Box
0
17 | Февраль | 2013 15:00

Адвокат Дениса Бойцова: Достигнута первая победа

Как сообщает Hamburger Abendblatt, адвокат российского супертяжеловеса Дениса Бойцова Иоганнес Айзенберг добился важного промежуточного успеха в контрактном споре между боксером и владельцем боксерского клуба Universum Вальдемаром Клюхом. Так, общество с ограниченной ответственностью Nord-Ostsee-Betriebs GmbH, которому Клюх передал контракт Бойцова, лишено прав утверждать, что Бойцов связан с данным ООО контрактом, а также требовать с организаторов боксерских шоу денег за возмещение ущерба в случае выступления на этих вечерах Дениса, иначе ООО грозит штраф в 250 тысяч евро или лишение свободы на срок до 6 месяцев. «Если окружной суд будет придерживаться этой линии, то возможно, что г-н Бойцов законным путем выйдет из хаоса, который устроили вокруг него недобросовестные партнеры, и ему не придется выплачивать затребованные одним из бывших партнеров отступные», — заявил Айзенберг.
Глава Universum Вальдемар Клюх утверждал, что контракт Бойцова был переведен Nord-Ostsee-Betriebs GmbH уже в марте 2012 года. (Universum получила от Nord-Ostsee-Betriebs GmbH ссуду, но не смогла ее вовремя вернуть, вследствие чего контракт Бойцова был передан займодателю под залог). Небезынтересно, что этой фирмой заведует партнер Клюха по бизнесу Буркард Пилгрим. «О данном переводе контракта ничего не было известно до момента объявления банкротства фирмы в ноябре 2012 года. Более того, летом 2012 год Клюх хотел заключить с г-ном Бойцовым новый контракт», — подчеркнул адвокат.

Айзенберг подал установительный иск, имеющий целью выяснить, законна ли такая уступка прав на спортсмена, предпринятая Клюхом в ходе процедуры банкротства также и в отношении других боксеров. Окружной суд Гамбурга оценил дело об отстаивании прав Бойцовым против Nord-Ostsee-Betriebs GmbH как достаточно перспективное.

Вопрос о контрактной ситуации Бойцова стоит чрезвычайно остро, потому что не имеющий поражений россиянин считается самой большой финансовой надеждой клуба. По оценке газеты Bild, его стоимость как возможного соперника Кличко исчисляется в миллионах. Летом 2012 конфликт вокруг Бойцова обострился: Клюх обвинил бывшего владельца Universum Клауса-Петера Коля в намерении продать Бойцова в США. После отказа Бойцова выступать за Universum и тренироваться в помещениях фирмы ему стали поступать частые угрозы, сейчас полиция контролирует поступающие на мобильный телефон боксера звонки и СМС. Напомним, анонимные угрозы поступали также и бывшему тренеру Дениса Фрицу Здунеку («Оставь спортсменов в покое, иначе получишь по морде»), однако представитель Universum заверил Здунека в непричастности клуба к данным событиям. Угрозы по СМС получил также бывший владелец клуба Клаус-Петер Коль.

Клюх неоднократно заявлял о намерении притормозить карьеру 27-летнего Бойцова, если тот не будет выступать за Universum: «Или он платит отступные, или до конца 2016 года вообще не выйдет на ринг», — цитирует Hamburger Abendblatt владельца клуба.

Бойцов и его советник Гагик Хачатрян не сдаются: 15.02.2013 Денис провел бой в Бельгии против Самира Куртагича, хотя изначально планировался бой 17.02.2013 в Шверине против Марсело Луиса Насименто. Поединок с Насименто был отменен, так как организатор шоу в Шверине получил письмо от Nord-Ostsee Betriebs GmbH с требованием о возмещении ущерба.

«Денису нужны бои, чтобы быстрее прийти в форму, — считает советник Бойцова Хачатрян.— Конфликт с Universum нанес большой вред, потому что Денис не боксировал с апреля 2012 и из-за этого его позиции в рейтингах ослабли. Однако бой только начинается». 

Источники: Hamburger Abendblatt, Bild, Boxen-Heute
Обработка: AllBoxing.ru
 

Ошибка в тексте? Выделите её и нажмите «Ctrl + Enter»

Комментарии
Читайте также
Яндекс.Метрика
b4a8f662eb47b5d8
закрыть