UFC on ABC: Хамзат Чимаев vs. Роберт Уиттакер
Российский боец смешанных единоборств Хамзат Чимаев и экс-чемпион UFC в среднем весе Роберт Уиттакер встретятся в главном бою дебютного турнира UFC в Саудовской Аравии, который пройдет в Эр-Рияде 22 июля.
Не знающий поражений 30-летний Чимаев в прошлом бою в октябре прошлого года победил другого экс-чемпиона UFC Камару Усмана и занимает десятое место в рейтинге в среднем весе, в который он поднялся в прошлом году.
33-летний новозеландец Уиттакер занимает третье место в рейтинге после победы в феврале этого года над Пауло Костой.
Основной кард:
Хамзат Чимаев — Роберт Уиттакер
Сергей Павлович — Александр Волков
Джонни Уокер — Волкан Оздемир
Келвин Гастелум — Дэниэл Родригес
Шарабутдин Магомедов — Жоилтон Лютербах
Мухаммад Наимов — Мелсик Багдасарян
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Хамзат Чимаев предложил Шону Стрикланду миллион за бой вне октагона
Экс-чемпион UFC в среднем весе Хамзат Чимаев дал понять, что хочет реванша с Шоном Стрикландом, которому уступил свой титул в мае текущего года, вне зависимости от того, где пройдет этот бой и будет ли ставкой в нем пояс UFC.
«Стрикланд, я заплачу тебе 1 лимон. Назови место и давай устроим бой — неважно, в клетке или без нее», — обратился Чимаев к бывшему сопернику через соцсети.
Напомним, что майскому бою между Чимаевым и Стрикландом предшествовала длительная война слов, в ходе которой американец не скупился на острые выпады в адрес чеченского бойца. Однако впоследствии Стрикланд заявил, что все это было лишь игрой для раскрутки боя, и принес Чимаеву свои извинения, которые тот принял. Бойцы ранее тренировались в одном зале и хорошо знакомы друг с другом.
В последние недели Шон Стрикланд вел с UFC переговоры о проведении первой защиты титула против Нассурдина Имавова, однако, судя по всему, сторонам не удалось договориться о гонораре. Имавов накануне пообещал доплатить Стрикланду 500 тысяч долларов из своего кармана, если тот согласится на бой и одержит победу.
Чимаев проведет схватку с Ковингтоном на турнире RAF в Абу-Даби
Бывший чемпион UFC в среднем весе Хамзат Чимаев встретится с другим известным бойцом UFC Колби Ковингтоном на турнире Real American Freestyle, который пройдет 14 ноября в Абу-Даби.
32-летний Чимаев одержал уже три победы в коммерческой лиге Real American Freestyle, в которой поединки проходят по правилам вольной борьбы, и перед схваткой с Ковингтоном он выступит на турнире RAF 14 в Лас-Вегасе 23 октября, где его соперником станет Робби Лоулер.
38-летний Ковингтон тоже не знает поражений в пяти схватках в лиге Real American Freestyle.
Как сообщает MMAmania.com, лига RAF хотела организовать схватку между Ковингтоном и действующим чемпионом UFC в среднем весе Шоном Стрикландом в турнире RAF 14, однако бойцы не договорились о весовой категории. Ковингтон хотел 86 кг, а Стрикланд настаивал на промежуточном весе в 90 кг. В итоге Ковингтон отказался и принял предложение о схватке с Чимаевым в Абу-Даби.
Хамзат Чимаев, Арман Царукян и Абдулрашид Садулаев выступят на турнире RAF в Абу-Даби
Экс-чемпион UFC в среднем весе Хамзат Чимаев, претендент на титул в легком весе Арман Царукян и двукратный олимпийский чемпион Абдулрашид Садулаев станут участниками турнира лиги вольной борьбы RAF, который пройдет 14 ноября в Абу-Даби в рамках пятилетнего контракта, подписанного недавно RAF с Министерством по делам культуры и туризма Саудовской Аравии.
«Могу точно сказать, что Чимаев будет бороться в главном событии турнира в Абу-Даби, — прокомментировал новость о турнире один из основателей RAF Чед Бронштейн. — Арман будет бороться в Абу-Даби, Кайл Снайдер, Джордан Берроуз, Садулаев тоже будут бороться в Абу-Даби. Так что, это будет невероятный турнир».
