Box
0
1 | Декабрь | 2012 14:09

Анализ предстоящих финальных боев Осенней серии 2012 ТАФФАЙТ 3 декабря

01

 

Михаил Бернадский vs Андрей Исаев

Белорусское «дерби» в финале ТАФФАЙТ обещает быть жарким. Оба бойца добрались до него, продравшись сквозь непростые полуфиналы. Андрей Исаев, чемпион WBO Asia Pacific и IBF Inter-Continental, справился с Алибеком Токсоновым, Михаил Бернадский,

когда-то взявший бронзу европейского первенства в любителях, — с Сулайманбеком уулу Акжолом. Причем, Бернадскому потребовался даже овертайм. Оба, несомненно, обладают отличной боксерской «школой». Оба хитры и терпеливы. Явных преимуществ перед соперником ни у Исаева, ни у Бернадского не разглядеть, как ни напрягай зрение.

Чего от этого боя точно ждать не стоит — так это того, что белорусы сломя голову полезут убивать друг друга. Они наверняка понимают, что наскоком в таком финале ничего не решить: опыта, знания всех «наживок», которые насаживает на крючок оппонент, у них в избытке. Поединок будет, не исключено, в первую очередь увлекательной тактической игрой, но, конечно, и с элементами рубки, потому что и Исаев, и Бернадский при всей своей склонности к боксу умному и интеллигентному, могут быть и весьма жесткими.

Евгений Абдуразаков vs Богдан Процишин

Весной эти спортсмены дрались в рамках финального вечера первого розыгрыша ТАФФАЙТ. Бились они не за титул, а за кое-что не менее ценное — право стать первым в новейшей истории победителем боя без ограничения времени. Длился он чуть больше десяти минут, а успеха добился Евгений Абдуразаков. Переждав атаки Богдана Процишина, он затем перехватил инициативу и, в конце концов, сам обнаружил шанс обрушить на соперника серию ударов. Теперь они будут драться уже за звание вполне официальное. Сюжеты полуфинальных боев с участием этих спортсменов получились довольно схожими. И Абдуразаков свой матч с Шерали Мамаджановым, и Богдан Процишин свой с Денисом Кенжегалиевым начали не здорово. Но где-то к экватору поединка они раскачались и потом имели несомненное преимущество.

Какие бы уроки ни извлекли финалисты из своего весеннего противостояния, трудно представить, что они изменят привычную стилистику. Особенно это касается Процишина. У этого бойца в крови постоянно кипит адреналин, а аккумулятор всегда заряжен на полную мощность. Не пойти вперед, отсидеться в засаде — не про него. Стихия украинца — нападение с «пулеметной» работой руками. Он, может быть, не выдающийся «панчер», но когда в твое тело или защиту каждую секунду врезается кулак, рано или поздно перестаешь чувствовать себя комфортно. Абдуразаков более, что ли, сдержанный боксер, любящий присмотреться к оппоненту. А присмотревшись, нащупав уязвимые места, — пробить так, что или перед глазами поплывут круги, или дыхание напрочь собьется. Впрочем, Процишину об этом прекрасно известно и наверняка он что-то придумал, чтобы второй раз не стать жертвой расчетливого и умелого Абдуразакова.

Сергей Караневич vs Михаил Тютерев

Сергей Караневич, боец с отличным боксерским бэкграундом, выступал в финале ТАФФАЙТ весной, и тогда проиграл Геннадию Максимову. И вот новая попытка взобраться на вершину, у подножия которой белоруса не сумел остановить отчаянный Руслан Семенов. Караневич в полуфинале против него показал и класс, и крепость характера — были моменты, когда складывалось ощущение, что попадания Семенова могут заставить его пошатнуться. Караневич выдержал. Михаил Тютерев — открытие осеннего розыгрыша.

Замечательный кикбоксер, он здорово проявил себя и в ином жанре, который, оказалось ему здорово подходит. В полуфинале Тютерев взял реванш у Игоря Пилипенко, которому проиграл на старте турнира. И реванш был эффектным: он разобрался с соперником меньше, чем за минуту. Правда, то, что Тютерев — «панчер» что надо, зрителям наверняка стало понятно еще до этого матча.

Наиболее вероятный сценарий боя рисуется таким: мощный Тютерев, высоко подняв руки, прет танком на соперника. Караневич старается выбраться на удобную ему дистанцию. А ему, кажется, лучше не сближаться с оппонентом, потому что короткие удары Тютерева разрушительны, словно стенобитные орудия. Зато в бою, где нет постоянных стычек и кличей, перспективы Караневича резко улучшаются: с техникой, пониманием бокса у него все в порядке.

