Box
0
23 | Июль | 2013 19:14
Автор: А. Панчин

Денис Царюк: Влодарчик спокойный парень и являет собой полную противоположность Хуку

default.jpeg
31-летний петербургский боксер Денис Царюк заявил о себе в 1999 году на первенстве Европы среди юниоров в хорватском городе Риека, откуда вернулся с «золотой» медалью. Примечательно, что в Хорватии в составе той юниорской сборной России подобного же успеха добились два Александра — Бахтин и Алексеев, сделавшие в дальнейшем успешную боксерскую карьеру. В отличие от своих бывших коллег по национальной сборной России, в мире профессионального бокса Денис дебютировал гораздо позже (3 июня 2011 года) и более известен, как качественный спарринг-партнер сильнейших боксеров первого тяжелого веса.


С этой темы мы и начали наш предметный разговор.

— Денис мы знаем, что именно вы были основным спарринг-партнером вашего тезки Дениса Лебедева перед его встречей с Александром Алексеевым и поляка Кшиштофа Влодарчика, одержавшего победу над Рахимом Чахкиевым.
— Да все верно, и еще я работал с хорошо известным в России Марко Хуком.

— А чем можно объяснить заинтересованность выше упомянутых боксеров первого тяжелого веса в работе с полутяжем?
— (Смеется) Наверное, потому что я неплохой боксер-левша с быстрыми руками и хорошей скоростью, и мой нормальный вес 85-86 кг.

— Денис, согласно стандартной классификации, боксеры-левши более симметрично развиты, так как вынуждены развивать свою слабую правую руку в связи с условиями жизни. Они много действуют правой рукой: здороваются, пишут, едят, работают и волей-неволей развивают ее, становясь «двурукими». Также боксер-левша больше уделяет внимания защите уходами. Все правильно?
— В основном верно. У боксеров-левшей, в отличие от стандартных бойцов, более устойчивая защита и в стойке они держат руки ближе к противнику. Основной тактический прием левши — заход за левую ногу соперника с последующим акцентированным ударом в область печени левой рукой. Это главное оружие! А все остальное, как и у боксеров правшей.

— А кого вы считаете лучшим боксером-левшой за всю историю мирового профессионального бокса? Может быть, Марвина Хаглера, Мэнни Пакьяо, Джо Кальзаге, Рональда «Винки» Райта, Антонио Тарвера или Пернелла Уитакера?
— Мэнни Пакьяо! Филиппинец очень хорош на ногах и вполне может быть, что с его стороны это некое позирование перед зрителями, но работу корпусом в движении он исполняет просто великолепно. А его удары сильнейшей рукой по корпусу или в голову, как правило, заканчивались для его оппонентов нокаутом.

— Как вы считаете, итог его последнего поединка с давним противником Хуаном Мануэлем Маркесом справедлив?
— Да, итог их  встречи закономерен. И результат еще раз подтвердил, что в профессиональном боксе возможно абсолютно все. По ходу поединка Мэнни выигрывал, но зевнул, пропустил удар и оказался на полу в тяжелейшем нокауте. Так же нужно сказать, что Маркес эту победу заслужил. Имея отрицательную статистику боев с филиппинцем, мексиканец в 39 лет вышел в ринг, проигрывал бой, но в нужный момент собрался и одержал самую главную победу в своей жизни. В общем, Хуан Мануэль молодец.

— 15 мая 2004 года в похожем тяжелом положении побывал знаменитый Рой Джонс-младший и в дальнейшем его профессиональная карьера боксера пошла под откос. Мэнни сможет избежать подобной участи? 23 ноября в Макао его ожидает сложная встреча с более молодым и злым Брэндоном Риосом.
— Пакьяо перенес очень сильную психологическую травму, и она может оказать большое влияние на его дальнейшую карьеру. Так что, как Мэнни будет выглядеть в бою с Риосом, сказать очень сложно.

— А что скажете о последнем громком бое вашего хорошего знакомого Дениса Лебедева?
— Мне сложно сказать в чем причина, что наш боксер оказался к этому бою не готов, так как это было нужно, а вот его возрастной соперник меня действительно удивил. В титульном бою в 41 год панамец был очень убедительным. Смело шел на противника, мужественно держал все пропущенные удары, здорово бил навстречу и в итоге преподнес спортивному миру сенсацию. И я уверен, что Гильермо Джонса очень мотивировало на бой с Денисом присутствие в Москве его промоутера мистера Дона Кинга.

— Как вы думаете, матч-реванш Гильермо Джонс — Денис Лебедев будет интересен?
— Не знаю, как Джонсу, а Дону Кингу их повторный бой точно не интересен. Да сторона Лебедева будет на нем настаивать, но в Америке на эту встречу спроса не будет.

— Помимо Дениса Лебедева в этом году в титульных боях с представителями зарубежного бокса, встречались Руслан Проводников и Рахим Чахкиев, и оба потерпели поражения. Вы на себе хорошо знаете систему подготовки западных бойцов, и каких качеств для борьбы с ними не хватает нашим российским боксерам?  
 — У представителей зарубежного бокса, скажем так, своя своеобразная техника. В отличие от наших ребят, в ринге они себя чувствуют более свободно и раскованно. Я много раз был в Германии на спаррингах и, когда к тому же Марко Хуку приглашают американцев, то они с ним работают без напряжения и очень легко. Российские же боксеры в подобной ситуации очень затянуты и работают скованно. Но в чем здесь причина — в менталитете, физических данных или в чем-то еще — мне сказать сложно.

