Box
0
22 | Апрель | 2012 14:35
Автор: А. Панчин

Николай Хромов об отборочном турнире на Олимпиаду

Вчера, 21 апреля, в Трабзоне (Турция) завершился европейский отборочный турнир по боксу на Олимпийские игры. Из четырех россиян, принимавших участие в соревнованиях, в Лондон-2012 отобрался только Магомед Омаров, одержавший победу в своей весовой категории свыше 91 кг. Не смогли пройти отбор Альберт Селимов (до 60 кг), Артем Зайцев (до 64 кг) и Максим Коптяков (до 75 кг). Итоги турнира в интервью Агентству спортивной информации «Весь спорт» подвел главный тренер сборной России по боксу Николай Хромов. «Этот турнир для нас прошел под лозунгом «Что такое не везет…, — сказал Николай Хромов. — Фортуна явно отвернулась от трех наших боксеров. Одного — я имею в виду Альберта Селимова — сняли из-за рассечения брови за 20 секунд до конца третьего раунда, Максим Коптяков проиграл из-за предупреждения, которое можно было не давать, а Артем Зайцев пострадал от необъективного судейства. Поставленную задачу выполнил только супертяж Магомед Омаров, который не только завоевал олимпийскую лицензию, но и выиграл турнир».

— Понятно, что удовлетворительным назвать общий итог этих соревнований нельзя — выиграна только одна олимпийская лицензия из четырех. Тем не менее, оцените действия каждого российского спортсмена, боксировавшего в Трабзоне.
— Бой, закончившийся для Селимова столь неудачно, был для него первым на этом турнире, поэтому, как это часто бывает со стартовыми поединками, получился вязким и не совсем зрелищным. Тем не менее, в третьем раунде Альберт нащупал подходы к своему сопернику – англичанину Самюэлю Максвеллу — нашел, как мы говорим, оппонента. И, я уверен, закончил бы бой в свою пользу, не случись этого рассечения. К слову, это первое рассечение в боксерской карьере Альберта.

— Мог судья дать Селимову возможность добоксировать: все-таки, на кону была олимпийская лицензия, а он — не просто боксер, а чемпион мира, двукратный чемпион Европы?
— Трудно сказать. Началось сильное кровотечение, а судья в ринге в таких случаях обязан подвести боксера к врачу. Другое дело, что, например, похожая ситуация случилась в последний день в финальном бою турка Бахрама Музаффера и азербайджанца Ватана Хусейнли. Судья в ринге четыре раза приглашал к рингу врача из-за сильного рассечения у азербайджанского боксера, и все четыре раза тот дал добро на продолжение поединка. А Селимова сняли после второго раза.

— По словам Селимова, в будущем он хочет меньше проводить времени на сборах, поскольку считает, что находясь долго со всеми, стал похож на всех. Раньше, дескать, выделялся на фоне остальных, имел ярко выраженную индивидуальность в манере боксирования, а теперь это утрачено. Согласны?
— Мне кажется, что они с личным тренером немного перебрали, увлекшись игровым боксом. Альберту подчас не хватает атлетичного бокса, умения подраться в некоторых ситуациях.

— Долгое время лидером сборной в категории до 64 кг был Александр Соляников, да и сейчас многие считают его первым номером в России. Тем не менее, шанс выиграть олимпийскую путевку в этом весе вы предоставили Артёму Зайцеву. Оправдал он ваши ожидания в Трабзоне?
— Артем очень хорошо провел эти соревнования, боксировал хорошо и надежно. Но в ситуации, когда не выиграна олимпийская лицензия, говорить об оправданных надеждах не приходиться. Обидно, что это произошло из-за предвзятого судейства. В полуфинале Зайцева с французом Шабаном Фехимом все было сделано под победителя второго полуфинала турецкого боксера Якупа Сенера, встречи которого с Зайцевым в финале хозяева постарались не допустить. Помнили о его сокрушительном поражении от Артема на недавнем международном турнире в Германии. В двух раундах боя Зайцева с Фехимом судьи, что называется, держали счет, после второго раунда он был ничейным, а в третьем, который наш боксер провел значительно лучше и несомненно выиграл, ему дали минус два балла… И все — прощай, олимпийская путевка. 

