Box
0
3 | Апрель | 2012 18:49
Автор: А. Панчин

Константин Цзю: От своей работы получаю удовольствие

Легендарный боксер Константин Цзю, наставник временного чемпиона WBA в первом тяжелом весе россиянина Дениса Лебедева, подвел итоги первого года сотрудничества и рассказал о подготовке своего подопечного к поединку с Шоном Коксом. «Годовщину сотрудничества с Лебедевым оцениваю позитивно, — признался Цзю. — Нам удалось поднять как физическую форму Дениса, так и его уровень мышления на ринге».

— В последнее время мелькала информация о жалобах с вашей стороны на отсутствие возможности в полном объеме заниматься физподготовкой Лебедева. В чем проблема?
— Я был недоволен тем, что у меня нет возможности осуществлять полную подготовку Дениса. По большому счету, формально я отвечаю за весь процесс, а фактически — только за бокс.

— С чем это связано?
— С тем, что мне не созданы все условия для полного тренировочного цикла. Я был приглашен только на заключительную стадию подготовки. Вся ОФП прошла без меня.

— Как оцениваете физическую форму Лебедева по сравнению с кондициями, в которых он находился перед боем c Джонсом в мае прошлого года?
— Он находится в неплохой форме, хорошо отработал на спаррингах и проделал солидный объем боксерской работы. Стоял в парах с тремя ребятами, боксируя в очень хорошем темпе, и вышел на приличный уровень.

— Как оцениваете Кокса, помогавшего Александру Поветкину готовиться к бою с Русланом Чагаевым? Много общего между ним и Белым Тайсоном?
— Затрудняюсь ответить. Во-первых, они оба левши. А два левши могут провести не очень зрелищные бой. Обычно боксеры подобной стойки не способны боксировать с себе подобными. Для этого мы сделали специальные наработки.

— Просмотрели на видео спаррингов Кокса с Поветкиным?
— Нет, посмотрел только его последний бой против Уэйна Брайтуэйта. Но из него много не почерпнешь — Кокс нокаутировал соперника в первом раунде. Поэтому о Коксе имеем крайне мало информации. Знаю только, что он панчер.

— Добавляет интриги факт, что Кокс моложе двух предыдущих соперников Лебедева — Роя Джонса-младшего и Джеймса Тони?
— В данном случае следует помнить о том, что уровень мастерства Джонса и Тони значительно выше уровня Кокса. Однако этот факт можно рассматривать как преимуществом, так и недостатком. На серьезных соперников настаиваешься лучше. А на менее именитых — мотивация ниже.

— Денис нуждается в дополнительной мотивации? 
— Я его мотивирую тем, что он только вошел туда, где я находился более десяти лет. Нужно не только взойти на трон, но и надолго задержаться на нем.

— Проведение боя и подготовки в России доставляет повышенный психологический стресс, связанный с вниманием прессы?
— Если бой проходит в России, то и тренироваться нужно здесь. Вообще-то я хотел перевезти Дениса из Чехова в Москву, чтобы вытащить из комфортных условий. Но он сопротивляется.

— Для чего?
— Чтобы сделать более злым, а то он в этот раз на меня еще ни разу не накричал. Существует определенная стратегия работы, когда искусственно создаешь соответствующую атмосферу, чтобы проверить, насколько зол боксер.

— Вы уже год являетесь тренером Лебедева. Как чувствуете себя в данном амплуа? Намерены развиваться в этом направлении, приобретать новых учеников?
— Поживем-увидим. От своей работы получаю удовольствие. Таким образом могу помочь другим реализовать то, что не успел сам. 

По материалам Sportbox.ru

Ошибка в тексте? Выделите её и нажмите «Ctrl + Enter»

Комментарии
Читайте также
Яндекс.Метрика
b4a8f662eb47b5d8
закрыть