День расплаты: Бивол-Артур, Уайлдер-Паркер, Джошуа-Валлин
Чемпион мира по версии WBA в полутяжелом весе россиянин Дмитрий Бивол проведет десятую защиту своего пояса в бою против британца Линдона Артура. Это бой состоится 23 декабря в Саудовской Аравии в рамках турнира «День расплаты». В главном бю Энтони Джошуа встретится с Отто Валлионом, а в со-главном на ринг выйдет Деонтей Уайлдер, соперником которого станет Джозеф Паркер. Если Джошуа и Уайлдер одержат победы, то в следующем бою встретятся друг с другом.
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Деонтей Уайлдер заинтересован в бое с Муратом Гассиевым
Экс-чемпион WBC в супертяжелом весе Деонтей Уайлдер готов выйти на ринг против экс-чемпиона мира в первой тяжелой весовой категории Мурата Гассиева, если ему поступит такое предложение.
«Да, я думаю, мог бы получиться отличный бой», — сказал Деонтей в интервью Boxing Social, отвечая на вопрос о возможности встречи с Гассиевым.
Уайлдер также похвалил Гассиева за недавнюю победу над Кубратом Пулевым в поединке за титул WBA Regular, на котором он присутствовал в качестве гостя. «Отличный левый хук, очень внезапный», — сказал Уайлдер об ударе, которым Гассиев нокаутировал Пулева.
Отметим, что команда Уайлдера, по его собственным словам, сейчас ведет активные переговоры о бое с чемпионом мира по трем основным версиям Александром Усиком.
Энтони Джошуа отдаст налоговикам почти половину гонорара за бой против Джейка Пола
Экс-чемпион мира в супертяжелом весе Энтони Джошуа отдаст 47% своего гонорара за бой против Джейка Пола налоговым службам США и Великобритании.
37% у него сразу заберут в США — таким налогом облагается в штате Флорида любой доход, полученный на его территории иностранцами. Еще 10% Джошуа заплатит дома в качестве налогов и взносов в страховые фонды.
Таким образом, от его гонорара, который по разным данным составляет от 93 до 134 миллионов долларов останется от 50 до 71 млн.
Напомним, что Джошуа нокаутировал Пола в шестом раунде поединка, проходившего в ночь с 19 на 20 декабря в американском Майами (штат Флорида).
Джошуа признал, что заслужил критику за бой с Джейком Полом
Двукратный чемпион мира в супертяжелом весе Энтони Джошуа согласился с тем, что дал повод для критики, в том числе и самокритики, за свой недавний поединок против американского блогера и боксера Джейка Пола, который завершился победой британца нокаутом в шестом раунде 19 декабря в Майами.
«Я этого заслуживаю, — сказал Джошуа в интервью talkSPORT о критике в своей адрес. — Мы же элитные боксеры. Если бы я был тренером, и мой боксер провел шесть раундов против Джейка Пола, я бы завтра же вызвал его в зал и заставил вернуться к работе».
«Я бы сказал ему: «Как ты позволил себе возиться с этим парнем шесть раундов, ты что сумасшедший?», — добавил 36-летний экс-чемпион мира. — Но я не могу повернуть время вспять. Отдаю ему должное, он хорошо держался. Я предупредил его о том, что произойдет, просто на это потребовалось шесть раундов».
Промоутер Джошуа Эдди Хирн тоже нашел положительный момент в том, что Джошуа отбоксировал шесть раундов после того, как не выходил на ринг с сентября прошлого года.
«Это было разочаровывающе два-три раунда. Джейк постоянно двигался, я был впечатлен его стойкостью. В конце концов, мы провели шесть раундов, думаю, это хорошо, если честно. Все могло закончиться за секунды, но он провел восьминедельную подготовку, и теперь ему есть над чем работать в 2026 году», — отметил Хирн.
Наталья Шадрина: Зрелищность и техничность женского бокса за океаном страдает, а местами отсутствует
Обладательница титула WIBA в лёгком весе среди профессионалов, а также чемпионка Европы и призёр Чемпионата мира среди любителей Наталья Шадрина дала интервью редакции AllBoxing.ru, где поделилась своими впечатлениями о громком поединке популярного блогера Джейка Пола против экс-чемпиона мира в супертяжелом весе Энтони Джошуа, а также прокомментировала женские поединки андеркарда этого шоу.