Что касается вопроса, почему при выборе между Соляником и Зайцевым я отдал предпочтение последнему, ответ простой: на данный момент Артем выглядит лучше Александра. Соляников проиграл на чемпионате мира 2011 года, потерпел два поражения на международном турнире в Казахстане. Зайцев, напротив, блестяще отбоксировал на международных соревнованиях в немецком Галле. Победил там турка Сенера, действующего чемпиона мира бразильца Эвертона дос Сантоса, литовца Эвайдоса Петраускаса, который, кстати, выиграл отборочный турнир в категории до 60 кг. 

— Исполнительный директор Федерации бокса России Евгений Судаков считает, что еще один наш участник Максим Коптяков сам отдал в четвертьфинале победу своему сопернику турку Адему Киличчи, которого обыграл в финале прошлогоднего чемпионата Европы. Вы поддерживаете эту точку зрения?
— В этом нервном и вязком бою Коптяков проиграл, потому что получил в третьем раунде предупреждение: по мнению судьи в ринге, он стал держать активизировавшегося соперника. Но посудите сами... После второго раунда Коптяков вел с преимуществом в один удар. Бой в итоге завершился с равным счетом 13:13. Получается, что Максим и третий раунд тоже выиграл с разницей в один удар – если учесть, что за предупреждение с него сняли два очка. Заслужил ли он это предупреждение? У меня нет однозначного ответа на этот вопрос, я много раз видел, как в таких ситуациях судьи не дают предупреждение. В этом бою его тоже могли не дать. Но дали, хотя в конце третьего раунда они, как правило, этого не делают. Конечно, тут не последнюю роль сыграло обстоятельство, что соперником Максима был местный боксер.

— Что можете сказать о Магомеде Омарове?
- А что тут сказать, если парень и олимпийскую лицензию завоевал, и турнир выиграл? Очень хорошо, собранно провел эти соревнования. А соперники у него очень непростые — белорус Виктор Зуев, хорват Филип Хргович. А бой, в котором Магомед за явным преимуществом выиграл у турецкого боксера Эрхана Ачи, я вообще считаю самым зрелищным на отборочном турнире.

— А почему, кстати, соперник Омарова по финалу француз Тони Йока снялся после первого раунда, уступая 2:4?
— Я думаю, что французские тренеры поняли после первого раунда, что их боксеру не выиграть в этом бою, и решили поберечь своего молодого бойца. На прошлогоднем чемпионате мира в Баку он проиграл нокаутом, и тут Омаров тоже мог очень крепко его зацепить. В первом раунде он был близок к этому.

— Если сейчас вернуть всё назад, вы бы повезли в Трабзон эту же четверку? Или в какой-то из трех проигранных категорий взяли другого боксера?
— Нет, все оставил бы без изменений. На мой взгляд, в Турции боксировали сильнейшие на данный момент наши боксеры в своих весовых категориях. Коптяков, например, уже два года не проигрывал. Стал чемпионом Европы, чемпионом России, выиграл предолимпийскую неделю в Лондоне. Артем Чеботарев, напротив, демонстрировал неуверенный бокс. Дмитрий Бивол хорошо начал «предвыборную компанию», в хорошем стиле выиграл международный турнир в Венгрии, но потом сдал, проиграл турнир в Германии. Селимов – лучший в своем весе, а о Зайцеве я уже сказал.

— Какие ближайшие планы у олимпийцев?
— Омаров будет восстанавливаться после этих соревнований. А остальные шесть наших олимпийцев примут участие в турнирах, которые пройдут в мае. 

Ошибка в тексте? Выделите её и нажмите «Ctrl + Enter»

Комментарии
Читайте также
Яндекс.Метрика
b4a8f662eb47b5d8
закрыть