Box
0
11 | Май | 2012 19:25
Автор: А. Панчин

Андрей Замковой и Егор Мехонцев стали победителями международного турнира в Ташкенте

7-11 мая в Ташкенте проходил 46 международный турнир по боксу памяти основателя школы бокса в Узбекистане, заслуженного тренера Республики Узбекистан Сиднея Львовича Джаксона. В турнире принимало участие около 150 боксеров из шести стран – России, Казахстана, Филиппин, Кыргызстана, Туркменистана и Узбекистана. Все четверо боксеров команды России, выступавшие под руководством главного тренера сборной Николая Хромова, пробились в финал турнира.

В весовой категории до 49 кг Давид Айрапетян уступил сопернику из Филиппин Марку Энтони Барриге, который на чемпионате мира в Баку, также как и Давид, стал обладателем олимпийской лицензии. Первый и второй раунды завершились с одинаковым счетом 3:3, а в последней трехминтуке судьи отдали небольшое преимущество филиппинскому боксеру. Итог 10:9.

Давид Айрапетян: «Я не расстроен, что стал серебряным призером этого турнира. Это  подготовительный этап к Олимпийским играм. Мы здесь не в полной боевой готовности. Хорошо, что мне удалось провести четыре боя, три из них я провел с боксерами Узбекистана. Поединки были очень тяжелые по сравнению с финальным боем. Сегодня выдался самый легкий бой на турнире».

Андрей Замковой, выступающий в весовой категории до 69 кг, в упорном противостоянии одержал верх над местным боксером Нодыром Касымовым. Первый раунд прошел в равной борьбе – 3:3. Вторую трехминутку выиграл узбекистанец – 3:2, а в третьем отрезке времени лучше действовал серебряный призер чемпионата мира – 2009. – 3:2. При итоговом счете 8:8, судьи отдали преимущество Замковому.

Андрей Замковой: «Если дать оценку своему выступлению, то я отбоксировал где – то на 3 с минусом. Пытался выполнить установку тренера, но не все получалось. Соперник был подготовлен хорошо. Я рад поработать с такими сильными боксерами. Что касается Олимпиады, то я еду, конечно, за золотой медалью для свой страны, буду стараться, готовиться».

Чемпион мира 2009 года Егор Мехонцев стал триумфатором турнира в весовой категории до 81 кг, более чем убедительно перебоксировав призера первых юношеских Олимпийских игр в Сингапуре и молодежного чемпионата мира узбекистанца Сардора Бегалиева. Первой и второй раунды прошли с небольшим преимуществом Мехонцева – 5:3 и 3:2 соответственно, а вот заключительная трехминутка была более богата на удары в исполнении Егора – 8:1. В этом раунде ему удалось отправить соперника в нокдаун. Итог – 16:6.

Егор Мехонцев: «В первом раунде тренеры просили меня не форсировать события, работать спокойно. Самое главное было прочувствовать соперника, а потом уже идти по нарастающей. У меня не было цели – выйти и выиграть бой в первом раунде. Соперник у меня был сильный, достойный. Узбекские боксеры славятся своей школой, поэтому мы и приехали в Ташкент, чтобы проверить себя перед Олимпийскими играми».

Супертяжеловес Илья Руденко уступил молодому узбекскому боксеру Улугбеку Мубинову – 6:8.

Подводя итог выступления команды России на международном турнире в Ташкенте, главный тренер сборной Николай Хромов отметил, что «перед ребятами не ставилась цель обязательно выиграть эти соревнования, главное было провести несколько боев и хорошо отбоксировать».

Николай Хромов: «По поводу Давида Айрапетяна, ему надо было более убедительно выигрывать, но все нормально. Это последний этап боевой подготовки. Потом начнется трехэтапная подготовка к Олимпийским играм. Никаких международных сборов с другими странами не будет. У нас сейчас другая очень хорошая база – на Озере Круглом в районе Шереметьево. Сначала проведем сбор на море, затем в Кисловодске, и заключительный этап на своей базе на Озере Круглом».

Остальные результаты международного турнира памяти Сиднея Джаксона 7- 11 мая в Ташкенте: 

  • До 52 кг Джавлон Курбанов (Узбекистан) - Шахриер Исаков (Узбекистан) 7:12
  • До 56 кг Достон Абдурахманов (Узбекистан) – Джахонгир Давыдов (Узбекистан). Ввиду болезни Абдурахманова победа присуждается Давыдову.
  • До 60 кг. Бабур Айтбаев (Узбекистан) – Хуршид Таджибаев (Узбекистан). Ввиду болезни Айтбаева победа присуждается Таджибаеву.
  • До 64 кг Достонбек Турдыев (Узбекистан) – Шохджахон Эргашев (Узбекистан) 18:10
  • До 75 кг Нариман Габдурафиков (Узбекистан) – Шухрат Абдуллаев (Узбекистан) 10:13
  • До 91 кг Акмаль Рахманов (Узбекистан) – Василий Левит (Казахстан) 4:12.

Подготовила Надежда Финько

Ошибка в тексте? Выделите её и нажмите «Ctrl + Enter»

Комментарии
Читайте также
Яндекс.Метрика
b4a8f662eb47b5d8
закрыть