Соперники звездных участников турнира пока официально не объявлены, но Хамзат Чимаев на пресс-конференции перед недавним турниром RAF упоминал, что встретится в Абу-Даби с Колби Ковингтоном. Американец является обладателем междисциплинарного чемпионского пояса RAF в первом тяжелом весе, который завоевал в июле, победив Армана Царукяна, и недавно защитил в схватке против экс-чемпиона UFC Белала Мухаммада.
Чимаев победил Бернса, Ковингтон разгромил Мухаммада на турнире RAF 13
В Майами (США) завершился турнир RAF 13 c участием сразу нескольких звезд смешанных единоборств.
Бывший чемпион UFC в среднем весе Хамзат Чимаев выиграл борцовскую схватку у представителя Бразилии Гилберта Бернса (15:4). Для Чимаева эта победа стала уже третьей в промоушене RAF. Ранее он дебютировал в лиге победой над Диллоном Дэнисом, а затем одолел Тайрона Вудли в Москве.
Примечательно, что в 2022 году Чимаев выиграл у Бернса решением судей в UFC.
Американец Колби Ковингтон минувшей ночью вышел на схватку с другим ветераном ММА Белалом Мухаммедом в статусе действующего чемпиона RAF в полусреднем весе. Колби полностью контролировал ход противостояния и по итогам двух раундов одержал разгромную победу со счетом 10:0.
После своего поединка Хамзат Чимаев вызвал на схватку Ковингтона.
Хамзат Чимаев: Было бы лучше залечить травмы, но я хочу биться
Экс-чемпион UFC в среднем весе Хамзат Чимаев рассказал о своих травмах.
«Было бы лучше залечить травмы, но сейчас я хочу биться. Вот почему хочу получить бой как можно скорее. Это не какие-то серьезные травмы, но, чтобы их залечить, придется отказаться от спаррингов на месяц или два. Это связано с моими руками — я сильно бью, поэтому у меня постоянно возникают проблемы с руками. Еще есть небольшая проблема с коленом — и на этом все. Это не займет много времени», — сказал Чимаев.
Напомним, в мае текущего года на турнире UFC 328 Хамзат проиграл американцу Шону Стрикланду и потерял чемпионский пояс.
В последнее время Чимаев не раз обращался к главе UFC Дане Уайту с просьбой организовать ему поединок. При этом Хамзат регулярно выступает в борцовской лиге RAF.
Хамзат Чимаев может поставить карьеру на паузу для лечения
Экс-чемпион UFC в среднем весе Хамзат Чимаев может взять паузу в карьере, если UFC в ближайшее время не назначит ему бой. Об этом он рассказал в интервью Адаму Зубайраеву.
«Я пытаюсь взять бой. В октябре пытался, в декабре пытаюсь. Если в декабре не будет ничего, я возьму паузу. У меня много травм — надо их вылечить. А то я с этими операциями тяну и на каждый бой выхожу с какими‑то проблемами, — объяснил Чимаев. — Люди знают, что я часто болею. У меня половины щитовидки нет, было семь наркозов, шесть операций, много травм. Наверное, так Всевышний предписал, но жить‑то надо».
Хамзат Чимаев очень активно начал выступления в UFC, проведя три боя за два месяца (причем пауза между первым и вторым составила всего 10 дней, что является рекордом лиги). Однако за следующие шесть лет он выходил в октагон только семь раз, причем трижды пауза между боями длилась более года. Поединки Хамзата несколько раз отменялись из-за проблем со здоровьем, и в 2021 году он даже объявил через соцсети, что завершает карьеру по этой причине.
Чимаев рассказал, что Имавов станет соперником чемпиона UFC Стрикланда
Бо Никал бросил вызов Хамзату Чимаеву
Американский средневес Бо Никал готов сразиться в октагоне с экс-чемпионом UFC Хамзатом Чимаевым.
«Я знаю, что у него есть проблемы с соперником в UFC, как и у меня. Я тоже прошу дать мне кого‑то, но пока не выходит. Если это будет Хамзат, то давайте, без проблем», — сказал 30-летний Никал.
На счету Бо Никала девять побед в ММА и одно поражение. Последние два боя он выиграл досрочно.
Хамзат Чимаев в прошлом поединке уступил раздельным решением судей Шону Стрикланду и потерял чемпионский пояс. В последнее время уроженец Чеченской республики не раз просил главу UFC Дану Уайта назначить ему очередного соперника.