Рады вас приветствовать Наталья. Чуть больше месяца назад вы проводили титульный бой в Москве против африканки Букиве Нонины, а 27 декабря в Боснии и Герцеговине вновь выйдете в ринг, чтобы провести уже третий профессиональный поединок. Успели отдохнуть после того боя с Нониной, и на каком вы сейчас этапе подготовки к новому бою?
— Как раз сейчас заключительная неделя спаррингов. Стараемся чередовать отдых с работой, вес в норме, поэтому просто нужно поддерживать свою форму и всё. Бой будет с представительницей России — Гульнарой Каримжановой, у которой будет профессиональный дебют. Осталось составить план и реализовать его в ринге. Этот бой мне больше нужен для профессионального опыта, ну и, конечно, выступить за границей всегда интересно. Это будет чисто женский вечер бокса, поэтому, думаю, будет интересно. Я лично в подобных шоу ещё не участвовала.
Насколько для вас серьёзная соперница Гульнара Каримжанова?
— Мы подбирали соперницу очень быстро, поэтому не было особо времени детально изучить её. Для меня всегда проблема одна — когда габариты слишком разные. Она высокая в первую очередь, моложе меня, перспективная, и у неё точно будет много желания показать себя и хороший бой. Поэтому мне нужно быть готовой на все 100%.
Почему решили провести 6-раундовый бой? Предыдущий поединок был 8-раундовый, а теперь сбавили обороты?
— Там был бой титульный, и соперница была более опытная и титулованная. Ну и мы хотели проверить себя на более длинной дистанции. Сейчас в этом нет необходимости, поэтому решили провести шесть раундов. Не я одна принимала это решение, а вся моя команда. Ну, шесть раундов, так шесть раундов. Закроем этот год таким боем и будем двигаться дальше.
Если брать с августа время уходящего года, то я уже проведу третий профессиональный бой. Где-то надо брать передышку: если не будешь хорошо отдыхать, то будешь ломаться, поэтому так и вышло всё.
В эти выходные в Майами (США) состоялся громкий вечер бокса, где в главном событии шоу Джейк Пол боксировал с Энтони Джошуа. Джошуа нокаутировал Пола в шестом раунде. Какими у вас остались впечатления об этом бое и ожидали ли вы увидеть такой результат?
— Я конечно уже давно была наслышана об этом поединке. Я не особо слежу за новостями в мире бокса, но об этом слышала. Джейк Пол кинул вызов Джошуа и хотел показать себя, и честно говоря, я ожидала увидеть в ринге немного другое. Говорить это одно, а когда ты выходишь на ринг, то там совершенно другая ситуация.
По моему мнению, Джейк не ожидал, что всё будет настолько жёстко. Любой удар в этом бою мог быть фатальным. Сейчас много споров о том, была эта постановка или нет. Но я думаю, что всё было реально. Джейк просто не готов к такому уровню, и он маловат для этой весовой категории. Человек, который годами тренирует свое тело, олимпийский чемпион, чемпион мира — это не шутки.
С другой стороны, Джейк Пол тоже выиграл. Он показал себя, своё мужество, заработал бешеные деньги. Он заинтересовал кучу людей, чуда не произошло, но, тем не менее, он вышел на бой.
Было видно, что у Пола присутствовал страх пропустить удар, и даже после пропущенного удара по телу он прочувствовал силу Джошуа и запаниковал.
В андеркарде состоялся целый ряд женских титульных поединков. В том числе в вашей весовой категории между Алисией Баумгарднер и Лейлой Бодуэн, где на кону стояли титулы WBA, IBF и WBO в лёгком весе. В этом бою Баумгарндер победила судейским решением. Какие у вас остались впечатления об этом бое, оценили уровень Баумгарднер?
— Если честно, мне этот бой показался намного интереснее, чем Пол-Джошуа. Баумгарднер — очень техничная спортсменка. Смотрела её некоторые бои недавно и от боя к бою она становится всё сильнее и массивнее. Она очень грамотно отработала с Бодуэн. Было видно, что Лейла уже не знала, что с ней делать, и начинала откровенно бросаться на неё к 12-му раунду. Но Алисия всё это видела и не давала ей проводить эти атаки. Бой был интересным и мне есть чему там поучиться.
