так как рядом со спортсменом находятся люди, которые зарабатывают деньги менеджментом. Слышал, что Султан до сих пор хочет выйти на ринг. Считаю, что после таких соперников, которых он прошел, все же достаточно того, что выигранный пояс у него дома и этим можно гордиться до конца жизни.

roma.jpgРоман Кармазин. Этого боксера можно выделить из всех только за то, что в любительском боксе он практически ничего не добился и даже не был мастером спорта. С первых боев в профи он просто пробежался по своим оппонентам, и так быстро достиг первой строчки в российском, а затем и в мировом рейтинге, что многие даже не поняли откуда взялся этот парень. Потом была долгая пауза в выступлениях и после того, как Кармазин получил право на бой с чемпионом, он не упустил своего шанса. Тогда это была сенсация! Только представьте: будучи в поездке, обедая в придорожном кафе, я случайно по телевизору увидел этот поединок. Я не просто возгордился тем, что только я один из присутствующих в этом заведении знаком с новым чемпионом мира, но еще и хвалился этим. Извините конечно, но вы наверняка представляете мои эмоции в тот момент. А вот после того, как он стал чемпионом, его промоутер Дон Кинг начал строить козни. Любыми правдами и неправдами защита титула то переносилась, то отменялась. В итоге  ослабевший, в психологическом и физическом плане россиянин, уступил чемпионство.

После была еще одна попытка завоевать звание сильнейшего в мире, но все прошло неудачно. Практически все свои бои на самом высоком уровне Роман провел за рубежом, поэтому не удивительно, что судьи часто были предвзяты. Все же о красоте его бокса, сильных и точных ударах можно снимать кино. Сейчас Кармазин поддерживает свою форму. Время идет и Рома все чаще находится по ту сторону боксерских канатов. Слышал, что он открыл свой боксерский зал в Санкт-Петербурге и даже открывает школу названную своим именем в США.

andrey.jpgЛюбительская карьера Андрея Пестряева не впечатляет настолько, чтобы говорить о золотых медалях крупных чемпионатов, но его карьера боксера-профессионала вызывает большой интерес географией боев и имен соперников. Долгосрочные контракты в США и во Франции, немалое количество проведенных боев, пояс чемпиона России, Европы, Интерконтинентального чемпиона, участие в бою за пояс чемпиона WBA, невероятный поединок с Пернеллом Уитаккером (одним из лучших боксеров того времени) — вот только краткий рассказ о нем, как о лидере в спорте. Бой с Пернеллом Андрей выиграл очень ярко, но судьи своим сомнительным решением  не отдали ему победу. После подачи претензии от его промоутера и после пересмотра боя, Андрею вернули место претендента на титул, а у Уитаккера в крови нашли кокаин и дисквалифицировали как спортсмена на долгое время.

Пестряев воспитывался в небольшом башкирском городе, где и начал заниматься боксом. В общем, вся жизнь в этом виде спорта и на самом высоком уровне. Я сам даже не представлял себя в роли соперника Андрея, хоть и часто спарринговал с ним. И хотя мой вес был на две весовые категории больше, мне было ой как не легко! Вероятно, многие смотрели бои с участием Пестряева. Это были шедевры! Сейчас Андрей не отошел от бокса. Он тренирует молодых ребят и передает свой опыт молодым профессионалам.

aleksandr.JPGАлександр Зайцев завоевал не мало громких титулов. Достаточно сказать, что он становился чемпионом EBU. За свою карьеру он провел достаточно боев, чтобы занять серьезное место в боксерской иерархии. Он приехал в Санкт-Петербург из далекой Читы. На самом деле играл в хоккей, но всегда любил бокс, чем в Cеверной столице и занялся. Посмотрите на его рекорд: с самого начала он проводил бои с далеко неслабыми бойцами. Достаточно одной интересной истории.

В далеком 1995 году я проводил с ним 8-раундовый поединок. Уверенно побеждая в каждом раунде, в самом последнем пропустил очень сильный удар. На ногах-то устоял, но после боя были некоторые проблемы. В общем, Саня сломал мне нос, который я сам через час после поединка долго ставил на место. Такое со мной было впервые. Я бы назвал Зайцева очень выраженным панчером. Поверьте, это была такая заряженная пушка, которая стреляла внезапно. Вся карьера Александра была нестабильной, но довольно яркой.

boris.jpgБориса Синицына и Александра Махмутова молодые боксеры не помнят и возможно даже не слышали про таких. Впрочем, неудивительно. В то время не было Интернета и на российском телевидении их бои не показывали. Зато и тому, и другому нужно отдать должное за долгосрочное и стабильное чемпионство. Они оба после выигранного титула EBU шесть раз защищали пояс чемпиона. Не рекорд ли? Конечно да, если учесть, что практически все свои поединки они провели за рубежом, так как находились на контракте в Испании. Но все же к каждому поединку всегда готовились у себя дома, в Москве.

 

 

aleksandr_m.jpgГотовиться дома в то время означало, что тренировались они под руководством своих тренеров и спарринговали с теми боксерами, которые были доступны или находились неподалеку. То есть, в соседних районах или просто в одном и том же боксерском зале. Представьте, без возможности серьезной боксерской практики, они выходили на ринг с лучшими боксерами Европы, мира и побеждали. Впрочем, про них можно добыть информацию в Интернете. Рекомендую.

 

 

 

 

Продолжение следует...


 

Ошибка в тексте? Выделите её и нажмите «Ctrl + Enter»

Комментарии
Читайте также
Яндекс.Метрика
b4a8f662eb47b5d8
закрыть