Результаты турнира RAF в Мытищах: Чимаев тушировал Вудли, Садулаев победил Браунагеля
В подмосковных Мытищах сегодня прошел турнир американской лиги вольной борьбы RAF, в котором принимали участие бойцы смешанных единоборств и известные борцы.
В главной схватке вечера встретились два бывших чемпиона UFC: Хамзат Чимаев и Тайрон Вудли. Более молодой и крупный Чимаев не оставил шансов 44-летнему сопернику, положив его на лопатки всего за 94 секунды.
Во втором по значимости поединке вечера двукратный олимпийский чемпион Абдулрашид Садулаев победил американца Зака Браунагеля со счетом 8-6.
Результаты остальных схваток:
- Захид Валенсия победил Ибрагима Кадиева (9-5)
- Шарабутдин «Шара Буллет» Магомедов победил Неймана Грейси (9-5)
- Кайл Снайдер победил Ахмеда Тажудинова (11-5)
- Кайл Дейк победил Магомедхабиба Кадимагомедова (7-6)
- Джордан Берроуз досрочно победил Магомеда Курбаналиева (10-0, техническое превосходство)
- Кеннеди Блейдс досрочно победила Вусалу Парфянович (10-0, техническое превосходство)
- Бо Никал победил Ширвани Мурадова (11-8)
- Джейсон Нолф победил Исмаила Ханиева (последнее результативное действие, 5-5)
- Пуя Рахмани победил Анатолия Малыхина (10-3)
- Юсуф Раисов досрочно победил Марифа Пираева (12-2, техническое превосходство)
- Вито Арухау досрочно победил Сослана Рамонова (13-2, техническое превосходство)
Московский турнир RAF перенесли с «ВТБ Арены» в ледовый дворец «Арена Мытищи»
Организаторы сменили площадку, на которой пройдет первый в России турнир RAF, за 48 часов до его начала.
Как сообщает «Матч ТВ», вместо московской «ВТБ Арены», как планировалось изначально, турнир теперь пройдет в ледовом дворце «Арена Мытищи» в Подмосковье.
Ранее стало известно, что у лиги RAF могут возникнуть проблемы из-за проведения турнира на «ВТБ Арене», поскольку эта площадка связана с банком «ВТБ», находящимся под американскими санкциями.
Главным событием турнира RAF, который пройдет 5 сентября, станет поединок между экс-чемпионами UFC Хамзатом Чимаевым и Тайроном Вудли. Кроме того, в программу вечера входят три поединка за чемпионские титулы RAF и несколько схваток с участием знаменитых борцов-вольников, включая двукратного олимпийского чемпиона Абдулрашида Садулаева.
Американский вещатель может отказаться транслировать турнир RAF в Москве из-за санкций
Стриминговый сервис Fox Nation, связанный с телеканалом Fox News, вероятно, не будет транслировать турнир борцовской лиги RAF, который состоится в эти выходные в Москве. Заявление о том, что трансляция не состоится, сделала пресс-служба Fox News, однако сама лига RAF продолжает рекламировать трансляцию на Fox Nation.
Проблемы с данным турниром возникли из-за места его проведения: площадка «ВТБ Арена» связана с банком «ВТБ», который находится под американскими санкциями, из-за чего гражданам США и американским компаниям запрещено вести какие-либо дела с самим банком и любыми компаниями, которые он контролирует, без специального разрешения Министерства финансов США.
Как сообщает ESPN, лига RAF отказалась отвечать на их вопрос о том, получила ли она соответствующее разрешение. Однако руководитель RAF Чед Бронштейн при этом заявил, что они «действуют в полном соответствии с законами США» и сотрудничают с независимыми юридическими консультантами по вопросам санкций.
Главным событием турнира RAF, который пройдет 5 сентября, станет поединок между экс-чемпионами UFC Хамзатом Чимаевым и Тайроном Вудли. Кроме того, в программу вечера входят три поединка за чемпионские титулы RAF и несколько схваток с участием знаменитых борцов-вольников, включая двукратного олимпийского чемпиона Абдулрашида Садулаева.
Чимаев проведет третью схватку в RAF 18 сентября
Бывший чемпион UFC в среднем весе Хамзат Чимаев в сентябре дважды выступит в турнирах коммерческой лиги RAF. 5 сентября его схватка по правилам вольной борьбы против Тайрона Вудли возглавит первый турнир RAF в Москве.