Ну и в тоже время другие женские титульные бои уступали в уровне бокса этому противостоянию, да и даже уровню чемпионата России среди женщин. Как вы оцениваете уровень заокеанского бокса по сравнению с отечественным?
— В целом зрелищность и техничность женского бокса за океаном страдает, а местами отсутствует. Бойцу, прежде чем выйти на профессиональный ринг, следует пройти большой путь в любительском боксе. У нас в России очень мало профессиональных боксёров-женщин, потому что это только развивается сейчас. У них профессиональные боксёры без хорошего задела в любителях. В любителях у нас есть экипировка «анти-нокаут», благодаря которой мы можем работать в ринге на технику, а в профи нужно выходить и прибивать соперницу, и техника естественно страдает от этого.
После боя в Боснии, вы будете отдыхать какое-то время и на Новый год, скорее всего, будете дома? Как и где обычно празднуете Новый год?
— Я редко бываю, дома на протяжении года, но Новый год буду отмечать по традиции дома. Это всегда был семейный праздник и конечно хочется провести его дома с семьёй.
Всё запланированное получилось осуществить в уходящем году?
— В целом да. У нас говорят отрицательный результат — это тоже результат (смеётся). Было по-разному: плохо, хорошо. Самое тяжелое было — подготовка. Не столько бои, сколько подготовка к ним. Этот год был годом перемен, трансформации, год новой меня, и я всем довольна. Просто хочется идти дальше, работать и в следующем году будет много новых хороших событий.
Исраэль Адесанья: Энтони Джошуа дотянул Джейка Пола до шестого раунда
Экс-чемпион UFC в среднем весе Исраэль Адесанья считает, что Энтони Джошуа намеренно не хотел быстро заканчивать поединок с Джейком Полом, хотя мог нокаутировать его значительно раньше.
«Джошуа может бить лучше, — отметил Адесанья во время просмотра боя в прямом эфире. — Я четко понимаю, что вижу собственными глазами: удары, которые должны идти в голову, идут по корпусу».
«Мое честное мнение: я думаю, что Энтони Джошуа дотянул Джейка Пола до шестого раунда. Я понимаю, что видел, и я разбираюсь в боях… Они заработали денег, все счастливы».
Напомним, что Энтони Джошуа победил Джейка Пола техническим нокаутом в шестом раунде. Бой был остановлен, после того как Пол во второй раз побывал в нокдауне. Одним из ударов Джошуа также сломал ему челюсть.
Фрэнк Уоррен: Джошуа пропустил несколько ударов, но Джейк Пол просто слишком мелкий
Британский промоутер Фрэнк Уоррен остался совсем не впечатлен выступлением экс-чемпиона мира в супертяжелом весе Энтони Джошуа против сильно уступавшего ему в габаритах и опыте Джейка Пола.
«Было несколько моментов, когда Джейк Пол ловил его, — сказал Уоррен в интервью Sky Sports. — Он пару раз хорошо попал джебом и однажды поймал его хорошим апперкотом. Но Джейк просто слишком мелкий».
После просмотра данного боя Уоррен также укрепился во мнении, что его подопечный Тайсон Фьюри уверенно победит Энтони Джошуа, если бой между ними наконец состоится. «Тайсон нокаутирует его, — считает промоутер. — У него сильный удар, а в Джошуа нетрудно попасть… Я уверен, что Тайсон победит Джошуа, и так же считает его команда. Вопрос только в стоимости боя. Это большой бой, который дорого стоит. У Тайсона есть своя цена. Если он получит эту цену, он выйдет на бой с Джошуа».
Константин Цзю: Такие поединки, как Джошуа — Пол, портят бокс
Экс-чемпион мира в первом полусреднем весе Константин Цзю не приветствует организацию боев профессиональных боксеров с представителями шоу-бизнеса.
«Противостояние Джошуа и Пола — это несерьезно. Я – боксер старой формации, мне не хочется смотреть на эту клоунаду. Кто-то считает, что подобные бои – шаг вперед для индустрии бокса? Вперед к чему? Шаг вперед – это когда олимпийский чемпион выступает против блогера? Я вообще не сторонник этого бардака. Такие бои портят бокс», – сказал Цзю в интервью «Спорт-Экспрессу».