Алексей Варакин vs Ахрор Муралимов

Алексей Варакин рвется повторить весенний триумф в серии. Сергея Рожнова, дравшегося с ним в предыдущем финале, осенью он одолел в полуфинальном бою. Одолел так, что ни у кого не осталось сомнений в том, что 37‑летний ветеран, владевший титулом чемпиона России, действительно, не растерял навыков набирать форму по ходу турнира. Рожнов, супертяж чрезвычайно терпеливый, до финального гонга не устоял.Противостоит Варакину Ахрор Муралимов — многообещающий боксер-профессионал (13 боев — 13 побед), для которого и ТАФФАЙТ, как выяснилось, — площадка подходящая. А собственно, почему она должна была ему не подойти? Муралимов — человек, подчью правую подставляться крайне нежелательно: последствия могут быть печальными. И маленький ринг ему — в самую пору: когда соперник все время рядом, доставать его проще. В этом убедился, скажем, Александр Нестеренко, уничтоженный Муролимовым в полуфинале.

Когда ни ринге сходятся два таких бойца, жди термоядерного взрыва. Убегать друг от друга они не станут — не тот характер и не та манера ведения поединка. Возникает, разумеется, мысль, что 13летняя разница в возрасте может сыграть на руку более молодому Муралимову. Но Варакин слишком часто доказывал, что 12 минут жестокого боя он осилить вполне в состоянии.

Сергей Екимов vs Федор Чудинов

Бой из тех, которые надо обязательно увидеть, потому что эти спортсмены уже успели отлично зарекомендовать себя в ТАФФАЙТ. Сергей Екимов репутацию бойца, достойного того, чтобы пристально за ним следить, заслужил еще весной. Отлично — шесть подряд побед — начавший профессиональную карьеру боксер достиг финала ТАФФАЙТ, где уступил матерому Константину Питернову. В осеннем полуфинале Екимов взял у него реванш, перетерпев стартовые выпады противника и переиграв его во второй половине. Федор Чудинов ворвался в ТАФФАЙТ ничуть не менее шикарно. В полуфинале турнирная «сетка» свела его с безусловной звездой серии Василием Лепихиным. Однако Чудинов превзошел того по всем статьям.

Этот матч интересен еще и потому, что встречаются в нем два разноплановых бойца. Высокий Екимов не прочь поработать «вторым номером»: отойти в угол, изобразить из себя человека, находящегося в отчаянном положении, уже подумывающего о том, чтобы поскорее сдаться, — и вдруг «пальнуть» откуда-то снизу, под таким углом, что и удара-то толком не видно. Остается лишь удивляться — и откуда в нем столько силы? Чудинов, атлет отнюдь не феноменальных физических данных, но бесстрашный и решительный, напротив, предпочитает контролировать центр ринга и загонять жертву в ловушку. Выходит это у него, как правило, здорово. В общем, столкновение косы с камнем. Сложный случай.

Айк Шахназаря н vs Рамиль Курбаналиев

(Бой без ограничения времени)

В рамках финала Осенней серии, 2012, Лига ТАФФАЙТ, продолжит традицию – украшать их напоминающими о том, каким был бокс век назад, боями без ограничения времени. По стопам Евгения Абдуразакова и Богдана Процишина пойдут Айк Шахназарян и Рамиль Курбаналиев. Оба проиграли свои четвертьфиналы. Но проиграли так, что стыдно им не должно быть. Шахназарян на равных противостоял Шерали Мамаджанову и уступил только по итогам овертайма – и то у судей имелись разногласия по поводу того, кому отдавать победу. Курбаналиев, вообще, выглядел даже острее Дениса Кенжегалиева. Тот превзошел оппонента, предпочитающего встречать опасность лицом к лицу, разве что в умении уходить от чужих атак.

Идеальная пара для безлимитного матча. Ни Шахназаряна, ни Курбаналиева к чистым «панчерам» не отнесешь, но дефицита жесткости, нацеленности на удар они не испытывают. При этом соперники крепки, и валяющимися на полу даже после серии чувствительных попаданий их представить тяжело. Так что насколько растянется бой, спрогнозировать невозможно.

Билеты можно приобрести на сайте нашего партнера www.agentbilet.com или по телефону +7 495 730 60 60, а также, круглосуточно, в букмекерских клубах «ИграЛайв» по адресам:

- м. Павелецкая, ул. Дубининская, 55, корп. 1, стр. 2, тел. +7 925 083 89 17

- м. Коньково, ул. Профсоюзная, 109, корп. 2, тел. +7 925 083 89 14 

- м. Площадь Ильича, ул. Золоторожский Вал, 38, стр. 1, тел. +7 925 083 89 19

 

Ошибка в тексте? Выделите её и нажмите «Ctrl + Enter»

Комментарии
Читайте также
Яндекс.Метрика
b4a8f662eb47b5d8
закрыть