А 18 сентября в Майами Чимаев встретится с Гилбертом Бернсом. Лига анонсировала этот турнир RAF 13, который возглавит схватка между Колби Ковингтоном и Белалом Мухаммадом.
Чимаев и Бернс уже встречались в UFC в поединке по правилам смешанных единоборств в 2022 году. Тогда у Чимаева было десять досрочных побед подряд в десяти поединках, и Бернс стал первым, кто продержался все три раунда и проиграл решением судей.
Чимаев успешно дебютировал в RAF в июне этого года, победив Диллона Даниса. В последнее время много действующих бойцов UFC регулярно выступают в схватках по вольной борьбе на турнирах RAF в перерывах между выходами в октагон, и это делается с согласия UFC.
Спарринг-партнер Хамзата Чимаева и Шона Стрикланда рассказал, что его удивило в их бою
Шестой номер рейтинга UFC в среднем весе Кайо Борральо, много спарринговавший с чемпионом UFC Шоном Стрикландом и бывшим обладателем этого титула Хамзатом Чимаевым, рассказал, что показалось ему необычным в их поединке, состоявшемся в мае текущего года и закончившемся неожиданной победой Стрикланда.
«Меня удивило то, чему другие не удивились, — сказал Борральо в интервью MMA Fighting. — Я был удивлен тем, что он дрался со Стрикландом в стойке. Я знал, что он начнет выполнять проходы в первом раунде, что он переведет Стрикланда в партер, но я тренировался с ними обоими, тренировался со Стрикландом и знаю, что его трудно удержать на настиле. И у него очень правильная психология: когда он оказывается внизу, то старается встать, но при этом не суетится… Так что, меня не удивило, что Стрикланду удавалось выпутываться из позиций в партере, но меня удивило то, что Хамзат оставался в стойке и обменивался с ним ударами».
Отметим, что Хамзат Чимаев накануне опубликовал в соцсетях сообщение, в котором назвал Борральо в числе своих потенциальных соперников. «Я готов. Дайте мне знать, когда будете готовы. Шон Стрикланд, Дрикус Дю Плесси, Нассурдин Имавов, Кайо Борральо», — написал экс-чемпион.
Сам Борральо, который весной перенес операцию, недавно вернулся к тренировкам и хочет провести следующий бой на турнире UFC 334 в ноябре. В качестве возможных соперников он называет Джо Пайфера (№4 рейтинга) и Брендана Аллена (№5).
Камару Усман: Я бы посмотрел на Чимаева в полутяжелом весе, в бою с Костой
Экс-чемпион UFC нигериец Камару Усман посоветовал Хамзату Чимаеву перейти из среднего в полутяжелый дивизион.
«Я бы посмотрел на Хамзата Чимаева в полутяжелом весе. Попытайся забрать пояс там, зачем сбрасывать до 84 кг? Это же тяжелая сгонка.
Почему бы не подняться? Пауло Коста уже в полутяжелом весе. Бой Чимаева против Пауло Косты — огонь. Мы все еще его ждем. Коста поднялся в полутяжелый вес и смотрелся здорово. Так почему нет? Хамзат, поднимись в полутяжи, получи бой — и ты уже на полпути к титулу», — сказал Усман.
Хамзат Чимаев провел свой последний поединок 10 мая на турнире UFC 328, проиграв Шону Стрикланду раздельным решением судей. Таким образом, он потерял чемпионский пояс в среднем весе. Недавно Хамзат попросил главу UFC Дану Уайта организовать ему новый бой.
Камару Усман 19 июля уступил южноафриканцу Дрикусу Дю Плесси.
Хамзат Чимаев попросил Дану Уайта организовать ему бой
Экс-чемпион UFC в среднем весе Хамзат Чимаев надеется в скором времени снова выйти в октагон.
«Чего мы ждем? Я хочу биться», — написал Чимаев на своей странице в соцсети и отметил главу промоушена Дану Уайта.
Напомним, 10 мая Хамзат проиграл раздельным решением американцу Шону Стрикланду и потерял чемпионский пояс. Он потерпел первое поражение в карьере.
5 сентября в Москве Чимаев проведет схватку с ветераном смешанных единоборств Тайроном Вудли в рамках турнира RAF.