Напомним, вчера в Майами экс-чемпион мира в супертяжелом весе Энтони Джошуа в шестом раунде нокаутировал блогера Джейка Пола. После боя 28-летний американец был госпитализирован с двойным переломом челюсти.
Перед поединком сообщалось, что соперники на двоих могут заработать около 200 миллионов долларов США.
Майрис Бриедис: Ставлю Джейку Полу десятку за смелость
Экс-чемпион мира в первом тяжелом весе Майрис Бриедис оценил выступление блогера Джейка Пола в поединке с Энтони Джошуа.
«Джейк вышел в ринг против Энтони Джошуа – тяжеловеса, олимпийского чемпиона и бывшего чемпиона мира. Только за этот факт я ставлю ему 10 баллов. Не каждый осмелится встретиться с соперником такого уровня – человеком, который нокаутировал множество больших звезд.
Да, Джейку сломали челюсть. Да, он не продолжил бой – вместо этого встал, начал корчить рожи и демонстрировать свои актерские навыки. Но за храбрость и характер – твердая десятка», – написал Бриедис на своей странице в социальной сети.
Напомним, Энтони Джошуа в минувшее воскресенье нокаутировал Джейка Пола в шестом раунде.
После боя блогер был доставлен в больницу, где врачи диагностировали ему перелом челюсти. Пол успел объявить о своем возвращении в первый тяжелый вес после прохождения курса лечения.
Деметриус Джонсон признал, что ничего не понимает в боксе
Экс-чемпион UFC в двух весовых категориях Деметриус Джонсон, предсказывавший досрочную победу Джейка Пола над Энтони Джошуа, признал после просмотра данного боя свою некомпетентность в боксе.
«Боже, я ничего не понимаю в боксе, — сказал Джонсон во время просмотра боя в прямом эфире. — Джейк Пол действительно нанес тот удар, которого я ждал. Я ждал, что он попадет правым кроссом, и он попал. Но я думал, что Энтони Джошуа после этого упадет. Думал, что Джейк сможет нокаутировать его. Честно, я так думал… Я полагал, что Джошуа не выдержит этот удар Джейка, но он смог устоять».
Просмотрев затем видеозапись боя, Джонсон также отметил, что комбинации Джейка Пола явно не отработаны до рефлекторного уровня и ему необходимо проводить больше боев с превосходящими его соперниками, если он хочет расти.
Кроме того, он посоветовал Джейку сменить весовую категорию на более легкую. «Думаю, он мог бы похудеть, подсушиться и стать намного быстрее, чем в первом тяжелом весе», — сказал Джонсон.
Джейку Полу удалили зубы и установили титановые пластины на сломанную челюсть
Джейк Пол, проигравший сегодня утром экс-чемпиону мира в супертяжелом весе Энтони Джошуа, рассказал об операции, которую ему пришлось сделать в связи с полученным в ходе поединка переломом челюсти.
«Операция прошла хорошо, спасибо всем за поддержку, — написал Пол в соцсети. — Две титановые пластины с каждой стороны. Удалили несколько зубов. Только жидкая пища в течение семи дней».
Напомним, что поединок между Джошуа и Полом был остановлен в шестом раунде, после того как Пол во второй раз оказался в нокдауне после пропущенного удара правой.
Оба участника боя получат за него гонорары в размере около ста миллионов долларов.
Промоутер: Энтони Джошуа должно быть стыдно за свое выступление против Джейка Пола
Промоутер Лу Ди Белла очень невысоко оценил выступление экс-чемпиона мира в супертяжелом весе Энтони Джошуа в сегодняшнем поединке против блогера Джейка Пола. По мнению Ди Беллы, при такой разнице в габаритах и опыте Джошуа должен был побеждать быстрее и более уверенно.
«Если кому-то и должно быть сейчас стыдно, то это Энтони Джошуа, — написал промоутер в соцсети. — Речь идет о его наследии. Пол — отличный бизнесмен. А Джошуа нет вообще никакого дела до бокса».
Эту точку зрения разделает и известный журналист и инсайдер Кевин Айоли, который поддержал Ди Беллу, написав: «У него есть перспектива получить 100 миллионов долларов за бой с Тайсоном Фьюри, но на самом деле Энтони Джошуа лучше завершить карьеру. Это было невероятно плохое выступление».