— 21 июня в Москве еще один хорошо вам знакомый Кшиштоф Влодарчик очень наглядно показал, что такое есть профессионализм в профессиональном боксе.
— Вы знаете, а я был уверен в подобном результате и ставил на нокаут Чахкиева в поздних раундах. Почему? Для Влодарчика бой с Рахимом был 51-м профессиональным поединком и пятой защитой титула чемпиона мира по версии WBC. Все это говорит очень о многом. Выступая на территории противника, поляк начал бой без паники и не форсировал события. Чахкиев же сделав ставку на нокаут в начальных раундах, уже после четвертого раунда потерял очень много сил и также его излишне переполняли эмоции. А Кшиштоф все это перетерпел и сделал свое дело очень чисто.

На мой взгляд, в поражении Рахима высока степень вины готовивших его тренеров. Его сторона говорит, что они просматривали бои Влодарчика и хорошо знали, что этот человек нокаутер последних раундов, который ждет до самого конца и исполняет. И очень показательно, что именно так все и вышло.

— Денис, так уж получается, что вы единственный российский боксер, не понаслышке знающий польского чемпиона. Скажите, поляк действительно оправдывает своё грозное прозвище «Diablo»?
— В обычной жизни Кшиштоф спокойный, улыбчивый и гостеприимный парень и являет собой полную противоположность Марко Хуку. Единственное, что у него действительно бьет через край, так это вождение автомобиля. Машину он водит как ураган и в основном на грани риска. Но для настоящего боксера — это нормально (смеется). Что до его подготовки к боям, то во время спаррингов его, скажем так, не зашкаливает. Влодарчик всегда очень спокойный, работает в зале без агрессии и четко отрабатывает все наработки на предстоящий поединок.

— А что Марко Хук? Монстр?
— К подготовке Хук подходит очень ответственно и делает все, что ему говорит его тренер. Я работал с ним в преддверии его боя с Денисом Лебедевым и, помимо меня, с ним спарринговали еще два американца. И вот с ним были эпизоды, когда он начинал дерзить и буквально бросался нас забивать. Но Улли Вегнер его сражу же останавливал, отводил в сторону, что-то объяснял и мы продолжали дальше.

— На ваш взгляд итоговый результат поединка Лебедев-Хук, вызвавший большой общественный резонанс, справедлив?
 — Я скажу вам так — итоговый вердикт боковых судей предопределил тот факт, что их бой проходил в Германии. В любой другой стране мира руку подняли бы нашему бойцу.

— Денис, вернемся к вашей полутяжелой весовой категории. Семнадцатого августа в Уэльсе Сергей Ковалев выйдет в ринг на бой за звание чемпиона мира, где его будет ожидать местный чемпион — британец Натан Клеверли. После поражений Проводникова, Лебедева и Чахкиева сухой счет размочил Хабиб Аллахвердиев и как вы думаете, Сергей сможет поддержать его почин?
— Вы, наверное, будете удивлены, но я убежден, что Сергей у Клеверли пояс заберет. Мы с ним знакомы еще со времен выступлений в любительском боксе и эта школа у него очень большая (215 боев, 193 победы). Во время совместной службы в ЦСКА мы часто работали в спаррингах, и я знаю, что у него отличная передняя рука, к тому же за последние годы он много прибавил в физике и с обеих рук бьет, как копытом. Так что 17 августа в бою с британцем я желаю ему здоровья, удачи и, конечно же, победы.  

— А если представить противником Сергея знаменитого Бернарда Хопкинса?
— (Смеется). Американский ветеран, конечно же, очень опытен, но, если ему придет время выйти в ринг с Сергеем, то Ковалев и его победит. Скажу вам больше, я уверен, что в будущем именно он станет доминирующим боксером полутяжелого веса.

— Денис, спасибо за предметный разговор и в заключение очень интересен ваш прогноз противостояния Александра Поветкина с Владимиром Кличко. Как вы считаете, за счет каких качеств Александр сможет навязать борьбу доминирующему супертяжеловесу мирового профессионального бокса?
— Александр может навязать борьбу Кличко только за счет темпа. Так как рост и длина рук Саши не позволят ему вести бой на дистанции. А при хорошем темпе в ближнем бою шансы у него наверняка будут. Но нельзя забывать, что его именитый соперник будет очень хорошо готов к этому бою и к подобной тактике тоже. В общем, на мой субъективный взгляд, шансов у Поветкина в бою с Владимиром не много, но при всем этом не скрою, что мне очень бы хотелось, чтобы Александр нанес Кличко поражение. Но повторю, сделать это будет очень сложно.

Беседовал Христиан Юла

Ошибка в тексте? Выделите её и нажмите «Ctrl + Enter»

Комментарии
Читайте также
Яндекс.Метрика
b4a8f662eb47b5d8
закрыть