Box
0
19 | Июнь | 2012 10:28

«Fight Game» с Джимом Лэмпли: Анализ боя Пакьяо-Брэдли (с переводом на русский язык)

Во втором выпуске передачи «Fight Game» с Джимом Лэмпли на телеканале HBO основной темой выпуска был поединок, в котором 28-летний американец Тимоти Брэдли одержал победу спорным решением судей в бою с 33-летним филиппинцем Мэнни Пакьяо.

Видео размещено в открытом доступе на стороннем ресурсе, редакция сайта не несет ответственности за содержание ролика и его качество и не гарантирует его доступность и возможность просмотра.

Лэмпли: Давайте обратимся к нашему эксперту, который в некоторой степени предвидел — что это могло произойти. Перед боем в эфире мы пообщались с нашим неофициальным судьей Харольдом Ледерманом, который оценил квалификацию трех официальных судей, работавших на бое Пакьяо-Брэдли.

 
Ледерман: Дуэйн Форд, он — наставник боксерских судей. Он обучает судей штата Невада. Нельзя придумать лучшую рекомендацию. Я не думаю, что у нас мог бы быть кто-то лучше, чем Форд. Дуэйн Форд — солидный судья.
 
Си Джей Росс. Сомнительно. Я думаю, что на нее может повлиять публика. А публика будет болеть за Пакьяо. Если бой продлится 12 раундов, думаю, публика может повлияют на судей, и я обеспокоен назначением Си Джей Росс. Относительно посредственный судья для такого высоко-профильного боя как этот.
 
Джерри Рот. Он готов, но он провалил бой Ричарда Абриля и Брендона Риоса. Я бы не поставил его на этот бой, но он судит поединки уже многие годы.
 
Лэмпли: Давайте взглянем на пораундовую статистику Compubox в соотношении с подсчетом судей. В пятом раунде Пакьяо превзошел Брэдли 22 на 8, а судьи Росс и Форд отдали этот раунд Брэдли. В 7 раунде Пакьяо нанес 27 точных ударов, а Брэдли 11. И все трое судей отдали этот раунд Брэдли. Нужно отметить, что Compubox не отображает силу удара. Это так, но если считать, что более мощные удары наносил Брэдли — это сумасшествие. Очевидно, что именно удары Пакьяо были мощнее.
 
Судьи не имеют преимущества Compubox’а, если можно называть это преимуществом. Зрители наблюдают за Compubox уже 25 лет и большинство его понимает и доверяет ему. Все эти цифры идут совместно с тем, что говорят вам глаза. Если ты не наносил мощные удары, не наносил лучшие удары, то как ты мог победить? На этот вопрос ответит наставник судей в Лас-Вегасе, он обучает судей в штате Невада. Он посчитал этот бой 115-113 в пользу Брэдли. Дуэйн Форд, добро пожаловать в «Fight Game». Что вы видели в бою?
 
Форд: Джим, это был очень, очень близкий бой по моему мнению и по мнению двух других судей. Вы должны держать в уме, что в сумме все трое судей того боя участвовали в 350 титульных боях. И что мы заметили в бою, так это то, что мы все согласны друг с другом — это был близкий бой. В боксерском сообществе существует недопонимание — те же критерии, что используются в любительском боксе, применимы и для профессионального бокса. Но это не так. Лично я видел этом бою — первые 6 раундов, Пакьяо был явным победителем. Это были увлекательные 6 раундов. В Четвертый раунд — Пакьяо чисто его выиграл, он потряс Брэдли. Но Мэнни Пакьяо, которого я судил раньше — прикончил бы его. Но этого не произошло. А в поздних раундах, я думаю, он устал. Он промахивался. Брэдли не попадал в голову, но он попадал и очень хорошо по корпусу.
 
Лэмпли: Вы видели результаты опроса, показанные после повтора боя. 91% зрителей считают, что Пакьяо победил. Очевидно, что они видели не то же самое, что и вы. Вы провели в боксе огромное количество времени, вы любите этот спорт. Это не приводит вас в уныние, не беспокоит, что реакция на решение в большинстве негативная?
 