Напомним, что Джошуа победил Джейка Пола техническим нокаутом в шестом раунде боя, изначально рассчитанного на восемь раундов. Он достаточно долго не мог пристреляться к убегающему и уклоняющемуся от прямой конфронтации сопернику, однако в итоге Пол устал и Джошуа начал доставать его плотными ударами, одним из которых сломал блогеру челюсть.
Джейк Пол сумел нанести Джошуа 16 ударов за весь бой
Блогер-боксер Джейк Пол в сегодняшнем поединке против экс-чемпиона мира в супертяжелом весе Энтони Джошуа наносил чуть меньше одного удара в минуту.
Согласно данным Compubox, в течение поединка, который продлился 16 минут и 31 секунду, Джейк Пол выбросил 56 ударов, 16 из которых (29%) так или иначе достигли цели.
Энтони Джошуа за тот же отрезок выбросил 154 удара, попав в соперника 48 раз (33%). При этом Пол проводил весь бой в режиме выживания, убегая и прячась от соперника.
После боя Джошуа отметил, что это было не лучшее его выступление. «Задача была догнать его, запереть и потрясти. Этого хотел публика, того же хотелось и мне. Но времени потребовалось больше, чем я ожидал», — сказал экс-чемпион.
Напомним, что Джейк Пол после боя отправился в больницу, где ему диагностировали перелом челюсти.
Леннокс Льюис: Джейк Пол лучше и сильнее уже не станет
Экс-чемпион мира в супертяжелом весе Леннокс Льюис дал комментарий по итогам боя Энтони Джошуа — Джейк Пол.
«Энтони Джошуа сделал то, что должен был сделать. Перед ним был парень, который просто бегал по рингу и не бросал слишком много ударов. Это был лишь вопрос времени, когда Джошуа его достанет.
Думаю, Пол показал свой максимум. Так он и выступает, лучше уже не станет. И он был в ринге против олимпийца, бывшего чемпиона мира, так что я не вижу, что он мог бы выглядеть действительно хорошо», — цитирует Льюиса портал Boxing News.
Напомним, Энтони Джошуа сегодня в Майами нокаутировал Джейка Пола в шестом раунде. За весь поединок блогер нанес 16 точных ударов.
После поединка Джейк был госпитализирован с двойным переломом челюсти.
Григорий Дрозд: Пол бегал по рингу, как испуганный поросенок
Экс-чемпион мира в первом тяжелом весе Григорий Дрозд дал жесткую оценку выступлению Джейка Пола в бою с Энтони Джошуа.
«Выйти против настоящего боксера – это не в соцсетях болтать. Когда Джейк Пол вышел в ринг, его это реально задавило. Он бегал, как испуганный поросенок по рингу. В его глазах был страх.
Закономерный итог. Джошуа – огромный кран… Пока развернется. А этот бешенный поросенок прыгает. Его сложно поймать. Но как только силы закончились, Энтони прихлопнул его. Кроме смеха, у меня это ничего не вызывает», — цитирует Григория «Чемпионат».
Напомним, сегодня в Майами Энтони Джошуа нокаутировал блогера Джейка Пола в шестом раунде. После боя британец вызвал на поединок соотечественника Тайсона Фьюри.
Пол в свою очередь был госпитализирован. Врачи обнаружили у него двойной перелом челюсти.
Джейк Пол вернется в первой тяжелый вес после лечения перелома челюсти
Американский актер и блогер Джейк Пол намерен продолжить карьеру профессионального боксера в первом тяжелом весе.
Сегодня Пол проиграл нокаутом экс-чемпиону мира в супертяжелом весе британцу Энтони Джошуа. Поединок был завершен в шестом раунде. После боя Джейк был госпитализирован, и врачи диагностировали ему двойной перелом челюсти.
«Мы вылечим сломанную челюсть, вернемся и будем биться с людьми моего веса. Я собираюсь за титулом чемпиона мира в первом тяжелом весе. Пока же сделаю небольшой перерыв... Я успешно работал в тяжелом режиме шесть лет»», — приводит слова Пола BBC.
Отметим, что до боя с Джошуа 28-летний Джейк занимал 14-ю строчку в рейтинге WBA в первом тяжелом весе.