Роберт Уиттакер бросил вызов Магомеду Анкалаеву
Экс-чемпион UFC в среднем весе Роберт Уиттакер рассказал о желаемых соперниках в октагоне.
«Я с удовольствием сразился бы с Магомедом Анкалаевым. Ян Блахович только что проиграл, но я бы с удовольствием бился и с ним. Богдан Гуськов стал бы отличным соперником, любой, кто готов. Люди продолжают упоминать Пауло Косту, но с ним я уже сражался, есть много других парней», — сказал Уиттакер в подкасте MMArcade.
Напомним, на турнире UFC 329 в июле Уиттакер успешно дебютировал в полутяжелом весе, победив техническим нокаутом россиянина Никиту Крылова.
Экс-чемпион UFC в полутяжелом весе Магомед Анкалаев в последнем поединке уверенно победил Богдана Гуськова.
Шон Стрикланд: Могу научить Чимаева правильно гонять вес
Чемпион UFC в среднем весе американец Шон Стрикланд пока не готов к возвращению в октагон.
«Постоянно спрашивают, когда я снова выйду в октагон. Мое плечо уже почти полностью восстановилось, но нужно еще немного времени.
Что касается соперника… Чимаев все продолжает без умолку болтать. Хочешь, я научу тебя правильно гонять вес, чтобы ты хоть на секунду перестал ныть?» — написал Стрикланд на личной странице в социальной сети.
Напомним, в мае текущего года Шон Стрикланд выиграл у Хамзата Чимаева раздельным решением судей и отобрал у него чемпионский пояс. Чимаев призывает руководство UFC дать ему немедленный реванш.
Другой претендент на бой со Стрикландом — представитель Франции Нассурдин Имавов.
Хамзат Чимаев и Анатолий Малыхин выступят на турнире RAF в Москве
Экс-чемпион UFC в среднем весе Хамзат Чимаев выйдет на ковер в главной схватке турнира лиги вольной борьбы RAF, который состоится в Москве 5 сентября. Его соперником станет бывший чемпион UFC в полусредней весовой категории Тайрон Вудли.
Также в рамках этого шоу пройдет поединок между бывшим чемпионом ONE FC в трех весовых категориях Анатолием Малыхиным и тяжеловесом Пуйей Рахмани, выступавшим в ACA и PFL.
Кроме того, на данный момент известно, что в турнире примут участие несколько титулованных борцов: олимпийский чемпион Сослан Рамонов, чемпион мира Виталий Оруджев, призер Олимпийских игр Кайл Дейк и чемпион мира Йоргос Куюмцидис.
Шара Буллет: Готов сразиться с Шоном Стрикландом хоть сегодня
Российский боец Шарабутдин Магомедов, выступающий под псевдонимом Шара Буллет, просит UFC дать ему возможность сразиться с чемпионом промоушена в среднем весе Шоном Стрикландом.
«Я готов сразиться с ним хоть сегодня, хоть завтра. Готов показать, что Шон Стрикланд не такой уж зверь, каким его считают. Докажу, что мой уровень выше», — цитирует Буллета Red Corner MMA.
В последнем бою Шара одержал непростую победу в Баку над Мишелем Перейрой. А всего в UFC у него шесть побед при одном поражении (от Майкла Пейджа).
Американец Шон Стрикланд стал чемпионом на турнире UFC 328, где он одолел Хамзата Чимаева решением судей.
Нассурдин Имавов: Буду сражаться на титул следующим
Представитель Франции Нассурдин Имавов уверен в том, что именно он станет следующим оппонентом чемпиона UFC в среднем весе Шона Стрикланда.
«Очевидно, мой следующий бой — за титул. Я хотел сразиться с Дрикусом дю Плесси, чтобы оставаться активным, но в UFC сказали мне, что я могу биться только за пояс.
После боя Хамзата Чимаева и Шона Стрикланда буду следующим сражаться за пояс, это 100%», — сказал 31-летний Имавов в интервью Джейдену Кэйблу.
Напомним, в послужном списке Имавова — 17 побед и 4 поражения в ММА. В январе 2023 года он уже бился с Шоном Стрикландом и уступил единогласным решением судей.
В сентябре прошлого года Нассурдин выиграл во Франции по очкам у бразильца Кайо Борральо и с тех пор в октагон он не выходил.
Экс-чемпион мира Дрикус Дю Плесси в минувшее воскресенье выиграл в США у Камару Усмана.