Форд: Не то, чтобы приводит в уныние, но удивляют такие результаты голосования. Мэнни Пакьяо герой мирового масштаба и звезда. Это влияет на зрителей. А я могу сказать, что многие вещи, которые видят судьи в течение раунда, не всегда отражаются в эфире, и иногда это даже не соотносится с тем, что вы говорите в эфире по отношению к тому, что произошло в раунде.
 
Лэмпли: В начале шоу я упомянул один раунд, который отображает наибольшее несоответствие между compubox’ом и записками трех судей. Мы даем вам возможность пересмотреть этот раунд без комментариев и предлагаем вам оценить этот раунд самим. Это был седьмой раунд.
 
(запись седьмого раунда без комментариев команды HBO)
 
Все трое судей отдали этот раунд Тимоти Брэдли. Есть ли в этом какие-то скрытые мотивы? Вам решать.
 
Теперь к нам присоединяется аналитик канала HBO Макс Келлерман. Он предсказывал перед боем, что Брэдли победит, но не увидел от Брэдли ожидаемого выступления и посчитал этот бой также как и большинство других — в пользу Пакьяо.
 
Макс, я так понимаю, что с тех пор ты тщательно пересмотрел бой без комментариев и посчитал его вновь. Что ты обнаружил?
 
Келлерман: У меня получилось 8-4 по раундам, что не совсем так как у многих. Большинство посчитали 9-3, 10-2, 11-1 Пакьяо. Я пытался рассказать общую историю самого боя, а не строго посчитать бой. Поэтому я пересмотрел бой без комментариев и обратил внимание на подсчет. И вот, что получилось Джим. Если разделить бой на раунды, в которых тот или другой одержал убедительную победу, и раунды, которые могли уйти в любую сторону, у меня семь раундов в пользу Пакьяо, один раунд в пользу Брэдли и четыре раунд раунда, которые можно отдать и тому и другому. В старые времена это звучало бы так: рефери Руби Голдстин посчитал бой — 7 раундов Пакьяо, 1 Брэдли, 4 равных, победитель Пакьяо. В наше время не любят ничейные раунды, но даже если отдать все 4 неявных раунда Брэдли, 7-5 в пользу Пакьяо. Я не вижу Пакьяо менее, чем с семью раундами.
 
Лэмпли: Когда Харольд Ледерман перед началом боя произносит мантру о точных ударах, эффективной агрессии, защите, контроле ринга. Ты понимаешь все эти критерии?
 
Келлерман: Конечно. Кстати, сомнительные раунды — первые два и последние два. Они могли уйти в любую сторону. Десятый был однозначно Брэдли. С третьего по девятый — однозначно Пакьяо. Ответ в том, что пытаются сказать этими различными критериями. Основное, что хотят сказать — кем бы вы хотели быть в этом раунде? И об этом можно долго говорить. Кто эффективно атакует, у кого лучше защита. Но реальный акцент делается точные удары. На то, чтобы считать — кто точно бьет, сколько и насколько жестко. Но если вы спросите себя, от самого начала раунда и до конца, — кто выиграл и почему? Брэдли нанес хороший джеб, потом хук по корпусу, Брэдли впереди, но ненамного. УУУ, мощный удар слева от Пакьяо, это уравнивает… еще один мощный удар слева. Если вы держите счет такого рода в уме, то сложно ошибиться до самого конца раунда.
 

Лэмпли: Такое произошло не в последний раз. Бокс существует уже 120 лет, и на нем еще не было пятна, которое полностью никогда не вывести. Вы должны взять контроль как поклонники. Вы видите что-то, что вам не нравится или вы этому не доверяете? Бойкотируйте. Настало время, вам, поклонники, завладеть боксом. Будьте более проницательными, узнавайте больше, обучайтесь. И доверяйте только тому, что вы видите своими глазами.

Ошибка в тексте? Выделите её и нажмите «Ctrl + Enter»

Комментарии
Читайте также
Яндекс.Метрика
b4a8f662eb47b5d8
закрыть