Джошуа бросил вызов Фьюри после победы над Полом
Экс-чемпион мира в супертяжелом весе Энтони Джошуа вызвал на поединок другого знаменитого британского тяжеловеса Тайсона Фьюри.
«Если Тайсон действительно настроен серьезно, пусть откладывает соцсети, берет перчатки и встретится с тем, кто принимает любой вызов. Если ты действительно плохой парень, выходи со мной на ринг. Давай увидимся здесь и будем говорить кулаками», — сказал Джошуа после поединка с Джейком Полом.
Напомним, сегодня в Майами Энтони нокаутировал блогера Пола в шестом раунде. Это был первый поединок с участием Джошуа в 2025 году. После боя Джейк сказал, что соперник сломал ему челюсть.
Экс-чемпион мира Тайсон Фьюри объявил о завершении карьеры после двух поражений по очкам в боях с Александром Усиком. Однако сейчас титулованный британец всерьез раздумывает над возвращением в большой спорт.
Георгий Юновидов: Джошуа сделал то, что от него ожидали
Обладатель титула временного чемпиона мира по версии WBA в бриджервейте Георгий Юновидов прокомментировал редакции AllBoxing.ru победу экс-чемпиона мира в супертяжелом весе Энтони Джошуа над популярным блогером Джейком Полом:
«Меня результат не удивил. Джошуа вышел и сделал то, что от него ожидали увидеть — вот и всё. Пусть это станет уроком Джейку Полу и остальным блогерам», — сказал Юновидов.
Напомним, что сегодня в Майами (США) состоялся вечер бокса, где в главном событии шоу Джошуа нокаутировал Пола в шестом раунде.
Джейк Пол: Меня избили, но чувствую себя отлично
Американский шоумен, актер и блогер Джейк Пол прокомментировал свое выступление в бою с экс-чемпионом мира в супертяжелом весе Энтони Джошуа.
«Я чувствую себя отлично. Было весело — я очень люблю этот спорт! Это безумно, получил огромное удовольствие. Энтони — отличный боец. Меня сегодня избили, но в этом и суть этого спорта. Я еще вернусь и продолжу побеждать», — сказал после боя 28-летний Пол.
Напомним, сегодня Джейк потерпел второе поражение в карьере профессионального боксера.
Энтони Джошуа вернулся на большой ринг после поражения осенью 2024 года в поединке с Дэниэлом Дюбуа.
Энтони Джошуа: Сегодня было не лучшее мое выступление
Экс-чемпион мира в супертяжелом весе британец Энтони Джошуа прокомментировал свою победу над американским блогером Джейком Полом.
«Это было не лучшее выступление. Явно не лучшее. Моя цель заключалась в том, чтобы добраться до Джейка Пола, прижать его к канатам и причинить ему боль. Это заняло немного больше времени, чем ожидалось, но правая рука наконец-то достигла цели. Джейк сегодня отлично проявил себя, и я хочу отдать ему должное. Он раз за разом вставал. Для этого нужно быть настоящим мужчиной», — сказал после боя Джошуа.
Напомним, готовиться к сегодняшнему бою Энтони помогала команда Александра Усика.
Джошуа нокаутировал Пола в шестом раунде. Ранее сообщалось, что за бой Энтони и Джейк на двоих заработают больше 200 миллионов долларов США.
Энтони Джошуа нокаутировал Джейка Пола в шестом раунде
В Майами завершился вечер бокса, главным событием которого стал поединок экс-чемпиона мира в тяжелом весе Энтони Джошуа с блогером Джейком Полом.
Бой начался в невысоком темпе, Пол старался много двигаться, чем сбивал прицел Джошуа. Когда соперники сходились в ближнем бою — сказывалось превосходство профессионального боксера-супертяжа в физической силе. Несколько раз Джейк оказывался на полу, теряя равновесие.
Наконец, в пятом раунде Энтони прочно завладел инициативой. Он стал доставать оппонента не только джебами, но и силовыми ударами. Дважды Пол оказывался в нокдауне.
После перерыва картина боя не изменилось. Рефери еще дважды открывал счет Джейку, после чего остановил поединок. Победа Джошуа техническим нокаутом в шестом раунде.
Ожидается, что в 2026 году Энтони Джошуа сразится на ринге с другим британским экс-чемпионом мира в супертяжелом весе Тайсоном Фьюри.
